дело № 1-709/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 13 октября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А.,
подсудимого Валеева Р.Р.,
защитника, адвоката Юрьева П.И., удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Булатовой Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Валеева Р.Р., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Валеев Р.Р., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, 21 июля 2010 года около 16 часов возле ... у неустановленного лица приобрел два шприца с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, которые положил в левый передний карман брюк и хранил при себе до 17.10 часов того же дня, когда возле ... его задержали сотрудники милиции и изъяли указанные шприцы с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в крупном размере общей массой 0,77 грамма.
В судебном заседании Валеев Р.Р. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Согласно представленной РПБ №2 информации Валеев Р.Р. наблюдается у психиатра с 2003 года с диагнозом (диагноз). Изучив показания врача-психиатра ФИО1, выслушав участников процесса, не усомнившихся в психической полноценности подсудимого, исходя также из обстоятельств преступления, суд пришел к выводу, что указанное расстройство не влечет невменяемости подсудимого.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Валеева Р.Р. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконных приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Валеев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что по месту жительства Валеев Р.Р. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит. С учетом всех указанных данных суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимому наказания в виде ограничения свободы. Назначение иных видов наказаний является нецелесообразным. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валеева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Установить Валееву Р.Р. следующие ограничения: обязать его встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, два раза в месяц являться в УИИ для регистрации, не выезжать за пределы г.Стерлитамак, без согласия УИИ не менять места жительства и работы.
Меру пресечения Валееву Р.Р. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья: подпись Ф.М. Каримов