вступило в законную силу 21.09.10.



Дело № 1-664/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 8 сентября 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.

с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А.,

подсудимого Кадырова Г.Г.,

защитника, адвоката Тукаевой С.Д.,

при секретаре Булатовой Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кадырова Г.Г., (личные данные), судимого приговором мирового судьи судебного участка № 5 по г.Стерлитамак РБ от 11 февраля 2010 года по ч.1 ст.119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 июня 2010 года около 22 часов Кадыров Г.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на принадлежащем ему автомобиле (данные автомобиля), подъехал к вагону 'Общество1', расположенному (место совершения преступления), где, действуя из корыстных побуждений, взломав замок двери вагона, незаконно проник в него, откуда унес принадлежащие 'Общество1'» аппарат инвенторный АРС 200 марки «Брима» стоимостью 8500 рублей, аппарат инвенторный АРС 250 марки «Брима» стоимостью 13500 рублей и распорядился ими по своему усмотрению, причинив 'Общество1' материальный ущерб на общую сумму 22 тысячи рублей.

В судебном заседании Кадыров Г.Г. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного следствия после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в своем заявлении л.д.117) согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное Кадыровым Г.Г. ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Кадырова Г.Г. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.

Своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Кадыров Г.Г. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, принятые меры по возврату похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у нарколога не состоит. Совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору и с учетом всех указанных данных, а также влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением Кадырову Г.Г. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Назначение иных видов наказаний находит нецелесообразным.

Условное наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 5 по г.Стерлитамак РБ от 11 февраля 2010 года, подлежит отмене, поскольку Кадыров Г.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по указанному приговору, с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.

На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Кадыров Г.Г. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадырова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 по г.Стерлитамак РБ от 11 февраля 2010 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием его в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания ему надлежит следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ч.ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Кадырова Г.Г. в колонию-поселение.

Меру пресечения Кадырову Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей его копии, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать в своей жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Ф.М. Каримов