вступило в законную силу 26.10.10.



дело № 1-720/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 14 октября 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А.,

подсудимого Аринушкина В.А.,

защитника, адвоката Богдановой И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордерНомер обезличен,

при секретаре Булатовой Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аринушкина В.В., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аринушкин В.А. 30 июля 2010 года около 22 часов 25 минут в поле, расположенном на расстоянии около 30 метров от дома ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления собрал в пакет коноплю, тем самым приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере общей массой 138,44 грамма, которое хранил при себе до 00.50 часов 31 июля 2010 года, когда возле дома ... его задержали сотрудники милиции и изъяли указанный пакет с наркотическим средством.

В судебном заседании Аринушкин В.А. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Аринушкина В.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.

Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Аринушкин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Аринушкину В.А. наказания в виде лишения свободы, однако без его реального исполнения с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аринушкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10 тыс. рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Обязать Аринушкина В.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней в день, установленный инспектором уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, трудиться.

Меру пресечения Аринушкину В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

Председательствующий судья: подпись Ф.М. Каримов