вступило в законную силу 8.10.10.



№1-698/2010г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

подсудимого Венюкова Н.В.,

адвоката Рузанова Д.П. представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Зариповой Э.Р.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Венюкова Н.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

03 июня 2010 года около 02 час. 30 мин., Венюков Н.В.. находился в гостях у своей родственницы ФИО1 по адресу: ..., где у него возник корыстный умысел на тайное хищение имущества ФИО1 Венюков Н.В., воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят, и за его действиями никто не наблюдает, из полки мебельной стенки в зале тайно похитил деньги в сумме 1 400 рублей принадлежащие ФИО1 и именную банковскую карту «Сбербанка России» на имя ФИО1 не представляющую ценности. Осуществляя свой преступный умысел, Венюков Н.В., с целью хищения денежных средств со счета карты, ушел из квартиры и на улице встретил ранее незнакомого мужчину, которого попросил помочь ему снять с карты деньги, не сообщив что карта краденная. Воспользовавшись данной картой, и известным ему пин-кодом, при помощи банкомата «Сбербанка России» Номер обезличен расположенного по адресу: ... введя в заблуждение неустановленного мужчину, с его помощью, Венюков Н.В. 03 июня 2010 года тайно похитил со счета указанной карты: в период времени с 03 час.00 мин. 24 сек. до 03 час. 01 мин. 28сек. – денежные средства в размере 2 000 рублей; в период времени с 03 час.01 мин. 37 сек. до 03 час. 02 мин. 23 сек. – денежные средства в размере 5 000 рублей; в период времени с 03 час. 02 мин. 28 сек. до 03 час. 03 мин. 01сек. – денежные средства в размере 5 000 рублей; в период времени с 03 час. 03 мин. 07 сек. до 03 час. 03 мин. 43 сек. – денежные средства в размере 10 000 рублей; в период времени с 03 час. 04 мин. 54 сек. до 03 час. 05 мин. 21 сек. – денежные средства в размере 5 000 рублей; в период времени с 03 час. 05 мин. 57 сек. до 03 час. 06 мин. 32 сек. – денежные средства в размере 2 000 рублей; в период времени с 03 час. 06 мин. 43 сек. до 03 час. 07 мин.14 сек. – денежные средства в размере 500 рублей, всего на общую сумму 29 500 рублей. Присвоив похищенные денежные средства, Венюков Н.В. вернулся обратно в квартиру ФИО1, положил карту на место и с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 900 рублей.

Подсудимый Венюков Н.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что подсудимый Венюков Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1 не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Венюкову Н.В. обвинение по ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Венюкова Н.В. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Венюкова Н.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.56), положительную характеристику с места жительства л.д.102).

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Венюкову Н.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого, все выше перечисленные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания, справки что на учете у психиатра и нарколога Венюков Н.В. не состоит л.д.99,101), суд пришел к убеждению возможным назначить ему наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд обсудил вопрос возмещения материального вреда. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 обратилась с иском в суд о взыскании с Венюкова Н.В.. в возмещение материального вреда 29 500 руб. Подсудимый иск признал полностью. Сумма иска подтверждается материалами уголовного дела, предъявленным обвинением. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать с Венюкова Н.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 29 500 руб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Венюкова Н.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Венюкова Н.В. встать на учет и один раз в месяц, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией ..., являться на регистрацию, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения Венюкову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Венюкова Н.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 29 500 руб.

Вещественные доказательства: пластиковую карту оставить в распоряжении ФИО1; выписку о банковских операциях по карте хранить при материалах уголовного дела л.д. 28).

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Н.Е. Петрова