Вступило в законную силу 13.10.2010



Дело № 1-676/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 29 сентября 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Леденевой Т.А.,

подсудимого Зиязетдинова И.М.,

защитника, адвоката Богдановой И.Н., удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Булатовой Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зиязетдинова И.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

7 июля 2009 года около 14.35 часов Зиязетдинов И.М., управляя автомобилем марки Номер обезличен двигаясь по ... в ... направлении в нарушение п.10.2 Правил дорожного движения со скоростью 106 км/ч, возле ... проявив преступную небрежность, в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ не учтя интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, видимость в направлении движения, при возникновении опасности не предприняв возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, выехав в нарушение п.9.2 Правил дорожного движения РФ левыми колесами автомобиля на встречную полосу движения, допустил наезд передней частью автомобиля на пешехода ФИО1, переходившую проезжую часть дороги. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 получила телесные повреждения в виде раны затылочной области, ссадины правого голеностопного сустава, закрытого перелома левой лонной кости со смещением отломков, закрытого перелома левой седалищной кости без смещения отломков, закрытого вертикального перелома боковой массы крестца слева со смещением отломков, закрытого перелома седьмого ребра слева без смещения отломков, повлекшие тяжкий вред здоровью и состоящие в прямой причинной связи с нарушением Зиязетдиновым И.М. требований правил дорожного движения.

В судебном заседании Зиязетдинов И.М. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное Зиязетдиновым И.М. ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Зиязетдинова И.М. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.

Своими действиями Зиязетдинов И.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ не имеется.

Потерпевшая ФИО1 представила суду исковые требования о возмещении Зиязетдиновым И.М. причиненного преступлением материального ущерба в сумме 50 тысяч рублей и компенсации морального вреда от повреждения здоровья в сумме 150 тысяч рублей. Суду пояснила, что 50 тыс. рублей она потратила на лечение, однако подтверждающих расходы документов не имеет, представить суду не может. В результате ДТП она теряет зрение, долгое время лечилась в условиях больницы, испытывая боли, лечение продолжает и в настоящее время. Изменив исковые требования, просит взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда 100 тыс. рублей.

Подсудимый Зиязетдинов И.М. исковые требования в части возмещения материального ущерба не признал, в части компенсации морального вреда признал в сумме 50 тыс. рублей.

Выслушав участников процесса, исследовав представленные документы, суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований потерпевшей о возмещении материального ущерба, поскольку требования какими-либо документами не подтверждены.

Суд считает обоснованными требования о компенсации морального вреда, поскольку потерпевшей причинен физический вред, повлекший нравственные страдания, однако в меньшем размере с учетом требований соразмерности и справедливости, а также материального положения ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиязетдинова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Обязать Зиязетдинова И.М. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней в день, установленный инспектором уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, компенсировать причиненный потерпевшей моральный вред согласно решению суда в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу ежемесячными платежами.

Меру пресечения Зиязетдинову И.М. отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зиязетдинова И.М. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 80 тыс. рублей. В удовлетворении исковых требований о возмещении материального ущерба отказать.

Вещественное доказательство: пучок волос – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

Председательствующий судья: подпись Ф.М. Каримов