Дело №1- 589/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 28 июля 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимого Закирова С.С., адвоката Рузанова Д.П., потерпевшей ФИО1, при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Закирова С.С., ..., судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 11.02.2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
09 апреля 2010 года, около 14 часов 00 минут, Закиров С.С. пришёл по адресу: ... для того, чтобы вернуть найденные им ранее документы на имя ФИО2, а именно паспорт, водительское удостоверение, утерянные последним. Пройдя во двор вышеуказанного дома через незапертую калитку, Закиров С.С. увидел, что входная дверь дома закрыта на навесной замок, и понял, что дома никого нет, в связи с чем у Закирова С.С. возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное хищение чужого имущества, находящегося в доме .... Постучавшись во входную дверь, Закиров С.С. убедился в том, что в данном доме действительно никого нет, после чего Закиров С.С., реализуя свои преступные намерения, и, убедившись в том, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, при помощи монтировки, которую он нашел тут же, во дворе вышеуказанного дома, разбил стекло окна веранды, и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в дом ..., принадлежащий гр. ФИО1 Продолжая свои преступные действия, Закиров С.С. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в доме, с целью хищения имущества стал ходить по комнатам, в результате чего Закиров прошёл в одну из спальных комнат, где открыл шкаф, и с вешалки тайно похитил зимний мужской пуховик фирмы «Пума» стоимостью 3 тысячи рублей, принадлежащий гр. ФИО1, при этом снял с себя куртку, бросил её на пол, а пуховик одел на себя. Далее Закиров С.С. с этого же шкафа тайно похитил принадлежащие гр. ФИО1 толстовку фирмы «Найк» стоимостью 200 рублей, две мужские кофты стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, и две мужские футболки стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей. Продолжая свои противоправные действия, Закиров С.С. тайно похитил найденные им на полу в этой же спальной комнате принадлежащие гр. ФИО1 спортивную сумку фирмы «Адидас» стоимостью 300 рублей, дорожную матерчатую сумку фирмы «Эйвон» стоимостью 650 рублей и джинсовую сумку стоимостью 200 рублей. Похищенные вещи Закиров С.С. сложил в спортивную сумку фирмы «Адидас» Э.Ф., после чего прошел в зал, где с поверхности кресла тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «Сони» модели «ДэЭсЦе-В 180 Б» стоимостью 8 тысяч 474 рубля, принадлежащий гр. ФИО1, который положил в правый наружный карман похищенного им пуховика. Далее с поверхности серванта, стоящего в этой же комнате, Закиров С.С. тайно похитил один флакон туалетной воды марки «Черное платье» стоимостью 350 рублей и один флакон туалетной воды марки «Тодей» стоимостью 700 рублей, а с поверхности полки тумбы под телевизором в зале Закиров С.С. тайно похитил ДиВиДи плеер марки «БиБиКей» модели «ДВ-112 С» стоимостью 1 тысяча 500 рублей, принадлежащие гр. ФИО1 Продолжая свои противоправные действия, Закиров С.С., стремясь к еще большему обогащению, прошел в имеющуюся в доме вторую спальную комнату, где с поверхности компьютерного стола, отсоединив провода, тайно похитил жидкокристаллический компьютерный монитор марки «Бенкью» стоимостью 4 тысячи рублей. Присвоив все похищенное имущество себе, Закиров С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 тысяч 874 рубля.
Действия Закирова С.С. квалифицировано по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Закиров С.С. вину свою в совершении преступления, признал полностью, дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Закиров С.С. заявил на стадии ознакомления материалами дела. В судебном заседании вину свою признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Закирова С.С. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания Закирову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Подсудимый Закиров С.С. по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Закирову С.С. суд считает его полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающим Закирову С.С. наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, наказание Закирову С.С. суд считает необходимым назначить в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции.
В соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ приговор Стерлитамакского городского суда РБ от 11.02.2010 г. в отношении Закирова С.С. подлежит отменене.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Закирова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ приговор Стерлитамакского городского суда РБ от 11.02.2010 года в отношении Закирова С.С., которым он судим по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев отменить.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 11.02.2010 г. и окончательно Закирову С.С. определить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Закирова С.С. оставить прежнюю и содержать в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Наказание Закирову С.С. исчислять с 28 июля 2010г. и зачесть ему в срок лишения свободы срок содержания его под стражей за период с 30 апреля 2010 года по 28 июля 2010 года.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
1. мужская вязанная кофта в полоску сине-белого цвета; металлическая монтировка; документы: кассовый чек и гарантийное свидетельство от Дата обезличена года на дивиди плеер марки «БиБиКей ДВ-112 С», а также товарная накладная за Номер обезличен от Дата обезличена на жидкокристаллический монитор от компьютера марки «Бенкью», возвращенные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 – оставить в ее распоряжении.
2. Полиэтиленовый пакет с упакованной в него мужской курткой коричневого цвета, хранящийся при материалах уголовного дела – возвратить по принадлежности Закирову С.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Ф.С. Садыков