вступил в законную силу 2.11.10.



дело № 1-744/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 22 октября 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А.,

подсудимого Папшева С.И.,

защитника, адвоката Рузанова Д.П., удостоверение № и ордер №,

при секретаре Булатовой Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Папшева С.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Папшев С.И. 20 июля 2010 года около 11 часов в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления собрал в пакет коноплю, тем самым приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере общей массой 143,80 грамма, которое хранил при себе до 12 часов 37 минут того же дня, когда возле <адрес> его задержали сотрудники милиции и изъяли указанный пакет с наркотическим средством.

В судебном заседании Папшев С.И. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Папшева С.И. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.

Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Папшев С.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что по местам жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Папшеву С.И. наказания в виде лишения свободы, однако без его реального исполнения с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению, а также дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Папшева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 20 тыс. рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Папшева С.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней в день, установленный инспектором уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, трудиться, не потреблять наркотические средства.

Меру пресечения Папшеву С.И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить, документы – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

Председательствующий судья: Ф.М. Каримов