Дело № 1-621 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 19 августа 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимого Клюгина С.А., защитника Мигранова И.М., потерпевшего ФИО1, при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Клюгина С.А., ..., ранее судимого
Приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 14 июня 2006 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился 28.03.2008 года по отбытию срока.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17 января 2010 года около 18 часов Клюгин С.А., находясь в квартире своего знакомого ФИО2, расположенной по адресу: ..., распивал на кухне вышеуказанной квартиры спиртные напитки вместе со своим родным братом ФИО3 и со своими знакомыми ФИО4, ФИО9, ФИО1
Во время совместного распития спиртных напитков ФИО1, около 19 час. этого же дня, т.е. 17 января 2010 года, вышел из кухни и прошел в спальную комнату квартиры, где лег спать на кровать. Около 19 час. 30 мин. 17 января 2010 года Клюгин С.А. также вышел из кухни и зашел в спальную комнату, где уже находился спящий ФИО1 Зайдя в спальную комнату Клюгин С.А. увидел на пальце правой руки спящего ФИО1 золотой перстень и из корыстных побуждений, с целью личной незаконной наживы решил завладеть вышеуказанным золотым перстнем.
Осуществляя свои преступные намерения направленные на завладение чужим имуществом, Клюгин С.А. подошел к спящему ФИО1 и стал снимать с пальца последнего золотой перстень. ФИО1 почувствовав, что с его пальца снимают перстень, проснулся и стал оказывать сопротивление преступным действиям Клюгина С.А., вырываясь от него и не давая Клюгину С.А. возможность похитить перстень. Клюгин С.А. увидев, что ФИО1 проснулся и пытается оказать сопротивление, продолжая свои преступные действия, с целью подавления сопротивления ФИО1 и завладения принадлежащим последнему золотым перстнем напал на ФИО1 и применяя к последнему насилие опасное для его жизни и здоровья, нанес ФИО1 несколько ударов кулаком по лицу, голове и различным частям тела, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде ссадин шеи, спины, правого предплечья, которые, согласно заключению эксперта № 560 от 16 марта 2010 года не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровья потерпевшего ФИО1 и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, обеих заушных областей, сотрясения головного мозга, которые, согласно заключению эксперта № 560 от 16 марта 2010 года вызвали легкий вред здоровью потерпевшего ФИО1, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.
Насильно подавив сопротивление ФИО1 и продолжая свои преступные действия направленные на завладение чужим имуществом, Клюгин С.А. снял с пальца ФИО1 принадлежащий последнему золотой перстень, 585 пробы, имеющим массу 5 гр., стоимостью 1 грамма 900 рублей, общей стоимостью 4 500 рублей, тем самым открыто завладев принадлежащим ФИО1 имуществом и присвоив данный золотой перстень себе лично, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, в своих личных корыстных интересах.
Своими умышленными преступными действиями Клюгин С.А. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.
Подсудимый Клюгин С.А. в судебном заседании показал, что вину в совершении преступления признает частично и показал, что 17 января 2010 года ему дали первый аванс в сумме 4 000 рублей, и примерно в 10.00 часов он освободился с работы и поехал на работу своей матери в район ...» г.Стерлитамака, по пути он выпил две бутылки пива. В дальнейшем он поехал в свой старый двор, то есть во двор дома .... Во дворе он встретил своего старого знакомого ФИО4. Когда они с ним сидели во дворе примерно в 15.00 часов ему позвонил брат ФИО3, который пригласил его к своему знакомому ФИО2, который проживает по адресу: .... Он согласился приехать к другу брата. По указанному адресу они приехали только ближе к 17.00 часам, в квартире находились его брат Дмитрий, и хозяин квартиры ФИО2 А., которого он видел в первый раз, но он знал, что он работает с его братом. Примерно в это время в квартиры также пришли еще двое парней, один по имени Р., (впоследствии он узнал, что его фамилия ФИО6) и еще один парень по имени Д., позднее он узнал его фамилии – ФИО7.
Они все вместе стали распивать спиртные напитки на кухне. Через некоторое время он устав, ушел спать в зал. Через несколько часов, точного времени он не помнит, он проснулся, в зале также спал ФИО4, Он сходил в туалет, зашел на кухню. На кухне сидели его брат, ФИО2 А. и ФИО6осле этого он зашел в спальную комнату, там было две кровати а на одной из них спал ФИО1. Он подошел к нему и увидел, что на безымянном пальце правой руки у ФИО1. был золотой перстень. Он решил взять данный перстень, забрать себе, чтобы впоследствии продать. Когда он снимал перстень с руки ФИО1. никто в комнату не входил и не видел этого. ФИО1. был сильно пьян и также не проснулся, когда он снимал с него перстень. На ФИО1 он пристально не смотрел, так как в комнате было достаточно темно, поэтому он не видел на них никаких синяков и ссадин. Сняв с пальца ФИО1. перстень он вышел из спальной комнаты. Он вышел в зал, выпил еще водки. С данным перстнем он подошел к своему брату ФИО3. Он попросил его сходить в ломбард по ..., чтобы сдать кольцо, и на полученные деньги купить еще алкогольных напитков. Так как у брата не было с собой документов, он попросил пойти с ним в ломбард ФИО2 А. с паспортом. При этом он не говорил ни брату, ни ФИО2. о том, откуда у него появился данный перстень, а они тоже сами не спрашивали. В дальнейшем они продали указанный золотой перстень. В ходе распития спиртных напитков, не заметил у ФИО1 какие-либо телесные повреждения, где он их он получил не знает. Он лично не наносил какие-либо повреждения потерпевшему.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что 17 января 2010 года он находился у себя дома, около 16 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО9, проживающий по адресу: г.Стерлитамак, ул. ..., которого он знает по своей деревни, в которой он зарегистрирован. Ф. ему сообщил, что болеет с похмелья и спросил у него деньги, чтобы похмелиться, на что он ему ответил, что деньги у него есть и пригласил его к себе. Через некоторое время пришел Ф., в это время его супруга Ж. собиралась идти на работу, он передал Р. деньги в сумме 150 рублей, чтобы он купил бутылку водки в магазине. После чего Р. сходил в магазин и купив спиртное зашел к нему домой, после этого они сидели у него дома, смотрели телевизор, распивали спиртное. Около 17 часов время он точное не помнит то ли Р. на телефон позвонили, или Р. кому-то позвонил, после чего Р. ему предложил проехать к его друзьям на адрес: ..., с целью дальнейшего распития спиртных напитков, на что он согласился и они проехали на вышеуказанный адрес. Придя на данный адрес в квартире в это время находились: малознакомые братья ФИО, Д. и С., их он знает через Р., и двое парней, которых он не знал. После чего они сидели на кухне все вместе распивали спиртные напитки и общались между собой, в ходе распития он по разговору узнал, что у двоих незнакомых ему парней были имена А. и В.. Примерно около 19 часов от выпитого он почувствовал себя плохо и решил пройти в зал, где присел на кресло, чтобы передохнуть и после чего он уснул. Он не помнит сколько он спал, может быть 1 час, может 1,5 часа, но очнулся он от того, что почувствовал удар в область правого глаза, он не знает чем его ударили может рукой, а может ногой, после этого удара он закрыл голову руками, в этот момент он почувствовал на себе многочисленные удары по голове, по рукам, по различным частям тела, Когда наносились данные удары, он почувствовал, что со среднего пальца правой руки снимают золотой перстень, снимали со всей силой от чего почувствовал сильную физическую боль, после чего данный перстень с него сняли. Он видел, что именно у него снял перстень Клюгин С.А. Через некоторое время удары прекратились, он отпустив руки увидел, что с ним рядом никого нет, но он слышал разговоры на кухне. Он воспользовавшись тем, что остальные находятся на кухне, побежал в прихожую одел свои ботинки и надел на себя первую попавшуюся на его глаза куртку и одев на себя выбежал на улицу. После чего он добежал, до своей тещи ФИО7, которой он сообщил, что с ним произошло в квартире .... После этого его теща вызвала милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он сообщил о случившемся, и пришла его супруга Ж.. После они вместе с сотрудниками милиции проехали на адрес: .... В квартире в это время находились братья ФИО3, А. как впоследствии он узнал, что у него фамилия ФИО2, В. у которого фамилия ФИО4 и его знакомый Р.. Впоследствии он около недели лежал в больнице, а потом еще неделю дома.
В ходе судебного заседания по ходатайству адвоката Мигранова И.М. судом были оглашены показания, данные потерпевшим ФИО1 на предварительном следствии (Том 1,л.д. 36-38) и (Том 1л.д. 87-89) в связи с противоречиями в его показаниях, в части того, что он не видел в момент нанесения телесных повреждений и хищения перстня Клюгина С.А.
Потерпевший ФИО1 при допросе в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия показал, что он зарегистрирован по адресу: по вышеуказанному адресу: ... а проживает по адресу: ..., вместе со своей супругой ФИО8.
Так 17 января 2010 года он находился у себя дома, около 16 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО9, проживающий по адресу: ..., которого он знает по своей деревни, в которой он зарегистрирован. Ф. ему сообщил, что болеет с похмелья и спросил у него деньги, чтобы похмелиться, на что он ему ответил, что деньги у него есть и пригласил его к себе. Через некоторое время пришел ..., в это время его супруга ... собиралась идти на работу, он передал ... деньги в сумме 150 рублей, чтобы он купил бутылку водки в магазине. После чего Ф. сходил в магазин и купив спиртное зашел к нему домой, после этого они сидели у него дома, смотрели телевизор, распивали спиртное. Около 17 часов время он точное не помнит то ли ... на телефон позвонили, или ... кому-то позвонил, после чего ... ему предложил проехать к его друзьям на адрес: г.Стерлитамак, ... с целью дальнейшего распития спиртных напитков, на что он согласился и они проехали на вышеуказанный адрес. Придя на данный адрес в квартире в это время находились: малознакомые братья ..., ... и ..., их он знает через ..., и двое парней, которых он не знал. После чего они сидели на кухне все вместе распивали спиртные напитки и общались между собой, в ходе распития он по разговору узнал, что у двоих незнакомых ему парней были имена ... и .... Примерно около 19 часов от выпитого он почувствовал себя плохо и решил пройти в зал, где присел на кресло, чтобы передохнуть и после чего он уснул. Он не помнит сколько он спал, может быть 1 час, может 1,5 часа, но очнулся он от того, что почувствовал удар в область правого глаза, он не знает чем его ударили может рукой, а может ногой, после этого удара он закрыл голову руками, в этот момент он почувствовал на себе многочисленные удары по голове, по рукам, по различным частям тела, от чего испытал сильную физическую боль, он не знает сколько человек ему наносило ударов, но судя по ударам его било как минимум 3 человека. Когда наносились данные удары, он почувствовал, что со среднего пальца правой руки снимают золотой перстень, снимали со всей силой от чего почувствовал сильную физическую боль, после чего данный перстень с него сняли. Через некоторое время удары прекратились, он отпустив руки увидел, что с ним рядом никого нет, но он слышал разговоры на кухне. Он воспользовавшись тем, что остальные находятся на кухне, побежал в прихожую одел свои ботинки и надел на себя первую попавшуюся на его глаза куртку и одев на себя выбежал на улицу, где побежал. После чего он добежал, до своей тещи ..., которая проживает по адресу: г. ..., которой он сообщил, что с ним произошло в квартире .... Тогда он стал приводить себя в порядок и обнаружил, что кроме золотого перстня, у него с кармана джинс пропал сотовый телефон Нокиа 3100 С, абонентский номер ... в черном корпусе, на дисплее посередине была трещина, так же он заметил, что у него пропала серебряная цепочка с крестиком, которая висела у него на шеи, сколько грамм она весит он не знает, так же он заметил, что на нем находится чужая куртка. После этого его теща вызвала милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он сообщил о случившемся, и пришла его супруга Ж.. После они вместе с сотрудниками милиции проехали на адрес: г.Стерлитамак, .... В квартире в это время находились братья ФИО, А. как впоследствии он узнал, что у него фамилия ФИО2, В. у которого фамилия ФИО4 и егшо знакомый Ф.. После чего в прихожей он нашел свою куртку и шапку, а чужую куртку он повесил на вешалку в прихожей комнате. После чего сотрудники милиции попросили данных ребят проехать в Дежурную Часть УВД по г.Стерлитамак. При каких обстоятельствах пропала его серебряная цепочка, и сотовый телефон он не знает. Его серебряную цепочку, обнаружили сотрудники милиции в прихожей комнате. После он поехал к себе домой, где взяв с собой вещи обратился в больницу МБУЗ КБ№1, за медицинской помощью, врач осмотре его принял решение госпитализировать его в больнице и он находился на лечении около недели, то есть с 18 января 2010 года по 25 января 2010 года, за этот промежуток времени он лишился своей работы в ИП «...» у которого он работал .... Данный ущерб для него является значительным, так как золотой перстень весом 5 грамм стоит 4500 рублей, и в настоящее время он нигде не работает, к тому же у него имеются кредиты по банку, а у его супруги ФИО8, которая работает ... среднемесячная заработная плата составляет 7000 рублей. (Том 1,л.д. 36-38).
Потерпевший ФИО1 при допросе в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия показал, что 17 января 2010 года у него действительно был выходной день и они вместе с его знакомым ФИО9 у него дома распивали спиртные напитки, после чего ему кто-то позвонил, и он позвал его в компанию его знакомых по адресу: .... Когда примерно в 18.00 часов они приехали по указанному адресу, то в квартире в это время находилось четыре человека, а именно малознакомые ему два брата ФИО (С. и Д.), парень по имени В. и хозяин квартиры А.. Когда они зашли, все в этой компании были уже в состоянии достаточно сильного опьянения. Они зашли на кухню и все вшестером находились там, распивая спиртные напитки. Через некоторое время от выпитого он почувствовал себя плохо и решил немного отдохнуть. Он вышел из кухни в соседнюю комнату, находящуюся ближе к прихожей и к выходной двери из квартиры. Там и присел то ли на кровать, то ли это был короткий диван. В положении сидя он уснул, и сколько спал он точно не знает, может быть один или два часа. Проснулся он от того, что почувствовал что кто-то дергает его правую руку, которая была на колене, также он почувствовал что со среднего пальца кисти этой же правой руки у него пытаются снять золотой перстень. Он одернул руку и в этот же момент почувствовал сильный удар в область правого глаза, и далее еще несколько ударов в область лица, шеи. Ему сразу показалось, что правый глаз у него распух. В это время у него с пальца все-таки сняли золотой перстень, а так как он сидел достаточно плотно, то он почувствовал сильную физическую боль. Он был в состоянии алкогольного опьянения, в сонном состоянии, от чего он был дезориентирован, от неожиданности он стал закрывать лицо руками, и даже не видел, кто именно наносит ему удары. Упав с дивана, он продолжал закрывать лицо руками. Когда удары прекратились, и он смог оглядеться, то никого рядом с собой не увидел. Он услышал, что на кухне разговаривают, но о чем ему не было слышно. Пока его никто не видел, он быстро обулся и взяв с вешалки первую попавшуюся куртку выбежал на улицу, и добежал до квартиры своей тещи ФИО7, которая проживает по адресу: г.Стерлитамак, .... Она увидев его, спросила, что произошло. Он ответил, что он был в квартире по адресу: г.Стерлитамак, ..., и когда спал его кто-то избил и снял с пальца золотой перстень. Она вызвала милицию. Когда он умылся и стал приводить себя в порядок, то обнаружил, что на нем нет серебренной цепочки с крестиком, которая ранее была у него на шее, а также при нем нет его сотового телефона марки «Нокия 3100 С», при этом он также заметил, что на нем была чужая куртка. Через некоторое время в квартиру тещи приехали сотрудники милиции и его супруга ФИО8. Он вместе с сотрудниками милиции и супругой поехал по адресу: г.Стерлитамак, ...10. Когда они заходили в квартиру, там находились все пять человек, с которыми вместе они сидели на кухне – Ф., В., хозяин квартиры А., и два ФИО. ФИО8 уже спал в зале. Он нашел свою одежду – куртку и шапку, вернул на вешалку чужую куртку. Всех находившихся в квартиры лиц, сотрудники милиции попросили проехать в дежурную часть УВД по г.Стерлитамак для дачи объяснений по поводу случившегося. Он приехав домой, почувствовав себя плохо, обратился в больницу за медицинской помощью МБУЗ КБ №1, его госпитализировали на неделю до 25 января 2010 года. В дальнейшем сотовый его сотовый телефон и серебренную цепочку ему вернули сотрудники 3-го отдела милиции г.Стерлитамака. По поводу причиненного ему материального ущерба может пояснить, что золотой перстень ему подарила его супруга на день рождения полтора года назад, сколько он стоил он точно не помнит (Том 1,л.д. 87-89).
После оглашения данных показаний потерпевший подтвердил их как достоверные и добавил, что его точно ударил Клюгин С.А. он сейчас вспомнил, что это был именно он
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что 17 января 2010 года им вечернее время по адресу г.Стерлитамак, ..., ... ..., на кухне употребляли спиртные напитки с Клюгиным С.А., ФИО1, ФИО2, ФИО5 Выпив три-четыре рюмки, он почувствовал, что засыпает, и решил пойти в зал, чтобы немного поспать. Но когда он уходил из кухни в зал, он услышал, что кем-то точно не может сказать произошел небольшой конфликт. Сколько прошло времени пока он спал, он точно сказать не может, но когда он проснулся, на улице за окном было уже темно. К нему подошел его брат ФИО8, который ему показал кольцо из желтого металла, а именно золотую печатку, похожую на мужской перстень. Он ему предложил взять данный перстень, и пойти в ломбард, который находится на ..., ..., заложить его за деньги, а на полученные денежные средства приобрести еще водки. Он взял у брата перстень, но так как у него не было с собой никаких документов, то брат попросил пойти с ним хозяина квартиры ФИО2, который пошел с ним, взяв с собой паспорт. Он передал ему перстень. При разговоре с братом, он ему не пояснил, чей это перстень, но он подумал, что это его золотой перстень, раз С. решил заложить его в ломбард. Когда они зашли в помещение ломбарда, ФИО2 подошел к работнику ломбарда и показал ему перстень, который был оценен в 2 500 рублей. Так как они сразу решили, что сдадим перстень, за сколько его сразу оценят, поэтому ФИО2 А. предъявил свой паспорт, и получил за перстень 2 500 рублей. Когда они вышли из ломбарда, то к ним подошел мужчина, который вышел из автомобиля ВАЗ 21099, государственного номера он не помнит. Он спросил, что они сдали в ломбард, они ответили, что сдали золотой перстень за 2 500 рублей. Он сказал, что купит у них данный перстень за 3 000 рублей и попросил ФИО2 А. забрать обратно перстень из ломбарда. ФИО2 А. вернулся в ломбард, и через минуту вернулся с перстнем, который им передал его брат ФИО8анному мужчине они на улице продали перстень за 3 000 рублей, после чего, зашли в магазин по ..., ..., где приобрели водку и закуску (курицу, колбасу), и вернулись домой по адресу: ..., ... .... Там немного употребив спиртное легли спать и утром их разбудили сотрудники милиции.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 17 января 2010 года примерно в 11 часов 00 минут он позвонил своему знакомому ФИО1, с которым они вместе жили и учились в .... Он позвал его к себе в гости, так как у него был выходной день. Когда он пришел к нему, по адресу: г.Стерлитамак, ..., ... ..., то он дал ему 150 рублей, чтобы он купил бутылку водки. Когда он пришел к нему с бутылкой водки, то они просидели с ФИО1. почти до вечера, жена Д. – ФИО8 ушла на работу, а они оставались дома. Примерно в 17 часов 00 минут ему позвонили с незнакомого ему номера, когда он ответил на звонок, то узнал, что ему звонит ФИО2. Он пригласил их вместе с его знакомым ФИО1. к себе по адресу: г.Стерлитамак, ..., ... ..., так как они там уже собрались с ФИО3, с котором он также работал, его братом ФИО8, которого он также уже несколько раз встречал, а также малознакомый ему парень по имени В.. ФИО2 А. пригласил их, пояснив, что получил аванс на работе, чтобы вместе отдохнуть, распивать спиртные напитки. Он предложил ФИО1. проехать к ФИО2., и тот согласился на его предложение. Приехав по указанному адресу примерно в 18 часов 00 минут, они вместе с ФИО1. прошли на кухню, где присоединились к компании ФИО2 А., братьев ФИО и В. (впоследствии он узнал, что его фамилия ФИО4). В ходе разговора на кухне между ФИО8 и ФИО1 возник конфликт, в ходе ссоры С. нанес Д. несколько ударов в область лица. Они с ФИО2. пытались их разнять, и когда им это удалось, то он ФИО1. умылся возле раковины на кухне, после чего он проводил ФИО1 в спальную комнату, где уложил его на кровать, и он остался спать, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он же вернулся на кухню, где они все впятером продолжили пить водку. В один момент, когда они находились на кухне, точного времени он не знает, но на улице уже стемнело, примерно в 20 часов 00 минут ничего не говоря из кухни вышел ФИО8, он сидел на кухне возле двери, и повернувшись боком он увидел, что ФИО8 зашел в спальную комнату, он подумал, что он решил прилечь отдохнуть. Через 2 или 3 минуты, он сам решил пойти в зал, чтобы отдохнуть, и проходя по коридору в направлении зала, он увидел, что дверь в спальную комнату открыта, и ФИО8 избивает ФИО1. В это время Д. лежал на полу, а ФИО8 наносил ему удары по голове и по различным частям тела, в область шеи. На его глазах ФИО8. нанес ФИО1 шесть или семь ударов, точно сказать не могу. ФИО1. пытался закрыть лицо руками. В этот момент ФИО8. стал снимать с правой руки ФИО1. золотой перстень. И сняв его, быстро вышел из спальной комнаты. Он в дальнейшем пошел спать. Проснулся он только тогда, когда его разбудили сотрудники милиции. Также в квартиру вошли ФИО1 и его супруга ФИО8. С кухни он видел прекрасно как ФИО8 избил ФИО1 и забрал золотой персьтен в спальне.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что дату точно не помнит в дневное время она находилась дома вместе с супругом. Ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО9, которого Д. пригласил к ним в гости. Когда пришел Ф., то Д. по его просьбе передал ФИО9. денежные средства в сумме 150 рублей, чтобы тот сходил в магазин за водкой. Так как она работала во вторую смену, то она ушла на работу. Примерно в 21 час 45 минут она пришла домой, но Д. и ФИО9 дома не оказалось. Она позвонила Д. на сотовый телефон, но на звонок ответил какой-то не знакомый ему парень, который не представился и стал ее оскорблять, по голосу ей показалось, что он был пьян. На ее вопросы, где Д., он ничего не ответил, и прервал звонок. Она несколько раз звонила на номер Д., но потом телефон был отключен. Только примерно в 00 часов 10 минут Дата обезличена года ей позвонила ее мама ФИО7, которая сообщила, что Д. пришел к ней домой, и рассказал, что его избили в квартире по адресу: ...10, и при этом сняли с его руки золотой перстень. Также после этого он обнаружил, что у него пропала серебренная цепочка и сотовый телефон марки «Нокия». Она сказала маме, чтобы она срочно позвонила в милицию, а сама сразу поехала к ней. От мужа - ФИО1 она узнала, что после того, как она ушла на работу, он вместе с Ф. поехал по адресу: ..., где они в компании еще четырех парней продолжили распивать спиртные напитки. От выпитого ему стало плохо, и он уснул в кресле. Он ей рассказал, что он проснулся от того, что почувствовал, что в его руки кто-то пытается снять перстень, и когда он попытался воспрепятствовать этому, то его стали избивать, нанося удары по лицу, по шее и другим частям тела, потом сняли перстень.
В судебном заседании по ходатайству обвинителя с согласия стороны защиты были оглашены показания неявившихся в суд свидетелей ФИО2 (Том № 1,л.д. 93-94), ФИО11 (Том № 1,л.д. 68-69), и ФИО10 (Том № 1,л.д. 95-96), также протокол очной ставки между ФИО8. и ФИО1 л.д. 90-92) и протокол очной ставки между ФИО8. и свидетелем ФИО9 л.д. 112 - 114) данные ими в ходе предварительного следствия:
Свидетель ФИО2 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что проживал он с 1995 года по адресу: г.Стерлитамак, ..., в данной квартире он проживал один. С декабря 2009 года он работал в ООО «...» по переработке вторичного сырья разнорабочим. Там он познакомился с другими рабочими ФИО3, ФИО6.
17 января 2010 года они с ФИО3 были после ночной смены и получили первый аванс на работе, сколько именно точно не помнит, они с ним решили поехать к нему домой, чтобы отдохнуть. Еще находясь на работе они впили немного самогонки, после чего взяв с собой водку в 16.00 часов приехали к нему домой. Некоторое время они сидели вдвоем на кухне и распивали спиртные напитки. Потом они вместе решили позвать Ф. и кто-то из них позвонил ему на сотовый телефон. Он согласился к нему приехать, но сказал, что приедет со своим знакомым. Также Д. позвонил своему брату ФИО8, которого также пригласил к нему домой. Примерно в одно время в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов к нему приехали ФИО8 с малознакомым ему парнем по имени В., и ФИО6 с незнаокмым ему парнем по имени Д.. С ним они познакомились на кухне за столом. От выпитого спиртного ФИО3 почувствовал себя плохо, и решил пойти спать. В это время на кухне между Ф. и Д. – парнем с которым пришел Ф. (впоследствии он узнал его фамилию ФИО1) произошла ссора, но он их сразу разнял, после чего ФИО7. также пошел спать, они с ФИО6., ФИО8. и В. оставались на кухне. Так как все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения то все выходили из кухни, чтобы отдохнуть в спальной комнате.
Когда на улице было уже темно ФИО8 вышел из кухни в коридор, через некоторое врем он вернулся и, выпив еще водки, предложил своему брату сходить в ломбард и сдать туда золотой перстень и передал ему перстень. ФИО3 согласился, но так как у него не было с собой документов, то они вместе попросили его пойти в ломбард с Д. сдать перстень под свой паспорт и купить еще водки. Он согласился и Дмитрий передал ему золотой перстень. Чей это перстень, ему не говорили и он этого также не спрашивал, так как был пьян. Дойдя до ломбарда по адресу: ..., ... он сначала сдал туда перстень за 2 500 рублей, но на улице к ним с Д. подошел мужчина, который согласился заплатить 3 000 рублей, и он вернулся в ломбард, выкупил перстень и продал его неизвестному ему мужчине, примет которого уже не помнит. После этого они вместе с ФИО3 зашли в магазин и купили еще водки и закуску, и вернулись к нему домой по адресу: ...10, где продолжили распивать спиртные напитки. Когда все уже собирались спать в квартиру пришли сотрудники милиции, которые попросили их проехать в дежурную часть по г.Стерлитамак для дачи объяснений по поводу хищения золотого перстня у ФИО7коридоре сотрудники милиции обнаружили и изъяли серебренную цепочку. На следующий день 18 января 2010 года при осмотре квартиры сотрудниками милиции был в спальной комнате обнаружен сотовый телефон марки «Нокия» принадлежащий ФИО14олько в милиции ему стало известно, что золотой перстень ФИО8 похитил у ФИО1., но он при этом не присутствовал. (Том № 1,л.д. 93-94).
Свидетель ФИО11 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что с декабря 2009 года он работает в должности приемщика-оценщика в ООО «...». Сначала с декабря 2009 года до марта 2009 года он работал в ломбарде по адресу: г.Стерлитамак, ..., .... После этого он был переведен в другой ломбард по адресу: г.Стерлитамак, .... Руководителем ООО «...» является ФИО13. В его обязанности на работе входит, прием посетителей ломбарда, оценка ювелирных изделий, (в основном золота), бытовой техники (сотовых телефонов, видеокамер), – что принесет посетитель. Далее, в случае, если названная им сумма, устраивает посетителя, то он проверяет его документы – паспорт или водительское удостоверение, после чего он заполняет бланк залогового билета, получает товар, и выдает за него денежные средства.
17 января 2010 года он находился на своем рабочем месте, в ломбарде по адресу: г.Стерлитамак, ..., .... Примерно в 20.00 часов к нему обратился мужчина возраста примерно ... лет, по-моему, с ним был еще один молодой человек. Он обратился в окошко ломбарда, по запаху и внешнему виду ему показалось, что данный мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, но разговаривал он нормально. Данные лица принесли на оценку золотой перстень, и попросили его оценить. Он осмотрел и взвесил данное изделие – это был золотой перстень 585 пробы, вес металла 5,7 грамма. Он оценил данный перстень в 2 500 рублей. Он спросил у мужчины, закладывает ли он перстень с выкупом или продает. Он ответил, что с выкупом, и согласился на предложенную им сумму. Он попросил у него паспорт для оформления залогового билета, и он передал ему свой паспорт, из которого он внес в залоговый билет Номер обезличен от 17.01.2010 года его паспортные данные (фамилию, имя, отчество – ФИО2, номер паспорта – ...). В залоговом билете он указал сумму 37,5 рублей за день хранения, что составляет 1,5% от стоимости суммы его оценки. Залоговый билет был оформлен как обычно на два месяца, то есть до 16.03.2010 года. После этого мужчина в нем расписался, и он выдал ему 2 500 рублей. В этот же день примерно через полчаса, данный мужчина вернулся к нему в ломбард и попросил вернуть ему перстень, без объяснения причины. О причине возврата он его не спрашивал, но сказал ему, что ему придется заплатить неустойку, а именно 262 рубля 50 копеек, то есть за неделю (7 дней хранения), и вернуть полностью 2 500 рублей. Он заплатил обе суммы, расписался в получении имущества, и он вернул ему перстень, после чего данный мужчина ушел. Ранее он данного мужчину в своем ломбарде не видел. (Том № 1,л.д. 68-69).
Свидетель ФИО10 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что в ГБУЗ РБП №2 г.Стерлитамак в должности ... он работает с 2005 года. Клюгин С.А., ... рождения, проживающий по адресу: г.Стерлитамак, ...57 ранее состоял в консультативной группе наблюдения с мая 2003 года по 23 декабря 2008 года с диагнозом эмоционально .... В поле зрения психиаторов в связи с направлением с городского военкомата для проведения экспертизы пригодности к армии. При обследовании выявлена ..., признан органиченно годным к армии. По амбулаторной карте в жизни социально адаптивен, с 2003 года на прием ... не обращался, в поддерживающем лечении не нуждается, стационарно не лечился. Клюгин С.А. наблюдался в консультативной группе в связи с заболеванием не требующим диагностического наблюдения. (Том № 1,л.д. 95-96).
Согласно протокола очной ставки между обвиняемым Клюгиным С.А и потерпевшим ФИО1, в ходе которой, Клюгин С.А. подтвердил свои показания о том, что похитил золотой перстень, принадлежащий потрепевшему ФИО1, а потерпевший ФИО1 подтвердил, что ему были нанесены телесные повреждения именно в тот момент, когда у него был похищен перстень, и то, что удары по лицу му наносились именно с целью подавления его сопротивления, препятстовавшее хищению его перстня, тем самым ФИО1 опровергнул показания обвиняемого Клюгина С.А. о тайном хищении перстня. (Том 1л.д. 90-92).
Согласно протокола очной ставки между обвиняемым Клюгиным С.А и свидетелем ФИО9, в ходе которой Клюгин С.А. подтвердил свои показания о том, что похитил золотой перстень, принадлежащий потрепевшему ФИО1, а свидетель ФИО9 подтвердил свои показания о том, что когда Клюгин С.А. похищал перстень у потерпевшего ФИО1, то наносил ему удары в область лица и живота, которые могли вызвать легкий вред здоровью потерпевшего ФИО1, тем самым опровергнув показания обвиняемого Клюгина С.А. о тайном хищении перстня. (Том 1л.д. 112-114).
Исследовав вышеуказанные показания не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО11, ФИО2 и ФИО10 данные ими на предварительном следствии, протоколы очных ставок между Клюгиным С.А. и ФИО1, а также свидетелем ФИО9, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает их достоверными. Они полностью согласуются с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального закона.
Кроме того, виновность Клюгина С.А. подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:
- Протоколом осмотра места происшествия от 18 января 2010 года, согласно которому следователем было осмотрена квартира, расположенная по адресу: г.Стерлитамак, ..., ... .... В ходе осмотра места происшествия в прихожей комнате указанной квартиры была изъята цепочка из металла белого цвета. (Том № 1,л.д. 16-20).
- Заключением судебно-медицинской экспертизы за Номер обезличен от 16 марта 2010 года, из которого следует, что у поперпевшего ФИО1 имели место телесные повреждения в виде ссадин шеи, спины, правого предплечья, которые не повлекли вреда здоровью и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, а также в виде кровоподтеков лица, обеих заушных областей, сотрясения головного мозга, которые вызвали ЛЕГКИЙ вред здоровью, как повлекшие за собой кратковреенное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня (на основании п.8.1 приказа МЗ РФ от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека».). Данные повреждения причинены тупым предметом (предметами), возможно в срок указанный в постановлении (17.01.2010г). (Том 1л.д. 83-84).
- Справкой от 30.03.2010 года ИП «ФИО12» о стоимости одного грамма из золота 585 пробы на 18 января 2010 года с размере 900 рублей 00 копеек и стоимости изделия из золота общей массой 5 грамм в размере 4 500 рублей. (Том 1л.д. 64).
Оценив все вышеуказанные доказательства обвинения, суд приходит к выводу, что они относимы к данному уголовному делу, допустимы, поскольку добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и в своей совокупности изобличают подсудимого Клюгина С.А. в совершении преступления.
Доводы стороны защиты о том, что Клюгин С.А. совершил тайное хищение имущества ФИО1, так как не наносил ему каких-либо телесных повреждений, из кухни ФИО9 не мог видеть спальную комнату, где спал ФИО1, суд считает несостоятельными и необоснованными. В своих показаниях потерпевший ФИО1 стабильно показывал, что 17 марта 2010г. вначале его сильно избили и потом сняли с рук золотую перстень, свидетель ФИО9 стабильно утверждает, что Клюгин в вышеуказанный день, после того как нанес ФИО1 телесные повреждения ногами и руками, снял с его рук золотую перстень. При этом, сам Клюгин не отрицает факт хищения у ФИО1 золотого перстня указанный период. Показания ФИО1 и ФИО9 согласуются с заключением экспертизы и другими материалами дела, в связи с этим суд считает, что они достоверно изобличают Клюгина С.А. в нападении на ФИО1 в целях хищения его имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Таким образом, суд считает вину в совершении преступления Клюгиным С.А. доказанным полностью и квалифицирует его действия по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и меры наказания подсудимому Клюгину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Подсудимый Клюгин С.А. по месту жительства характеризуются положительно.
Смягчающих наказание обстоятельством у Клюгина С.А. суд считает частичное признание вины в совершении преступления.
Отягчающим ответственность подсудимого Клюгина С.А. является рецидив преступлений.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Клюгина С.А. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с реальным лишением свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто лишь в условиях изоляции.
Оснований для применения подсудимому Клюгину С.А. правил ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении им наказания суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клюгина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Клюгину С.А. изменить, взять его под стражу в зале суда и содержать его в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Клюгину С.А. исчислять с 19 августа 2010 года.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон марки Нокиа 3110 с серийным номером ..., серебряную цепочку и гарантийный талон на сотовый телефон Нокиа 2110 – возвращенные потерпевшему ФИО1 – оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Ф.С. Садыков
Копия верна: судья Ф.С.Садыков
Секретарь: Г.Р. Идрисова