вступило в законную силу 26.10.10.



Дело №1- 715/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 15 октября 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимого Хабирова Д.Р., адвоката Саидгалина Э.А., при секретаре Иидрисовой Г.Р. рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Хабирова Д.Р....... не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 февраля 2010 года в 18 часов 38 минут Хабиров Д.Р., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, находясь возле подъезда ..., встретился с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство с которым ранее достиг договоренности об оказании помощи в незаконном приобретении наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе (Нафталин - ил) (1 – пентил – 1 Н – 3 - ил) метанон (JWH - 018), после чего получил от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения указанного наркотического средства.

18 февраля 2010 года в 18 часов 45 минут, находясь возле дома ..., Хабиров Д.Р., действуя в интересах приобретателя наркотических средств встретился с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заранее обещая последнему, приобрести наркотические средства, добытые преступным путем, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица за 1000 рублей, полученных от вышеуказанного лица, наркотическое средство – смесь, в состав которого входит (Нафталин – 1 - ил) (1 – пентил – 1 Н – индол – 3 - ил) метанон (JWH - 018), массой не менее 0,361 грамма, находящееся в одном бумажном свертке, которое стал хранить при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, передвигаясь по территории г. Стерлитамак. После этого, Хабиров Д.Р. разделил вышеуказанное наркотическое средство в два бумажных свертка, массой 0,203 грамма и 0,158 грамма, соответственно.

18 февраля 2010 года около 19 часов 00 минут, находясь возле здания развлекательного центра «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., Хабиров Д.Р., реализуя свои преступные намерения, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя наркотических средств - лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передал последнему из рук в руки часть ранее незаконно, в нарушение требований ст. 5 ФЗ России от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобретенного наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе (Нафталин – 1 - ил) (1 – пентил – 1 Н – индол – 3 - ил) метанон (JWH - 018), массой не менее 0,203 грамма, находящееся в одном бумажном свертке.

Оставшуюся часть наркотического наркотического средства смеси, содержащей в своем составе (Нафталин – 1 - ил) (1 – пентил – 1 Н – индол – 3 - ил) метанон (JWH - 018), массой не менее 0,158 грамма, Хабиров Д.Р. продолжил незаконно, в нарушение требований ст. 5 ФЗ России от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах », хранить при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, без цели сбыта.

18 февраля 2010 года около 19 часов 15 минут, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... вышеуказанное лицо в отношении которого дело выделено в отдельное делопроизводство, осуществляя незаконное хранение при себе вышеуказанного наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе (Нафталин – 1 - ил) (1 – пентил – 1 Н – индол – 3 - ил) метанон (JWH - 018), массой не менее 0,203 грамма, находящееся в одном бумажном свертке, не преследуя цели сбыта, осуществляя посреднические услуги в приобретении наркотических средств, передал лицу в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из рук в руки вышеуказанное наркотическое средство.

В дальнейшем лицо в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, не имея умысла на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, выступая в роли «покупателя» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе (Нафталин – 1 - ил) (1 – пентил – 1 Н – индол – 3 - ил) метанон (JWH - 018), массой не менее 0,203 грамма, находящееся в одном бумажном свертке.

18 февраля 2010 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часов 00 минут в ходе досмотра Хабирова Д.Р., по адресу: РБ, ..., ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, сотрудники полиции УФСКН РФ по РБ обнаружили изъяли в правом наружном кармане куртки, наркотическое средство – смесь, в состав которого входит (Нафталин – 1 - ил) (1 – пентил – 1 Н – индол – 3 - ил) метанон (JWH - 018), массой не менее 0,158 грамма, находящееся в одном бумажном свертке, которое Хабиров Д.Р. незаконно хранил без цели сбыта.

(Нафталин – 1 - ил) (1 – пентил – 1 Н – индол – 3 - ил) метанон (JWH - 018) является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен …» (список1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. От 31.12.2009 года № 1186 ).

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ », масса наркотического средства (Нафталин – 1 - ил) (1 – пентил – 1 Н – индол – 3 - ил) метанон (JWH - 018), массой не менее 0,05 граммов, является особо крупным размером.

Действия Хабирова Д.Р. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако не доведенными до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Хабиров Д.Р. вину свою в совершении преступления, признал полностью, дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Хабиров Д.Р. заявил на стадии ознакомления материалами дела. В судебном заседании вину свою признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник полностью согласен с мнением своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражает в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Хабирова Д.Р. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания Хабирову Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Подсудимый Хабиров Д.Р. по месту учебы, жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хабирову Д.Р. суд считает его полное признание вины и чистосердечное раскаяние, его болезнь глаза, а также диагноз «гепатит С»

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хабирову Д.Р. судом не установлено.

С учетом изложенного и личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабирова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хабирову Д.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его встать на учет и ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний по месту своего жительства, без разрешения этого органа не менять место жительства.

Меру пресечения Хабирову Д.Р. не изменять, оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, в случае изменения меры пресечения Хабирову Д.Р. зачесть время содержания его под стражей за период с 19.02.10г. по 15.06.10г.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

1. наркотическое средство – (Нафталин – 1 - ил) (1 – пентил – 1 Н – индол – 3 - ил) метанон (JWH - 018) массой 0,161 гр. с находящееся в двух бумажных свертках; марлевые тампоны, срезы ногтевых пластин, образец СХВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ – уничтожить.

2. денежные средства на общую сумму 800 рублей купюрами достоинством по 100 рублей 8 штук, изъятые в ходе досмотров Хабирова Д.Р., ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ – передать по принадлежности.

3. постановление о проведении «Проверочной закупки», рапорт, акт досмотра ФИО2, акт исследования денежных средств, акт досмотра № 2 ФИО2, справка об исследовании № 115/фх, № 117/фх, от 19.02.2010 года – хранящиеся при уголовном деле 0707225 – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись Ф.С. Садыков

Копия верна: судья Ф.С.Садыков

Секретарь: Г.Р. Идрисова