дело № 1-721/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 18 октября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А.,
подсудимого Урычева Д.П.,
защитника, адвоката Мигранова И.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Булатовой Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Урычева Д.П., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Урычев Д.П. 23 июля 2010 года в период 16.30 по 16.40 часов на поляне за спорткомплексом «...», расположенным в ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления собрал коноплю, тем самым приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере общей массой 25,75 грамма, которое хранил в газетном свертке в правом кармане брюк до 17.20 часов того же дня, когда возле троллейбусного депо Номер обезличен, расположенного в доме ..., его задержали сотрудники милиции и изъяли указанный газетный сверток с наркотическим средством.
В судебном заседании Урычев Д.П. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Урычева Д.П. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Урычев Д.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Урычеву Д.П. наказания в виде лишения свободы, однако без его реального исполнения с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению. Назначение иных видов наказания суд считает нецелесообразным. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Урычева Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 2 года.
Обязать Урычева Д.П. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней в день, установленный инспектором уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, трудиться, не употреблять наркотические средства, психотропные либо сильнодействующие вещества.
Меру пресечения Урычеву Д.П. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья: подпись Ф.М. Каримов