дело №1-609/2010 год П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 сентября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :
председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамака Забировой З.Т.
подсудимой Каримовой Г.Р.
защиты в лице адвоката Кучумова А.И.
потерпевшей ФИО1
при секретаре Трифоновой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каримовой Г.Р., ...
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23 марта 2010 года, около 15 часов 30 минут, Каримова Г.Р., находилась вместе с ФИО1 в доме .... Зная о том, что ФИО1 хранит денежные средства ..., расположенной в ... вышеуказанного дома, Каримова Г.Р. решила их похитить. Реализуя свой замысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО1 Каримова Г.Р., дождавшись момента, когда ФИО1 ушла на кухню, и убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью личной наживы подошла к ... тайно похитила денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие ФИО1 после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате действий Каримовой Г.Р. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
Таким образом, Каримова Г.Р. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1, т.е. совершила преступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ.
На предварительном слушании по ходатайству подсудимой Каримовой Г.Р. судом был решен вопрос о назначении дела к рассмотрению в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Каримова Г.Р. поддержала заявленное ранее ходатайство, при этом пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей понятны, это ее личное и добровольное желание.
Заслушав подсудимую Каримову Г.Р., адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Каримовой Г.Р. в особом порядке и вынесении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, что подсудимая Каримова Г.Р. ранее не судима, вину в содеянном полностью признала, раскаялась.
Характеризуется в быту положительно.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимой, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание Каримовой Г.Р. с применением статьи 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Каримову Г.Р. в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, применив статью 73 УК РФ данный срок наказания считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Каримовой Г.Р. изменить, освободить из - под стражи в зале суда.
Обязать Каримову Г.Р. встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РБ г. Ишимбая и Ишимбайского района и периодически являться туда на регистрацию, без разрешения инспекции не менять места жительства.
В случае отмены Каримовой Г.Р. условного осуждения, зачесть ей в срок отбытия содержание под стражей с 19.08.2010 года по 01.09.2010 года.
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении ее кассационной жалобе в суде кассационной инстанции.
Федеральный судья подпись. Н.В. Романова
Копия верна: Судья: Н.В. Романова
Секретарь: Н.А. Трифонова