вступил в законную силу 2.09.10.



Дело № 1-543/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 09 июля 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Накиева Р.Г.,

с участием помощника прокурора г. Стерлитамак Самойлова М.А.,

защитника адвоката Шишулина И.П., ордер ..., удостоверение ...,

подсудимой Зайнагетдиновой Р.Р.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Михайловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зайнагетдиновой Р.Р. ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайнагетдинова Р.Р. 04 февраля 2010 года, около 09 часов 15 минут, управляя автомашиной (марка 1), двигалась по крайней левой полосе проезжей части ул. .... В пути следования, напротив дома Номер обезличен по ул. ... водитель Зайнагетдинова Р.Р. в нарушение п. 10.1 «Правил дорожно­го движения», не выбрала скорость, обеспечивающую ей возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не учла интенсивность движения, особенности и со­стояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности види­мость в направлении движения из-за яркого солнца. В результате чего водитель Зайнагетдинова Р.Р. не обеспечила безопасность дорожного движения, и допустила столкновение передней частью автомашины (марка 1), с остановившейся на крайней левой полосе движения автомашиной (марка 2), под управлением ФИО2, прибывшего для ока­зания технической помощи ФИО1, которая остановилась, сзади автомашины (марка 3) принадлежа­щей ФИО1 В этот момент ФИО1 находясь сзади своей автомашины, уста­навливала знак аварийной остановки, в связи с аварийной остановкой ее автомашины (марка 3). В результате столкновения автомашину (марка 2) отбросило вперед и она наехала на гр. ФИО1, которая в этот момент на­ходилась правым боком к своей автомашине и от удара переместилась к задней частя автома­шины (марка 3), вслед­ствие чего была зажата между двумя автомашинами, а затем упала на дорожное покрытие. В результате соударения о выступающие части автомобиля (марка 2) с последующим сдавленном к задней части автомашины (марка 3) и падением на дорожное покрытие ФИО1 получила телесные повреждения в виде: закрытою пере­лома костей газа с нарушением тазового кольца, закрытого перелома поперечных отростков 4.5 поясничных позвонков, ушиба области правого коленного сустава, которые вызвали тяж­кий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Зайнагетдинова Р.Р. являясь лицом, управляющим автомобилем, своими действиями нарушила требования п. 10.1 « Правил дорожного движения», которые повлекли по неосто­рожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. что состоит в прямой при­чинной связи с данным дорожно-транспортным происшествием и наступившими последст­виями.

Суд считает, что действия Зайнагетдиновой Р.Р. выразившиеся в нарушении ли­цом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшие но неосторож­ности причинение тяжкого вреда здоровью человека, квалифицированы правильно по ч.1 ст.264 УК РФ.

Подсудимая Зайнагетдинова Р.Р. с предъявленным обвинением полностью согласилась и заявила ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса поддержавших заявленное ходатайство, пришел к выводу о необходимости его проведения.

Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.

Подсудимая Зайнагетдинова Р.Р. пояснила:

1. что она сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства

2. что ходатайство заявлено добровольно

Стороны обвинения, защиты, потерпевшая поддержали заявленное ходатайство.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зайнагетдинова Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.

При назначении срока наказания суд учитывает, что максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания подсудимой Зайнагетдиновой Р.Р. суд учитывает, что она вину в совершении преступления признала полностью, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит и считает возможным ей назначить наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

В связи с тем, что Зайнагетдинова Р.Р. при управлении транспортным средством грубо нарушила требования ПДД, что повлекло тяжкие последствия суд считает необходимым лишить ее прав управления транспортными средствами.

Отягчающих обстоятельств в действиях Зайнагетдиновой Р.Р. суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению с учетом принципов разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Зайнагетдинову Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Зайнагетдиновой Р.Р. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Лишить Зайнагетдинову Р.Р. прав управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

Обязать Зайнагетдинову Р.Р. систематически проходить регистрацию в УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства и работы, не совершать правонарушений, возместить ущерб.

Меру пресечения Зайнагетдиновой Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Зайнагетдиновой Р.Р. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей ФИО1 130 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Накиев Р.Г.