вступило в законную силу 14.09.10.



Дело № 1-455/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

подсудимого Федорова Р.П.,

адвоката Канина Ю.В. представившего удостоверение № 749 и ордер № 019752,

при секретаре Зариповой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова Р.П., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

14 марта 2010 года около 19 час. 00 мин., Федоров Р.П. незаконно приобрел наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) и стал хранить при себе без цели сбыта. В этот же день, Федоров Р.П. привез данное наркотическое средство к себе домой по ..., где его часть употребил путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть в полиэтиленовом свертке спрятал в квартире под одеялом на пороге выхода на балкон, где хранил до 15 марта 2010 года. 15 марта 21010 года в 10 час.30 мин., по ..., Федоров Р.П. был задержан сотрудниками милиции, которые данное наркотическое средство у Федорова Р.П., в ходе проведения осмотра квартиры изъяли. Согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РБ отдел Номер обезличен с дислокацией в УВД по г. Стерлитамак № ... от 29.03.2010 года, изъятое у Федорова Р.П. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,25 грамм, что в соответствии со сводной таблицей Постоянного комитета по контролю наркотиков в РФ, является крупным размером. Федоров Р.П. нарушил ст.ст.17-19 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…(список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч.1, 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,25 грамм, является крупным размером.

Федоров Р.П. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Федоров Р.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом, изменил обвинение в сторону смягчения, исключив незаконное приобретение наркотического средства, поскольку не установлены обстоятельства его приобретения.

В судебном заседании Федоров Р.П. пояснил, что ему предъявленное обвинение с учетом его изменения прокурором понятно, согласилась с ним, виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия такого приговора осознает и ему всё понятно. Вина Федорова Р.П. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Федорова Р.П. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительную бытовую характеристику на Федорова Р.П. л.д.80), справку начальника ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, об оказании Федоровым Р.П. содействия в раскрытии более тяжкого преступления л.д. 120).

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Федорова Р.П. и на условия жизни его семьи, в силу ст.73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания, суд, кроме всех выше перечисленных обстоятельств смягчающих наказание, также учитывает справки, что на учете у психиатра и нарколога Федоров Р.П. не состоит л.д.76,78).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Р.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 8-ми (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову Р.П. изменить, в зале суда взять под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамак

Срок наказания исчислять с 24 июня 2010 года.

Вещественное доказательство, указанное в постановление дознавателя от 30.03.2010 года и хранящиеся в камере хранения УВД г. Стерлитамак - уничтожить л.д.40,69-71).

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.Е. Петрова