1-747/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Стерлитамак 25 октября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Залимовой Р.У.,
с участием гос. обвинителя зам.прокурора г. Стерлитамака Леденевой Т.А.,
подсудимого Сулейманова Р.Ф.,
защиты в лице адвоката Кумакшевой И.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Старцевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СУЛЕЙМАНОВА Р.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 7 по г. Стерлитамак от 07 апреля 2009 года по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, постановлением того же судьи от 24 мая 2010 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 23 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытию срока наказания 16 июня 2010 года, судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
19 июля 2010 года около 17.00 часов Сулейманов Р.Ф. пришел в "Общество 1", расположенное по адресу <адрес>, чтобы устроится на работу. Находясь в приемной, расположенной на <данные изъяты> этаже здания "Общество 1", Сулейманов Р.Ф. увидел лежащий на поверхности компьютерного стола телефон сотовой связи марки «Самсунг Е-740», принадлежащий сотруднику "Общество 1" ФИО1 Тогда у Сулейманова Р.Ф. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного, противоправного и безвозмездного хищения чужого имущества, а именно телефона сотовой связи марки «Самсунг Е-740», принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Сулейманов Р.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в приемной никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взял с поверхности компьютерного стола телефон сотовой связи марки «Самсунг Е-740» стоимостью 4700 рублей в комплекте с картой памяти марки «Микро СиДи» объемом 1 Гигабайт и сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащий ФИО1, то есть тайно его похитил. Похищенный телефон сотовой связи марки «Самсунг Е-740» Сулейманов Р.Ф. спрятал в левом нагрудном кармане своего жилета, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Сулейманов Р.Ф. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4750 рублей.
Органами предварительного следствия действия Сулейманова Р.Ф. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Сулейманов Р.Ф. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.
Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Сулейманова Р.Ф. в присутствии представителя защиты – адвоката Кумакшевой И.К.
Подсудимому Сулейманову Р.Ф., а также потерпевшей ФИО1 разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевшая согласились с данным порядком рассмотрения уголовного дела.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Сулейманову Р.Ф. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Таким образом, в отношении подсудимого Сулейманова Р.Ф. возможно вынести обвинительный приговор в соответствии с особым порядком судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Сулейманову Р.Ф. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, возмещение ущерба, потерпевшая просит его строго не наказывать, не лишать его свободы, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, престарелую мать -инвалида 3 группы.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Сулейманова Р.Ф. судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Сулейманова Р.Ф.,смягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшей, которая просит не лишать его свободы, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Сулейманову Р.Ф. назначить наказание, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СУЛЕЙМАНОВА Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения Сулейманову Р.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить..
Обязать Сулейманова Р.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Стерлитамак, куда регулярно являться для регистрации два раза в месяц в дни, установленные инспектором УИИ, без их ведома место работы и жительства не изменять, административных правонарушений не совершать,общественный порядок не нарушать.
Вещественные доказательства: телефон сотовой связи марки «Самсунг Е-740» в комплекте с картой памяти марки «Микро СиДи» объемом 1 Гигабайт и сим-картой оператора связи «Билайн», гарантийный талон и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, переданные потерпевшей ФИО1, оставить у последней по принадлежности
Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Р.У.Залимова