№ 1-705/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 октября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Петровой Н.Е.,
с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.
подсудимой Поярковой М.И.,
адвоката Фазыловой Г.Р. представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Зариповой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Поярковой М.И., ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В период времени до 20 июля 2010 года Пояркова М.И., реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, с целью извлечения материальной выгоды, присвоила выписанные ее бабушке по рецепту врача, 4 ампулы с надписью «ФГУП Московский эндокринный завод ТРАМАДОЛ раствор для инъекций 50 мг/мл 2 мл», который незаконно хранила по месту проживания по адресу: ... 20 июля 2010 года около 17 час. 42 мин., Пояркова М.И., находясь возле дома ..., в нарушение приказа Министерства здравоохранения РФ «О порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых наркотических и сильнодействующих лекарственных средств», путем передачи из рук в руки продала, то есть незаконно сбыла, за 100 рублей, ФИО1 выступавшему в роли «покупателя» сильнодействующего вещества в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 1 ампулу с надписью «ФГУП Московский эндокринный завод ТРАМАДОЛ раствор для инъекций 50 мг/мл 2 мл» содержащую бесцветную жидкость, которая согласно справке об исследовании Номер обезличен от 20.07.2010 года и заключению эксперта Номер обезличен от 10.08.2010 года является сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), массой 2,11 грамма. ФИО1 20 июля 2010 года добровольно выдал сотрудникам полиции указанное сильнодействующее вещество.
Она же, 20 июля 2010 года около 19 час. 06 мин., находясь возле дома Номер обезличен по ул. ..., в нарушение приказа Министерства здравоохранения РФ «О порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых наркотических и сильнодействующих лекарственных средств», путем передачи из рук в руки продала, то есть незаконно сбыла, за 300 рублей, ФИО2 выступавшему в роли «покупателя» сильнодействующего вещества в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 3 ампулы с надписью «ФГУП Московский эндокринный завод ТРАМАДОЛ раствор для инъекций 50 мг/мл 2 мл» содержащую бесцветную жидкость, которая согласно справке об исследовании Номер обезличен от 20.07.2010 года и заключению эксперта Номер обезличен от 10.08.2010 года является сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), массой 6,33 грамма. ФИО2 20 июля 2010 года добровольно выдал сотрудникам полиции указанное сильнодействующее вещество.
«Трамадол» (трамал) включен в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 г.».
Подсудимая Пояркова М.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом, изменил обвинение в сторону смягчения, предложив квалифицировать действия Поярковой М.И. один раз по ч.3 ст.30 – ст.234 УК РФ, так как в этих случаях происходит изъятие сильнодействующих веществ из незаконного оборота.
В судебном заседании Пояркова М.И. пояснила, что предъявленное обвинение с учетом его изменения прокурором - понятно, согласилась с ним, свою вину в совершенном преступлении признала полностью и подтвердила свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Вина Поярковой М.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласилась подсудимая, по ч.3 ст.30-ч.1 ст.234 УК РФ обоснованно, действиям её дана правильная юридическая оценка.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Поярковой М.И. совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей Дата обезличена и Дата обезличена года рождения л.д.191,192), положительную характеристику с места жительства Поярковой М.И. л.д.190),.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание все выше перечисленные обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, справки что на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.186,188), суд пришел к выводу о возможности исправления Поярковой М.И. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Пояркову М.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Пояркову М.И. встать на учет и ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения Поярковой М.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от 12 августа 2010 года, хранящиеся в камере хранения в УФСНК РФ по РБ г. Уфа - уничтожить л.д.161-163).
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Н.Е. Петрова