Дело 1-605/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации05 августа 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Стерлитамака Сайфуллина И.Ф.
подсудимого Бадретдинов М.М.
защитника Добрынина М.В.
представившего удостоверение № 916, ордер № 061513 от 05 августа 2010 года
потерпевшей ФИО1
при секретаре Хабибуллиной Г.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бадретдинов М.М., ...
УСТАНОВИЛ:
10 мая 2010 года, около 12 часов 25 минут, Бадретдинов М.М. находился по месту своего временного проживания в съемной квартире ... .... В это время у Бадретдинова М.М. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО1 из квартиры ..., под квартирой ... в которой проживал Бадретдинов М.М. В квартиру ФИО1 Бадретдинов М.М. решил проникнуть через балкон путем разбития стекла балконной рамы. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Бадретдинов М.М. вышел на балкон, расположенный в квартире ... и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл руками створку металлической балконной рамы, после чего перелез через перила балкона, а затем, держась руками за карниз своего балкона повис на нем. После этого Бадретдинов М.М. ногами разбил стекло и выбил створку балконной рамы квартиры ... дома ... ... и через образовавшееся отверстие в балконной раме запрыгнул на балкон, тем самым незаконно проник в жилище ФИО1 Где, на деревянной полке, находящейся на балконе Бадретдинов М.М. увидел микроволновую печь марки «Канди», модели «СМW 700 Е», стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО1 и решил похитить ее. Взяв в руки микроволновую печь, Бадретдинов М.М. направился к балконной двери квартиры. В это время Бадретдинов М.М. был замечен через стекло окна в зале, находившейся в квартире ФИО1 которая направилась к Бадретдинову М.М. с требованиями прекратить преступные действия. Бадретдинов М.М. осознавая, что его преступные действия стали очевидными для хозяйки квартиры, положил микроволновую печь на диван, после чего с места преступления скрылся.
Следствием действия Бадретдинова М.М. квалифицированны по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Бадретдинов М.М. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого Бадретдинова М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Бадретдинова М.М. правильно квалифицированны по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Бадретдинов М.М. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, а также позицию потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимого не настаивает.
Отягчающим обстоятельством суд считает рецидив преступлений.
Принимая во внимание степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом рецидива преступлений с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимого, суд находит возможным не применять ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бадретдинов М.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бадретдинову М.М., в виде подписки о невыезде, изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ – 3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 05 августа 2010 года.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов
Копия верна:
Председатель суда: Ф.Г. Рамазанов
Секретарь: Г.А.Хабибуллина