Дело №1- 707/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 15 октября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимой Свечниковой И.М., адвоката Кучумова А.И., потерпевшей стороны – представителя "Общество 1" Колоколова К.С., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Свечниковой И.М., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В декабре 2009 года, Свечникова И.М., работая (должность) "Общество 1" деятельность которого, согласно Устава, заключается в управлении эксплуатацией жилого и нежилого фондов, и являясь, согласно должностной инструкции от Дата обезличена года и трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года должностным лицом, выполняющим административно – хозяйственные функции в коммерческой организации, в чьи должностные обязанности входит: выполнение работ по ведению бухгалтерского учета имущества; оформление первичной документации по чету товарно – материальных ценностей; осуществление учета поступающих в банк денежных средств; осуществление перечисления налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, осуществление перечисления платежей в банковских учреждениях; осуществление перечисления средств на финансирование капитальных вложений; осуществление перечислений заработной платы, из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы решила, используя свое служебное помещение, совершить хищение вверенных ей и принадлежащих "Общество 1" денежных средств путем их присвоения.
Так, 01 декабря 2009 года, около 12.00 часов, Свечникова И.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете "Общество 1" расположенного по адресу: ... приняла от ФИО1 денежные средства в размере 2000 рублей, внесенные последней в качестве оплаты за коммунальные услуги за ноябрь 2009 года за арендуемое под аптеку помещение, расположенное на цокольном этаже дома Номер обезличен по ул. ..., находящееся в ведении "Общество 1" о чем выдала ФИО1 квитанцию к приходно – кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года. Зная о том, что полученные от ФИО1 денежные средства в размере 2000 рублей принадлежат "Общество 1" и вверенные ей, Свечникова И.М. из корыстных побуждений, с целью личной незаконной наживы, решила, используя свое служебное положение, совершить хищение вышеуказанных денежных средств.
Осуществляя свои преступные цели, направленные на незаконное личное обогащение путем присвоения вверенных ей денежных средств, Свечникова И.М., в этот же день, то есть 01 декабря 2009 года, около 12.10 часов, находясь в своем служебном кабинете "Общество 1" расположенном по вышеуказанному адресу и, зная о том, что в кассе предприятия находятся полученные ею от ФИО1 в качестве оплаты коммунальных услуг, вверенные ей и принадлежащие "Общество 1" денежные средства в размере 2000 рублей, используя свое служебное положение получение вышеуказанных денежных средств в приходной бухгалтерской документации "Общество 1" не отразила и продолжая свои преступные действия направленные на извлечение личной корыстной выгоды, достала из кассы предприятия вверенные ей денежные средства в размере 2000 рублей, полученные от ФИО1 и принадлежащие "Общество 1", которые забрала себе лично и присвоила, использовав впоследствии данные денежные средства на свои личные корыстные нужды, совершив тем самым, хищение вверенных ей и принадлежащих "Общество 1" денежных средств.
При этом, продолжая свои преступные действия направленные на извлечение личной незаконной выгоды, с целью сокрытия совершенного ею хищения принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 2000 рублей, Свечникова И.М., в этот же день, то есть 01 декабря 2009 года, находясь в своем служебном кабинете "Общество 1", расположенном по адресу: ... и приняв от жильцов дома Номер обезличен по ... в качестве оплаты предоставленных "Общество 1" коммунальных услуг денежные средства в размере 700 рублей, оформила прием данных денежных средств по приходному кассовому ордеру имеющему тот же самый Номер обезличен от Дата обезличена года, по которому ею были оформлены похищенные ею и полученные от ФИО1 денежные средства в размере 2000 рублей. Оформленный ею приходный кассовый ордер за Номер обезличен от Дата обезличена года о получении от жильцов дома Номер обезличен по ... денежных средств в размере 700 рублей в качестве оплаты коммунальных услуг Свечникова И.М. отразила в бухгалтерской документации "Общество 1", сокрыв тем самым факт получения от ФИО1 денежных средств.
Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих и вверенных ей "Общество 1" денежных средств, 29 декабря 2009 года, около 12.10 часов, находясь в своем служебном кабинете "Общество 1", расположенном по вышеуказанному адресу и, зная о том, что в кассе предприятия находятся полученные ею от ФИО1в качестве оплаты коммунальных услуг, вверенные ей и принадлежащие "Общество 1" денежные средства в размере 2000 рублей, используя свое служебное положение получение вышеуказанных денежных средств в приходной бухгалтерской документации "Общество 1" не отразила и продолжая свои преступные действия направленные на извлечение личной корыстной выгоды, достала из кассы предприятия вверенные ей денежные средства в размере 2000 рублей, полученные от ФИО1 и принадлежащие "Общество 1", которые забрала себе лично и присвоила, использовав впоследствии данные денежные средства на свои личные корыстные нужды, совершив тем самым, хищение вверенных ей и принадлежащих "Общество 1" денежных средств.
При этом, продолжая свои преступные действия направленные на извлечение личной незаконной выгоды, с целью сокрытия совершенного ею хищения принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 2000 рублей, Свечникова И.М., в этот же день, то есть 29 декабря 2009 года, находясь в своем служебном кабинете "Общество 1", расположенном по вышеуказанному адресу и, зная о том, что в кассе предприятия находятся полученные ею от ФИО1 в качестве оплаты коммунальных услуг, вверенные ей и принадлежащие "Общество 1" денежные средства в размере 2000 рублей, используя свое служебное положение получение вышеуказанных денежных средств в приходной бухгалтерской документации "Общество 1" не отразила и продолжая свои преступные действия направленные на извлечение личной корыстной выгоды, достала из кассы предприятия вверенные ей денежные средства в размере 2000 рублей, полученные от ФИО1 и принадлежащие "Общество 1", которые забрала себе лично и присвоила, использовав впоследтвии данные денежные средства на свои личные корыстные нужды, совершив тем самым, хищение вверенных ей принадлежащих "Общество 1" денежных средств.
При этом, продолжая свои преступные действия направленные на извлечение личной незаконной выгоды, с целью сокрытия совершенного ею хищения принадлежащих "Общество 1" денежных средств в размере 2000 рублей, Свечникова И.М., в этот же день, то есть 29 декабря 2009 года, находясь в своем служебном кабинете "Общество 1", расположенном по адресу: ... и приняв от ФИО2 в качестве оплаты предоставленных "Общество 1" коммунальных услуг денежные средства в размере 2430 рублей, оформила прием данных денежных средств по приходному кассовому ордеру имеющему тот же самый Номер обезличен от Дата обезличена года, по которому ею были оформлены похищенные ею и полученные от ФИО1 денежные средства в размере 2000 рублей. Оформленный ею приходный кассовый ордер за Номер обезличен от Дата обезличена года о получении от ФИО2 денежных средств в размере 2430 рублей в качестве оплаты коммунальных услуг Свечникова И.М. отразила в бухгалтерской документации "Общество 1", сокрыв тем самым факт получения от ФИО1 денежных средств.
Таким образом, в период времени с 01 декабря 2009 года по 29 декабря 2009 года Свечникова И.М. работая (должность) в "Общество 1" и являясь должностным лицом, в чьи должностные обязанности, согласно должностной инструкции входит: выполнение работ по ведению бухгалтерского учета имущества; оформление первичной документации по учету товарно – материальных ценностей; осуществление учета поступающих в банк денежных средств; осуществление перечисления налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, осуществление перечисления платежей в банковских учреждениях; осуществление перечисления средств на финансирование капитальных вложений; осуществление перечислений заработной платы, и являясь материально- ответственным лицом, несущим полную материальную ответственность за сохранность вверенного имущества и денежных средств, используя свое служебное положение, присвоила вверенные ей и принадлежащие "Общество 1" денежные средства в размере 4000 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями "Общество 1" материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Действия Свечниковой И.М. квалифицированы по ст.160 ч.3 УК РФ как присвоение т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимая Свечникова И.М. вину свою в совершении преступления, признала полностью, дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Свечникова И.М. заявила на стадии ознакомления материалами дела. В судебном заседании вину свою признала, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимой полностью согласен с ее мнением и поддерживает заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Свечникову И.М. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания Свечниковой И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Свечниковой И.М. суд считает ее полное признание вины и чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих Свечниковой И.М. наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Свечникову И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Свечниковой И.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав ее встать на учет и ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний по месту своего жительства, без разрешения этого органа не менять место жительства.
Меру пресечения Свечниковой И.М. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу, указанные в постановлении следователя от 14 августа 2010 года л.д. 157), хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья: подпись Ф.С. Садыков
Копия верна: судья Ф.С.Садыков
Секретарь: Г.Р. Идрисова