Дело №1-730/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации15 октября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимой Алексеевой Г.Ф., адвоката Минибаевой А.Ф., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Алексеевой Г.Ф., ... ранее не судимой.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 01 по 15 мая 2010 г., Алексеева Г.Ф., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., приобрёла у ФИО1 спиртосодержащую жидкость непредназначенную для употребления человеком, которую хранила у себя дома. В этот же период, в неустановленное следствием точное время, Алексеева Г.Ф., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., действуя умышленно и противоправно, посягая на здоровье граждан, осознавая общественную опасность своих действий, с целью последующей реализации, не имея лицензии и технологических условий, изготовила спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности, посредством разбавления спирта в соотношении 1 к 1 с проточной водой из крана, после чего разлила в стеклянные бутылки объёмом по 0,5 литров. При этом Алексеева Г.Ф. предвидела наступление общественно опасных последствий в виде вреда для жизни и здоровья человека, сознательно допускала наступление этих последствий.
Продолжая свои противоправные действия, Алексеева Г.Ф. умышленно, с целью последующего сбыта, в период времени с 01 по 15 мая 2010 г. хранила приготовленную спиртосодержащую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья при поступлении в организм человека, в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ....
После чего Алексеева Г.Ф., 15 мая 2010 г. в период времени с 11 часов до 12 часов, продолжая свои преступные действия, противоправно, находясь у себя в квартире по адресу: ..., ..., из корыстной цели личного обогащения, сбыла ранее не знакомому ФИО2 спиртосодержащую жидкость, имеющей в своем составе в превышающих концентрациях сивушные масла, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 30 (тридцать) рублей, в стеклянной бутылке объёмом 0,5 литра для употребления внутрь.
15 мая 2010 г. при осмотре указанной квартиры сотрудниками ОБЭП УВД по г. Стерлитамак РБ были обнаружены и изъяты: стеклянная бутылка с этикеткой «Водка «Золото Башкирии» емкостью 0,5 л, содержащая спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности.
При этом Алексеева Г.Ф., посягая на здоровье граждан, осознавала, что хранит в целях сбыта и сбывает продукцию, не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья при поступлении в организм человека, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде вреда для жизни и здоровья человека и сознательно допускала наступление этих последствий.
Действия Алексеевой Г.Ф. квалифицированы как незаконное производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ.
В судебном заседании в соответствии с позицией государственного обвинителя суд квалифицирует действия Алексеевой Г.Ф. как незаконное производство, хранение в целях сбыта и покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ.
Подсудимая Алексеева Г.Ф. вину свою в совершении преступления, признала полностью, дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Алексеева Г.Ф. заявила на стадии ознакомления материалами дела. В судебном заседании вину свою признала, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник полностью поддерживает мнение подсудимой.
Государственный обвинитель не возражают в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Алексееву Г.Ф. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания Алексеевой Г.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Подсудимая Алексеева Г.Ф. по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Алексеевой Г.Ф. суд считает ее полное признание вины и чистосердечное раскаяние, болезнь сердца.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Алексеевой Г.Ф. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку ее исправление может быть достигнуто в условиях ее не изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИл:
Признать Алексееву Г.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Алексеевой Г.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав ее встать на учет и являться на регистрацию в дни установленные специализированным государственным органом по исполнению наказаний, без разрешения этого органа не менять место жительства.
Меру пресечения Алексеевой Г.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
После вступления настоящего приговора в законную силу - вещественные доказательства: спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке с этикеткой «Водка «Белебеевская» емкостью 0,5 л., в пластиковой бутылке без этикетки емкостью 5 л. и стеклянной бутылке с этикеткой «Водка «Золото Башкирии» емкостью 0,5 л. – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Стерлитамак – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговора с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ.
Федеральный судья: Ф.С. Садыков
Копия верна: Судья Ф.С. Садыков
Секретарь Г.Р. Идрисова