Дело № 1-629/2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Петровой Н.Е.,
с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,
подсудимого Борисова С.С.,
адвоката Юрьева П.И. представившего удостоверение № 765 и ордер № 061364,
при секретаре Зариповой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Борисова С.С., ...
обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В начале декабря 2009 года, Борисов С.С., в магазине по ул. ..., приобрел для личного употребления курительную смесь «Спайс», в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Зная о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 года «О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств» вступившим в законную силу с 22 января 2010 года, смеси, в состав которых входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) запрещены в свободном обороте на территории Россиийской Федерации, т.к. вышеуказанные вещества отнесены к наркотическим средствам и внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, Борисов С.С. приобретенную им ранее курительную смесь «Спайс» не уничтожил, а умышленно с целью сбыта незаконно хранил при себе до 04 мая 2010 года.
04 мая 2010 года около 14 часов 30 минут, ФИО1, зная о том, что Борисов С.С. занимается сбытом наркотических средств, а именно «спайса», решил, что приобретет наркотическое средство у Борисова С.С. С этой целью ФИО1 позвонил Борисову С.С. по телефону сотовой связи и попросил продать наркотическое средство - спайс, на что Борисов С.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, согласился. Согласно договоренности, достигнутой в ходе телефонного разговора, Борисов С.С., для передачи наркотического средства предложил ФИО1 встретиться около 19 часов, на .... Кроме этого Борисов С.С., определил для ФИО1 стоимость 100 граммов наркотического средства в 45 тысяч рублей.
04 мая 2010 года, около 16 часов 30 минут, ФИО1 пришел в помещение отдела № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ с дислокацией в УВД по г. Стерлитамак по ул. Весенняя 23 и выразил желание оказать помощь в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Борисова С.С. Около 18 часов 20 минут, находясь в служебном кабинете ..., сотрудники отдела № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ передали ФИО1 денежные средства в сумме 45 тысяч рублей, предназначенные для «проверочной закупки». Далее ФИО1 осуществляющий под руководством сотрудников отдела № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, на основании ст. 7 ч. 7, ст. 8 Федерального Закона № 144 «Об оперативно – розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Борисова С.С., около 18 часов 45 минут, на указанной автомобильной стоянке встретился с Борисовым С.С. Находясь в автомашине ФИО1, Номер обезличен припаркованной на ..., Борисов С.С., преследуя корыстные цели, незаконно сбыл, передав в руки ФИО1, полимерный пакет прозрачного цвета, в котором находились 2 полимерных пакетика с веществом зеленого цвета, являющегося наркотическим средством смесью, в состав, которого входит (нафталин -1 –ил) (1-пентил – 1Н-индол -3-ил) метанон (JWH – 018) общей массой 98,84 грамма, что является особо крупным размером, и получил за это от ФИО1 45 тысяч рублей, выданных сотрудниками милиции для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. После чего Борисов С.С. тут же был задержан сотрудниками милиции. Около 19 час. 25 мин., ФИО1 находясь в кабинете Номер обезличен отдела № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ с дислокацией в УВД по г. Стерлитамак, добровольно выдал наркотическое средство общей массой 98,84 грамма.
Борисов С.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта в особо крупном размере наркотического средства, однако в ходе производства оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ по НОН КМ МВД по РФ, из незаконного оборота было изъято наркотическое средство смесь, в состав, которого входит (нафталин -1 –ил) (1-пентил – 1Н-индол -3-ил) метанон (JWH – 018), общей массой 98,84 грамма, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Борисова С.С. вышеуказанным обстоятельствам.
Подсудимый Борисов С.С. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью. Суду показал, что в начале декабря 2009 г. на ... купил для себя 100 грамм курительной смеси «Спайс» за 32 000 руб. Когда «Спайс» «запретили», хотел его сдать в салон, но его не приняли. В начале апреля 2010 г. подрабатывая «таксистом» на личном автомобиле, из ... подлез незнакомого тогда ФИО1 с его другом, которые предложили покурить «Спайс», на что ответил, что есть свой и что не курит. В конце апреля 2010 г. встретился с ФИО1, который неоднократно просил продать ему «спайс», ответил «подумаю». ФИО1 звонил ему в течении нескольких дней, настаивая на продаже. 04 мая 2010 г. ФИО1 по телефону вновь предложил купить «спайс». Так как сестре нужны были деньги для погашения кредита, согласился продать «спайс» назвав цену за 100 грамм 45 000 руб. Около 19 час. с ФИО1 встретились на .... Сам пересел в машину ФИО1, где передал ему полиэтиленовый пакет в котором находились 2 полимерных пакетика со «спайсом», ФИО1 С. передал ему 45 000 руб. Деньги положил в правый наружный карман своей «олимпийки». ФИО1 .... стал с ним разговаривать и в это время их задержали сотрудники милиции. В присутствии 2-х понятых, в кармане «олимпийки» у него изъяли 45 000 руб.
Выслушав показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, проанализировав другие доказательства, суд пришел к убеждению, что Борисов С.С. виновен в предъявленном обвинении и его вина подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО1 суду пояснил, что в конце марта начале апреля 2010 г., с другом возвращались из ..., на такси с незнакомым тогда Борисовым С.С. В ходе разговора, Борисов намекнул, что у него есть «спайс», который может продать. Когда сам был задержан с наркотическими средствами, решил милиции оказать содействие в раскрытии другого преступления. Вспомнив, о разговоре с Борисовым С., неоднократно 2-3 раза звонил ему по продаже «спайса». 04 мая 2010 г. Борисов С. согласился продать 100 гр. за 45 тыс. руб. и договорились с ним о встрече в 19 час. на .... В милиции добровольно написал заявление о согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков в качестве «покупателя». В присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружив, выдали предварительно отксерокопированные 45 000 руб. В 19 час. приехал в назначенное место, Борисов С. сел в его автомашину, сам передал Борисову 45 000 руб. выданные сотрудниками милиции, которые Борисов С. не пересчитывая положил себе и ему передал полиэтиленовый мешочек в котором находились 2 полимерных пакетика. Сотрудники милиции их задержали. В присутствии понятых выдал приобретенный у Борисова С. «спайс».
Свидетель ФИО2 суду показал, что 4 мая 2010 г. около 16 час. 30 мин. в отдел ОРЧ НОН пришел ФИО1 сообщив, что договорился о сбыте ему Борисовым С. 100 гр. «спайса» за 45 тысяч руб. на .... ФИО1 написал заявление о добровольном участии в «контрольной закупке», в присутствии понятых был досмотрен сотрудником ФИО8, после чего ФИО1 С. были выданы предварительно отксерокопированные 45 тыс. руб. Около 18 час. 30 мин. ФИО1 .... на своей автомашине Номер обезличен в сопровождении сотрудников ОРЧ НОН подъехал к автостоянке у автовокзала. С сотрудниками ОРЧ НОН наблюдали за происходящим со стороны. Около 18 час. 45 мин. на стоянку на автомашине Номер обезличен подъехал Борисов С. и сел в машину ФИО1 на переднее пассажирское сиденье. Увидели, что Борисов С. передал сверток ФИО1 ...., а последний передал деньги. Сам принимал участие при задержании Борисова С., у которого в присутствии понятых в наружном правом кармане «олимпийки» обнаружили и изъяли 45 тыс. руб., номера и серии которых совпали с имевшимися у них ксерокопиями. Борисова С. доставили в отдел ОРЧ НОН, где ФИО1 .... сотрудникам ОРЧ НОН добровольно выдал приобретенный у Борисова С. «спайс», упакованный в два полиэтиленовых пакетика в бесцветном полиэтиленовом мешочке.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО12 от 20 июня 2010 г. л.д. 92-93), где он пояснил, что 04 мая 2010 г. около 17 час. 56 мин. по просьбе сотрудника милиции участвовал в качестве понятого. Ему и другому понятому были разъяснены права. Оперуполномоченный ФИО3 пояснил, что хотят провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» наркотического средства и в качестве покупателя будет выступать ФИО1, который добровольно согласился оказать помощь сотрудникам милиции и участвовать в мероприятии. В их присутствии при досмотре у ФИО1 запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было о чем составили акт досмотра в котором понятые расписались. Сотрудник милиции ФИО4 пояснил, что ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств выдаются 45 000 руб. В их присутствии 45 денежных купюр достоинством по 1 000 руб. были досмотрены, с них были сняты ксерокопии и деньги были вручены ФИО1 Был составлен акт исследования, в котором были переписаны номера и серии купюр, понятые также расписались.
Также оглашены показания свидетеля ФИО5 от 20 июня 2010 г. л.д. 92-93), где он пояснил, что 04 мая 2010 г. около 17 час. 55 мин. по просьбе сотрудника милиции участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО1, исследовании 45 денежных купюр достоинством по 1 000 руб., которые в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы и выданы ФИО1 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств в качестве «покупателя».
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО6 от 16 июня 2010 г. л.д. 98-100), где он пояснил, что 04 мая 2010 г. около 19 час. находился на ..., когда сотрудник милиции попросил его участвовать в качестве понятого. С другим понятым подошли к автомобилям Номер обезличен и Номер обезличен, где стояли сотрудники милиции и незнакомые мужчины. Понятым разъяснили права, задержанный представился как Борисов С.С. Дата обезличена года рождения, ему предложили выдать предметы добытые преступным путём. Борисов пояснил, что у него имеются 45 000 руб. которые передал ему парень по имени ФИО1 за наркотическое средство «Спайс». Сотрудник милиции в присутствии понятых произвел досмотр Борисова С., в правом наружном кармане «олимпийки» обнаружил и изъял 45 000 руб., 45 купюр по 1 000 руб. Номера и серии изъятых купюр совпали с имевшимися у сотрудников милиции их ксерокопиями. Изъятые денежные купюры были упакованы и опечатаны в бумажные конверты, был составлен акт досмотра Борисова С., понятые на конвертах и в акте досмотра расписались.
Также оглашены показания свидетеля ФИО7 от 16 июня 2010 г. л.д. 100-101), где он пояснил, что 04 мая 2010 г. около 19 час. по просьбе сотрудника милиции участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного Борисова С., который пояснил, что у него имеются 45 000 руб. которые передал ему парень по имени ФИО1 за наркотическое средство «Спайс». Сотрудник милиции в присутствии понятых у Борисова С. в правом наружном кармане «олимпийки» обнаружил и изъял 45 000 руб., 45 шт. по 1 000 руб., упаковав в бумажные конверты. На конвертах и в акте досмотра понятые расписались.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО9 от 18 мая 2010 г. л.д. 94-96), где он пояснил, что 04 мая 2010 г. около 19 час. 17 мин. по просьбе сотрудника милиции участвовал в качестве понятого в кабинете милиции по ул. Весенняя 23. В присутствии понятых ФИО1 Дата обезличена года рождения, пояснил, что 04 мая 2010 г. добровольно участвовал в мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве «покупателя». Добровольно выдал в присутствии понятых находившийся у него в правой руке один полиэтиленовый прозрачный пакет в который были упакованы 2 полиэтиленовых пакетика с сухой измельченной массой зеленого цвета. Пояснил, что в пакетиках наркотическое средства «спайс», которое продал ему за 45 000 руб. мужчина по имени ФИО1, находясь на .... В присутствии понятых все было упаковано, опечатано. Был составлен акт досмотра ФИО1, понятые расписались.
Также оглашены показания свидетеля ФИО13 от 18 мая 2010 г. л.д. 96-98), где он пояснил, что 04 мая 2010 г. около 19 час. 19 мин. по просьбе сотрудника милиции участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО1 одного полиэтиленового прозрачного пакета в который были упакованы 2 полиэтиленовых пакетика с сухой измельченной массой зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что в пакетиках наркотическое средства «спайс», которое продал ему за 45 000 руб. мужчина по имени ФИО1, находясь на .... Все было упаковано, понятые расписались.
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается материалами уголовного дела:
Постановлением о проведении в отношении Борисова С.С. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств л.д.8);
Заявлением ФИО1 о добровольном согласии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств л.д.10);
актом досмотра от 04 мая 2010 года, согласно которого с 18 часов 05 минут до 18 часов 10 минут ФИО1 выступавший в качестве «покупателя» наркотических средств в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было л.д.11-12);
актом исследования денежных средств от 04 мая 2010 года, что с 18 часов 12 минут до 18 часов 20 минут денежные средства в сумме 45 000 (сорок пять тысяч) рублей купюрами по 1 000 (одной тысячи) рублей отксерокопированы и переданы ФИО1 для «покупки» наркотических средств л.д.13-29);
протоколом осмотра места происшествия от 04 мая 2010 года и схемой к нему, согласно которого с 19 часов 35 минут до 20 часов 15 минут, в присутствии понятых, был произведен осмотр места происшествия – ..., где Борисов С.С. сбыл ФИО1 наркотическое средство л.д.30-32);
актом досмотра Борисова С.С. от 04 мая 2010 года, подтверждающего что с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, в присутствии понятых у обвиняемого Борисова С.С. были изъяты денежные средства в сумме 45 000 (сорок пять тысяч) рублей, которые передал ему ФИО1 за наркотическое средство л.д.33-35)
актом досмотра ФИО18 от 04 мая 2010 года, из которого следует, что 04 мая 2010 года с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут в присутствии понятых ФИО18 добровольно выдал один полиэтиленовый бесцветный мешочек, в котором находились два бесцветных полиэтиленовых пакетика с измельченной высушенной массой зеленого цвета, которую он приобрел у обвиняемого Борисова С.С. за предназначенные для этих целей 45000 (сорок пять тысяч) рублей л.д.36-37);
справкой об исследовании Номер обезличен от 05 мая 2010 года, подтверждающей, что вещество растительного происхождения, общей массой 98,84 грамма, изъятое у ФИО18, содержащееся в 2 полимерных пакетиках, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). После исследования возвращено 98,64 гр. вещества л.д.48);
постановлением, протоколом выемки от 05 мая 2010 года у оперуполномоченного ОРЧ НОН КМ МВД по РБ ФИО11 полиэтиленового мешочка, в котором находится один полиэтиленовый бесцветный мешочек, с двумя бесцветными полиэтиленовыми пакетиками, в которых находится измельченная высушенная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО1 л.д.53-54);
заключением эксперта Номер обезличен от 05 мая 2010 года и фотоиллюстрацией к нему, согласно которого, представленное на экспертизу вещество общей массой 98,64 грамма на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) л.д.66-67);
протоколом осмотра от 29 июня 2010 года, 45 купюр достоинством по 1000 рублей каждая, полиэтиленового бесцветного мешочка с двумя бесцветными полиэтиленовыми пакетиками с измельченной высушенной массой зеленого цвета, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.78-81);
Таким образом, в судебном заседании вина подсудимого в предъявленном обвинении нашла свое подтверждение полностью, совокупностью изложенных доказательств. Изложенные доказательства суд считает допустимыми, достоверными, в своей совокупности достаточными, подтверждающими вину Борисова С.С. в содеянном.
Наркотическое средство смесь, в состав которой входит – (нафталин -1 –ил) (1-пентил – 1Н-индол -3-ил) метанон (JWH – 018) Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I), в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции от 31 декабря 2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства (Нафталин – 1 – ил)(1-пентил – 1Н-индол – 3 – ил) метанон (JWH-018), свыше 0,05 граммов, является особо крупным размером.
Суду представлены доказательства, что проверочная закупка, представителями правоохранительных органов проведена в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144 – ФЗ (в редакции ФЗ от 26 декабря 2008 г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого Борисова С.С. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
В тех случаях, когда передача наркотического средства, осуществляется в ходе проверочной закупки, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Органами предварительного следствия действия Борисова С.С. квалифицированы правильно по ч.3 ст.30 – ч.3 п.«г» ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, действия Борисова С.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление Борисов С.С. совершил умышленное, с прямым умыслом.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает в отношении Борисова С.С. полное признание вины, раскаяние в содеянном нахождение на иждивении малолетнего ребенка л.д.109), положительную характеристику с места жительства л.д.112), справки что на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 114, 116).
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Борисову С.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом семейного и имущественного положения без штрафа. При назначение наказания суд учитывает требования правил ч.3 ст.66 УК РФ.
В отношении Борисова С.С. суд все выше перечисленные обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение Борисова С.С. во время и после совершения преступления, содействие в раскрытии указанного и других преступлений, что подтверждается справкой начальника отдела ОРЧ НОН л.д. 117), его отношение к содеянному, признаёт исключительными и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей, с применением ст. 64 УК РФ.
Суд, оценив все выше изложенные обстоятельства по делу, личность виновного, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, что курительная смесь «спайс» до 31 декабря 2009 года не являлась наркотическим средством и имелась в свободной продаже, подсудимым преступление совершено в короткий промежуток времени, после введения в действие Постановление РФ от 31 декабря 2009 гг. за № 1186 и внесения смеси «спайс» в список наркотического средства, суд пришел к выводу, что Борисов С.С. общественной опасности для общества не представляет и о возможности исправления Борисова С.С. без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Борисова С.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет.
Обязать Борисова С.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак и два раза в месяц являться на регистрацию, в дни установленные УИИ г. Стерлитамак, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения Борисову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Стерлитамак: один полиэтиленовый бесцветный мешочек, с двумя бесцветными полиэтиленовыми пакетиками, в которых находится наркотическое средство – в состав которого входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 98,44 гр. – уничтожить л.д.106); денежные купюры в количестве 45 штук по 1.000 рублей, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ФИО2 – вернуть по принадлежности л.д.82).
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья: Н.Е. Петрова