Дело № 1-552/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации27 июля 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Стерлитамака Минигалеева И.М.
защитника – адвоката Иглинского районного филиала БРКА Давлетшина Р.Т.,
подсудимого Рахимкулова Р.Т.,
представителей потерпевших Доленко О.В., Пикаловой Ю.Ю.,Халиковой А.Х.,
при секретаре Гавриловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рахимкулова Р.Т., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рахимкулов Р.Т., являясь на основании решения Арбитражного суда РБ № от 19 июля 2005 года конкурсным управляющим "Общество 1", расположенного по адресу: <адрес> обладая, в соответствии с Федеральным законом РФ №127-ФЗ от 26 октября 2002 года «О несостоятельности «банкротстве» полномочиями руководителя должника, каковым является "Общество 1", выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, из корыстной личной заинтересованности решил использовать свои полномочия вопреки законным интересам вверенного ему предприятия и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и своей семьи.
Так, 30 ноября 2007 года, Рахимкулов Р.Т. в нарушении норм Федерального закона РФ №127-ФЗ от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)» и решения Собрания кредиторов от 31 июля 2007 года, находясь в офисе "Общество 2", расположенном по адресу: <адрес> и злоупотребляя своими полномочиями, действуя незаконно и вопреки законным интересам вверенного ему предприятия и государства в лице ИФНС РФ по г.Стерлитамак, под предлогом защиты от угрозы жизни и здоровья его лично и членов его семьи, якобы исходящей от неизвестных ему лиц в связи с исполнением им обязанностей конкурсного управляющего "Общество 1", не имея согласия Собрания кредиторов, заключил от имени "Общество 1" с "Общество 2" договор о предоставлении охранных услуг № от 30 ноября 2007 года, впоследствии произвел оплату по данному договору в размере 450000 рублей.
09 июня 2008 года Рахимкулов Р.Т., в соответствии с Федеральным законом РФ №127-ФЗ от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)» и «Положением о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества должника», утвержденного Собранием кредиторов от 29 февраля 2008 года, провел торги по реализации имущества "Общество 1", победителем которых стала индивидуальный предприниматель ФИО1 Ранее 08 июня 2008 года Рахимкулов Р.Т., находясь возле здания регистрационной палаты расположенного по адресу: г.Стерлитамак, ул.Сагитова, дом 1А, получил от ФИО1 в качестве оплаты приобретенного ею имущества "Общество 1", с учетом ранее внесенного ФИО1 задатка в размере 158500 рублей, денежные средства в размере 3043200 рублей, получив таким образом от ФИО1 денежные средства на общую сумму 3201700 рублей, часть из которых он потратил на оплату по вышеуказанному договору о предоставлении охранных услуг № от 30 ноября 2007 года, а также на возмещение расходов за ущерб, причиненный арендуемому у своей супруги – ФИО2 по договору аренды от 03 мая 2008 года автомобилю № в результате его эксплуатации и полученных им в июне 2008 года при неустановленных следствием обстоятельствах механических повреждений в сумме, 138412 рублей.
Своими умышленными действиями, направленными на извлечение материальной выгоды и преимуществ для себя лично и своей семьи, Рахимкулов Р.Т. причинил ИФНС России по г.Стерлитамак и "Общество 1" материальный ущерб на общую сумму 588412 рублей.
Таким образом, Рахимкулов Р.Т. своими умышленными действиями, выразившимися в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства, совершил преступление, предусмотренного ст. 201 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Рахимкулов Р.Т. и его адвокат Давлетшин Р.Т. поддержали заявленное ранее ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Учитывая, что подсудимый Рахимкулов Р.Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, представителей потерпевших, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Рахимкулова Р.Т. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Рахимкулов Р.Т. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, с учетом всех указанных данных, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Рахимкулову Р.Т. наказания в виде штрафа-самого мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 201 УК РФ с рассрочкой его выплаты в течение 5 месяцев, т.е. до 1 января 2011 года, приняв во внимание, что ежемесячный доход подсудимого составляет около 50-60 тыс. руб., как он сам показал в судебном заседании.
Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64УК РФ не имеется.
Нет оснований для удовлетворения ходатайства адвоката о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого на основании ст.ст. 28 УПК РФ,75 УК РФ, т.е. в связи с деятельным раскаянием и за примирением с потерпевшей стороной, т.к. представители потерпевших :ИФНС РФ по г. Стерлитамак и администрации г. Стерлитамака, а также государственный обвинитель, возражают против прекращения уголовного дела, кроме того причиненный государству материальный ущерб подсудимым был возмещен после возбуждения уголовного дела-15.04.2010 г., что видно из платежного поручения на л.д.115 т.3 и, как пояснила представитель налогового органа, из денежной массы, поступившей за реализацию имущества "Общество 1" г. Стерлитамака, арбитражным управляющим которого и был Рахимкулов Р.Т. Представитель администрации г. Стерлитамака также пояснила, что до возбуждения уголовного дела Рахимкулову неоднократно предлагали устранить допущенные нарушения. С заявлением о проверки деятельности арбитражного управляющего Рахимкулова Р.Т. ИФНС г. Стерлитамака обратилась еще в декабре 2008 года (л.д.14-15 т.1), уголовное дело было возбуждено только через год-14.12.2009 года (л.д.1 т.1 ). В связи с этим нет оснований утверждать, что имело место деятельное раскаяние.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рахимкулова ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 руб. с рассрочкой его выплаты в течение 5 месяцев, т.е. до 1 января 2011 года.
Меру пресечения Рахимкулову Р.Т. в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: документы, хранящиеся в деле- оставить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Шарафутдинова С.И.
Копия верна: судья: Шарафутдинова С.И.
секретарь: Гаврилова О.В.