вступило в законную силу 11.10.10.



Дело № 1-642/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Петровой Н.Е.

с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

подсудимого Бадретдинова О.Х.,

адвоката Ильясова З.И. представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Зариповой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бадретдинова О.Х., ..., ранее судимого:

1) 20 сентября 2006 года приговором Стерлитамакского городского суда по ч.2 п. «г» ст.161, ч.2 п. «г» ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа. Освободился 03 июля 2009 года по отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

26 апреля 2010 года около 01 час. 00 мин., Бадретдинов О.Х. подошел к торговому киоску принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенному по ул. ..., чтобы купить бутылку пива «НОКАУТ» объемом 1,5 литра, о чем он сказал находившейся в торговом киоске продавщице ФИО2 ФИО2 прошла внутрь киоска за бутылкой пива, а Бадретдинов О.Х. увидел, что на прилавке находится картонная коробка с денежными средствами. В этот момент у Бадретдинова О.Х. возник преступный умысел на тайное хищение указанных денежных средств. Около 01 час. 05 мин., Бадретдинов О.Х. убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, через торговое окошко просунул руку внутрь киоска, откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 картонную коробку не представляющую материальной ценности, с находившимися внутри денежными средствами в сумме 2 221 рубль 05 копеек. Присвоив похищенные денежные средства, Бадретдинов О.Х. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 2 221 рубль 05 копеек.

Подсудимый Бадретдинов О.Х. в присутствии адвоката заявил ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что подсудимый Бадретдинов О.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, приняв к сведению заявление потерпевшей ФИО1, не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Бадретдинову О.Х. обвинение по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Бадретдинова О.Х. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Бадретдинова О.Х. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.18), положительную характеристику с места жительства л.д.80), справки, что на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.76,78).

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности Бадретдинова О.Х., в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бадретдинова О.Х. и на условия жизни его семьи, в силу ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Бадретдинова О.Х., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бадретдинову О.Х. изменить, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамак.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.Е. Петрова