вступило в законную силу 7.09.10.



дело №1-485/2010 год П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :

председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамака Рыжинской Н.Л.

подсудимого Елизарова С.Э.

защиты в лице адвоката Фаварисовой Е.А.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Трифоновой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елизарова С.Э. ..., ранее судимого по приговору Советского районного суда г.Уфы от 01.06.2005 года по статье 166 части 2 пункту»а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, по приговору мирового судьи судебного участка № 10 по г.Стерлитамак от 07.02.2006 года по статье 158 части 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании статьи 74 части 4, 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 25.05.2007 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 161 частью 2 пунктами «в, г», 161 частью 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елизаров С.Э. 14 сентября 2009 года около 19 часов 30 минут находился на ... где ... находится ... принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО2, в котором на тот момент находилась продавец ФИО3. Увидев что дверь ... открыта у Елизарова С. Э. возник умысел на открытое хищение денежных средств из указанного ... из корыстных побуждений. Реализуя свой замысел, в 19 часов 40 минут Елизаров С.Э. убедившись в том, что на ... никого нет, подошел к входной двери ..., и с целью подавления сопротивления ФИО3 брызнул в ... из газового баллончика неустановленной следствием аэрозолью. После чего Елизаров С.Э. незаконно проник внутрь ..., где так же с целью подавления сопротивления ФИО3 брызнул ей в лицо из газового баллончика неустановленной следствием аэрозолью и оттолкнул ее. В результате действий Елизарова С.Э. ФИО3 испытала физическую боль. Затем Елизаров С.Э. открыто похитил из коробки стоящей на стеллаже принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2 денежные средства в сумме 4 тысячи 874 рублей, присвоив их себе, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем Елизаров С.Э. похищенные им денежные средства потратил на свои личные нужды.

Таким образом Елизаров С.Э. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для здоровья, т.е. совершил преступление предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «в,г» УК РФ.

Он же, 23 января 2010 года, около 10 часов 40 минут находясь около ... увидел идущую к указанному дому ранее ему незнакомую ФИО1, в руке у которой находилась женская сумочка. В этот момент у Елизарова С.Э. возник умысел, направленный на открытое хищение указанной сумочки с находящимися в ней имуществом и денежными средствами из корыстных побуждений. Реализуя свой замысел, Елизаров С.Э. подошел к ФИО1, и действуя открыто, выхватил из руки ФИО1 женскую сумочку стоимостью 350 рублей с находящимися в ней деньгами в сумме 110 рублей и телефоном сотовой связи марки «Нокиа 5530» стоимостью 10 тысяч рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10 тысяч 460 рублей. В дальнейшем Елизаров С.Э. похищенный им телефон сотовой связи реализовал, вырученные денежные средства, от реализации похищенного, и похищенные денежные средства потратил на свои личные нужды.

Таким образом Елизаров С.Э. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, т.е совершил преступление предусмотренное статьей 161 частью 1 УК РФ.

На предварительном слушании подсудимый Елизаров С.Э. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Елизаров С.Э. поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание.

Заслушав подсудимого Елизарова С.Э., адвоката, потерпевшую, прокурора, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершенных преступлениях, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Елизарова С.Э. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства, что подсудимый Елизаров С.Э. вину в содеянном полностью признал, раскаялся.

Характеризуется в быту положительно.

Отягчающим обстоятельством по делу является наличие рецидива.

Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что Елизарову С.Э. должно быть избрано наказание с отбыванием в местах лишения свободы, поскольку считает, что другой вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, в части возмещения морального вреда исковые требования подлежат частичному возмещению, т.е. не в той сумме, которую просит потерпевшая, а в меньшей, учитывая причиненные ей нравственные страдания и материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Елизарова С.Э. в совершении преступлений, предусмотренных статьями 161 частью 2 пунктами «в,г», 161 частью 1 УК РФ и назначить ему лишение свободы :

по статье161 части 2 пунктам «в,г» УК РФ -2 (два) года ;

по статье 161 части 1 УК РФ – 1 (один) год 06 месяцев ;

на основании статьи 69 части 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания определить в виде 3 (трех) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Елизарову С.Э. оставить прежней заключение под стражей, содержать под стражей СИ 3/3 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с 08.08.2010 года.

Взыскать с Елизарова С.Э. в пользу потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 10460 рублей, моральный вред в сумме 500 рублей.

Вещественные доказательства: коробка от похищенного сотового телефона «Нокиа 5530», руководство по эксплуатации данным телефоном, паспорт гражданина РФ и зачетная книжка ... на имя ФИО1, телефон сотовой связи марки «Нокиа 5530» оставить в пользование потерпевшей ФИО1

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.В. Романова