Дело №1-755/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Стерлитамак 21 октября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимого Хусаинова И.А., адвоката Кучумова А.И., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Хусаинова И.А., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
1). 30 ноября 2007 года около 16 часов 00 минут, Хусаинов И.А., находился в <адрес>. В это время у Хусаинова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества с территории <адрес>, а именно металлических изделий, которые могут быть сданы на металлолом. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Хусаинов подошел к садовому участку № <адрес>, принадлежащему ФИО4
Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Хусаинов размотал проволоку, на которую закрыта входная калитка, после чего открыв данную калитку, прошел на территорию вышеуказанного садового участка, а затем подошел к находящемуся на участке одноэтажному кирпичному садовому домику, который является временным жилищем ФИО4.
Продолжая свои преступные действия, Хусаинов открыл незапертую входную дверь, после чего вошел в помещение садового домика, т.е. незаконно проник во временное жилище ФИО4
Находясь в садовом домике ФИО4, Хусаинов увидел две металлические кровати панцирного типа, стоимостью 76 рублей каждая, на общую сумму 152 рубля, принадлежащие ФИО4, которые решил похитить. Разобрав данные кровати, и взяв в руки их составные части, Хусаинов, поочередно вынес их из данного садового домика, то есть тайно похитил их. Затем Хусаинов снова зашел в садовый домик, где увидел чугунную пластину, предназначенную для печи бани, стоимостью 33 рубля, принадлежащую ФИО4 и, взяв ее в руки, вынес ее из данного садового домика, тем самым тайно ее похитил.
Продолжая свою преступную деятельность, Хусаинов увидел, что на территории данного садового участка, лежат также принадлежащие ФИО4 металлические изделия. Хусаинов, продолжая свои преступные действия с территории садового участка ФИО4 взял, то есть тайно похитил трубы из нержавеющей стали в количестве 6 штук, диаметром 79 мм., высотой 1,5 м., общей стоимостью 176 рублей и вместе с двумя металлическими кроватями и чугунной пластиной в несколько заходов вынес их с территории данного садового участка. Незаконно изъяв похищенное имущество ФИО4, Хусаинов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Хусаинова потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 361 рубль.
Действия Хусаинова И.А. по данному эпизоду были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
2). 04 сентября 2009 года около 23 часов 00 минут, Хусаинов И.А. находился в <адрес>. В это время у Хусаинова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества с <адрес>, а именно металлических изделий, которые могут быть сданы на металлолом. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Хусаинов подошел к садовому участку № <адрес>, принадлежащего ФИО7.
Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Хусаинов перелез через забор на территорию вышеуказанного садового участка, где увидел, что часть забора садового участка крепится на двух металлических трубах, длиной по 3 метра и диаметром 25 мм. каждая, общей стоимостью 110 рублей. Хусаинов, продолжая свои преступные действия, руками вытащил указанные трубы из забора, а затем сложил данные металлические трубы возле забора, чтобы в последствии их похитить. Затем Хусаинов подошел к находящемуся на территории данного садового участка одноэтажному деревянному садовому домику, который является временным жилищем ФИО7, рядом с которым увидел металлические колышки в количестве 20 штук, стоимостью одного колышка 10 рублей, на общую сумму 200 рублей лежащие на земле возле дома со стороны входной двери, также принадлежащие ФИО7. Взяв в руки данные колышки, Хусаинов перенес их к забору садового участка, где лежали приготовленные им для дальнейшего хищения две металлические трубы.
Продолжая свою преступную деятельность, Хусаинов снова подошел к садовому домику ФИО7 и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, выбил окно садового домика. Далее Хусаинов, продолжая свою преступную деятельность через разбитое им окно пролез в помещение садового домика, т.е. незаконно проник во временное жилище ФИО7. Находясь в помещении садового домика ФИО7, Хусаинов увидел две металлические кровати, стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей, находившиеся в зале садового домика, принадлежащие ФИО7, которые он решил похитить. Разобрав данные кровати, и взяв в руки их составные части, Хусаинов, поочередно через окно вынес их из данного садового домика, то есть тайно похитил их. Затем Хусаинов снова пролез в садовый домик, где увидел металлическую лестницу, стоимостью 60 рублей и металлический поршень от ручного насоса, стоимостью 450 рублей, находившиеся возле входной двери, принадлежащие ФИО7 и, взяв их в руки, через окно вынес их из данного садового домика, и вместе с двумя металлическими трубами, металлическими колышками в количестве 20 штук, а так же двумя металлическими кроватями в несколько заходов вынес их с территории данного садового участка. Незаконно изъяв похищенное имущество ФИО7, Хусаинов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Хусаинова потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 980 рублей.
Действия Хусаинова И.А. по данному эпизоду были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
3). 01 октября 2009 года около 20 часов 30 минут, Хусаинов И.А. находился в <адрес>. В это время у Хусаинова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества с <адрес>, а именно металлических изделий, которые могут быть сданы на металлолом. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Хусаинов подошел к садовому участку № <адрес>, принадлежащего ФИО8.
Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Хусаинов сломал навесной замок, на который закрыта входная калитка, после чего открыв данную калитку, прошел на территорию вышеуказанного садового участка, а затем подошел к находящемуся на участке одноэтажному деревянному садовому домику, который является временным жилищем ФИО8.
Продолжая свои преступные действия, Хусаинов открыл незапертую входную дверь, после чего вошел в помещение садового домика, т.е. незаконно проник во временное жилище ФИО8.
Находясь в садовом домике ФИО8, Хусаинов увидел металлическую кровать панцирного типа, стоимостью 76 рублей, принадлежащую ФИО8, которые решил похитить. Разобрав данную кровать, и взяв в руки ее составные части, Хусаинов, поочередно вынес ее из данного садового домика, то есть тайно ее похитил. Затем Хусаинов снова зашел в садовый домик, где увидел лежавшие на подоконнике металлические плоскогубцы, стоимостью 110 рублей и металлические гвозди весом 0,5 кг. стоимостью 00 рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО8. Хусаинов, продолжая свои преступные действия с подоконника садового домика ФИО8 взял, то есть тайно похитил металлические плоскогубцы и металлические гвозди и, вместе с металлической кроватью в несколько заходов вынес их с территории данного садового участка. Незаконно изъяв похищенное имущество ФИО8, Хусаинов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Хусаинова потерпевшему ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 186 рублей 20 копеек.
Действия Хусаинова И.А. по данному эпизоду были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
4). 01 марта 2010 года около 08 часов 00 минут, Хусаинов И.А., находился в <адрес>. В это время у Хусаинова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества с <адрес>, а именно металлических изделий, которые могут быть сданы на металлолом. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Хусаинов подошел к садовому участку № <адрес>, принадлежащему ФИО9.
Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Хусаинов перелез через забор на территорию вышеуказанного садового участка, а затем подошел к находящемуся на участке одноэтажному деревянному садовому домику, который является временным жилищем ФИО9.
Продолжая свои преступные действия, Хусаинов сломал навесной замок входной двери, после чего вошел в помещение указанного садового домика, то есть незаконно проник во временное жилище ФИО9.
Находясь в садовом домике ФИО9, Хусаинов увидел две металлические кровати панцирного типа, стоимостью 176 рублей каждая, на общую сумму 352 рубля, принадлежащие ФИО9, которые решил похитить. Разобрав данные металлические кровати, и взяв в руки их составные части, Хусаинов, поочередно вынес их из данного садового домика, то есть тайно похитил их.
Продолжая свою преступную деятельность, Хусаинов, подошел к входной металлической калитке размерами 0,6 м. на 1,8 м., стоимостью 168 рублей, так же принадлежащей ФИО9 и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, снял с петель данную калитку, и вместе с двумя металлическими кроватями в несколько заходов вынес их с территории данного садового участка. Незаконно изъяв похищенное имущество ФИО9, Хусаинов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Хусаинова потерпевшей ФИО9 причинен материальный ущерб на общую сумму 520 рублей.
Действия Хусаинова И.А. по данному эпизоду были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
5). 01 марта 2010 года около 12 часов 30 минут, Хусаинов И.А. находился в <адрес>. В это время у Хусаинова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества с <адрес>, а именно металлических изделий, которые могут быть сданы на металлолом. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Хусаинов подошел к садовому участку № <адрес>, принадлежащего ФИО10.
Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Хусаинов сломал часть заборного ограждения вышеуказанного садового участка и прошел на его территорию, где увидел, находящиеся по середине участка металлическую бочку, емкостью 200 литров, толщиной металла 10 мм., стоимостью 290 рублей, поршневой ручной водяной насос, стоимостью 450 рублей, металлические трубы длиной 2 м. и диаметром 70 мм., в количестве 5 штук, общей стоимостью 120 рублей, принадлежащие ФИО10, которые решил похитить. Хусаинов, продолжая свои преступные действия, поочередно перенес данные металлические изделия к сломанной части забора, чтобы в последствии их похитить.
Продолжая свои преступные действия, Хусаинов подошел к находящемуся на территории данного садового участка одноэтажному кирпичному садовому домику, который является временным жилищем ФИО10. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, выбил окно садового домика. Далее Хусаинов, продолжая свою преступную деятельность через разбитое им окно пролез в помещение садового домика, т.е. незаконно проник во временное жилище ФИО10.
Находясь в помещении садового домика ФИО10, Хусаинов увидел детские алюминиевые санки, стоимостью 200 рублей, зонт стоимостью 100 рублей, находившиеся в коридоре домика, принадлежащие ФИО10, которые он решил похитить. Взяв в руки указанные зонт и алюминиевые санки, Хусаинов, через выбитое им окно вынес их из данного садового домика, то есть тайно похитил их. В последствии, приготовленные для хищения металлические изделия Хусаинов на похищенных детских алюминиевых санках вывез с территории данного садового участка. Незаконно изъяв похищенное имущество ФИО10, Хусаинов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Хусаинова потерпевшему ФИО10 причинен материальный ущерб на общую сумму 1 тысяча 160 рублей.
Действия Хусаинова И.А. по данному эпизоду были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
6). 05 марта 2010 года около 07 часов 30 минут, Хусаинов И.А., находился в <адрес>. В это время у Хусаинова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества с <адрес>, а именно металлических изделий, которые могут быть сданы на металлолом. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Хусаинов подошел к садовому участку № <адрес>, принадлежащему ФИО11.
Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Хусаинов сломал навесной замок, на который закрыта входная калитка, после чего открыв данную калитку, прошел на территорию вышеуказанного садового участка, где увидел, находящиеся по середине участка с правой стороны от входа металлическую емкость, размерами 1,5 х 1,6 х 1,5 метров, стоимостью 600 рублей, принадлежащую гр. ФИО11, которую решил похитить. Хусаинов, продолжая свои преступные действия, перенес данную металлическую емкость к выходу с территории садового участка, чтобы в последствии ее похитить.
Продолжая свои преступные действия, Хусаинов подошел к находящемуся на территории данного садового участка одноэтажному кирпичному садовому домику, который является временным жилищем ФИО11. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, выбил входную дверь данного садового домика. Далее Хусаинов, продолжая свою преступную деятельность через выбитую им дверь прошел в помещение садового домика, т.е. незаконно проник во временное жилище ФИО11.
Находясь в садовом домике ФИО11, Хусаинов увидел три штыковые лопаты, стоимостью по 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, три совковые лопаты стоимостью по 95 рублей каждая, общей стоимостью 285 рублей, вилы в количестве двух штук, стоимостью по 190 рублей каждая, общей стоимостью 380 рублей, четыре мотыги стоимостью по 50 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, два оцинкованных ведра стоимостью 120 рублей каждое, общей стоимостью 240 рублей, грабли в количестве двух штук, стоимостью 65 рублей каждая, общей стоимостью 130 рублей, принадлежащие ФИО11, которые решил похитить. Взяв в руки данные металлические изделия, Хусаинов, поочередно вынес их из данного садового домика, то есть тайно похитил их. Впоследствии, приготовленные для хищения металлические изделия Хусаинов в несколько заходов вынес их с территории данного садового участка. Незаконно изъяв похищенное имущество ФИО11, Хусаинов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Хусаинова потерпевшей ФИО11 причинен материальный ущерб на общую сумму 2 тысячи 135 рублей.
Действия Хусаинова И.А. по данному эпизоду были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
7). 05 марта 2010 года около 10 часов 30 минут, Хусаинов И.А., находился в <адрес>. В это время у Хусаинова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества с <адрес>, а именно металлических изделий, которые могут быть сданы на металлолом. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Хусаинов подошел к садовому участку № <адрес>, принадлежащему ФИО6.
Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Хусаинов перелез через забор на территорию вышеуказанного садового участка, а затем подошел к находящемуся на участке бытовому вагончику, принадлежащему ФИО6 и являющемуся помещением для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей.
Продолжая свои преступные действия, Хусаинов выбил входную дверь, после чего вошел в помещение бытового вагончика, т.е. незаконно проник в помещение для временного нахождения людей и материальных ценностей материальных ценностей ФИО6.
Находясь в бытовом вагончике ФИО6, Хусаинов увидел металлический водопроводный кран, диаметром 30 мм., стоимостью 140 рублей, металлическую трубу длиной 3 м. и диаметром 25 мм., стоимостью 55 рублей, металлические колышки длиной 1,5 м., в количестве 10 штук, стоимостью одного колышка 10 рублей, на общую суму 100 рублей, опрыскиватель от насекомых, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО6, которые решил похитить. Взяв в руки указанные изделия, Хусаинов вынес ее из данного вагончика, то есть тайно ее похитил. Незаконно изъяв похищенное имущество ФИО6, Хусаинов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Хусаинова потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 595 рублей.
Действия Хусаинова И.А. по данному эпизоду были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
8). 08 марта 2010 года около 19 часов 00 минут, Хусаинов И.А. находился в <адрес>. В это время у Хусаинова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества с <адрес>, а именно металлических изделий, которые могут быть сданы на металлолом. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Хусаинов подошел к садовому участку № <адрес>, принадлежащего ФИО12.
Продолжая свои преступные действия, Хусаинов подошел ко входу в данный садовый участок, где увидел входную металлическую калитку, размерами 2,5 м. х 1,5 м. х 1 мм., стоимостью 9 тысяч 000 рублей, принадлежащую ФИО12, которую решил похитить.
Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Хусаинов руками раскачал данную входную металлическую калитку и, выдернув ее из земли, положил рядом со входом на садовый участок, чтобы в последствии похитить ее и прошел на территорию вышеуказанного садового участка.
Находясь на территории садового участка, Хусаинов увидел металлическую трубу длиной 15 м., стоимостью 172 рубля, принадлежащую ФИО12, которую решил похитить. Взяв в руки данную трубу, Хусаинов перенес их ко входу на участок забору, где лежала приготовленная им для дальнейшего хищения металлическая калитка.
Продолжая свою преступную деятельность, Хусаинов подошел к находящемуся на территории садового участка одноэтажному кирпичному садовому домику, который является временным жилищем ФИО12. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Хусаинов выбил входную дверь данного садового домика, после чего вошел в его помещение, т.е. незаконно проник во временное жилище ФИО12
Находясь в садовом домике ФИО12, Хусаинов увидел две металлические кровати стоимостью 83 рубля 50 копеек каждая, на общую сумму 167 рублей, а так же кухонную посуду в виде одного металлического половника, стоимостью 50 рублей, семи металлических ложек, общей стоимостью 105 рублей, металлического котелка объемом 6 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО12, которые решил похитить. Разобрав данные кровати, и взяв в руки их составные части, Хусаинов, поочередно вместе с указанной кухонной посудой вынес их из данного садового домика, то есть тайно похитил их. Впоследствии, приготовленные для хищения металлические изделия Хусаинов в несколько заходов вынес их с территории данного садового участка. Незаконно изъяв похищенное имущество ФИО12, Хусаинов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Хусаинова потерпевшей ФИО12 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9 тысяч 994 рубля.
Действия Хусаинова И.А. по данному эпизоду были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
9). 20 марта 2010 года около 08 часов 30 минут, Хусаинов И.А. находился в <адрес>. В это время у Хусаинова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества с <адрес>, а именно металлических изделий, которые могут быть сданы на металлолом. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Хусаинов подошел к садовому участку № <адрес>, принадлежащего ФИО13.
Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Хусаинов перелез через забор на территорию вышеуказанного садового участка, где увидел, что часть забора садового участка крепится на шести металлических трубах, высотой по 1,5 метра каждая, общей стоимостью 302 рублей, принадлежащие ФИО13. Хусаинов, продолжая свои преступные действия, руками вытащил указанные трубы из забора, а затем сложил данные металлические трубы возле забора, чтобы в последствии их похитить.
Продолжая свою преступную деятельность, Хусаинов подошел к находящемуся на территории садового участка одноэтажному кирпичному садовому домику, который является временным жилищем ФИО13. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Хусаинов открыл незапертую входную дверь, после чего вошел в помещение садового домика, т.е. незаконно проник во временное жилище ФИО13.
Находясь в садовом домике ФИО13, Хусаинов увидел две металлические кровати панцирного типа стоимостью 76 рублей каждая, на общую сумму 152 рублей, принадлежащие ФИО13. которые решил похитить. Разобрав данные кровати, и взяв в руки их составные части, Хусаинов, поочередно вынес их из данного садового домика, то есть тайно похитил их. Впоследствии, приготовленные для хищения металлические изделия Хусаинов в несколько заходов вынес их с территории данного садового участка. Незаконно изъяв похищенное имущество ФИО13, Хусаинов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Хусаинова потерпевшей ФИО13 причинен материальный ущерб на общую сумму 454 рубля.
Действия Хусаинова И.А. по данному эпизоду были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
10). 20 марта 2010 года около 11 часов 00 минут, Хусаинов И.А., находился в <адрес>. В это время у Хусаинова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества с <адрес>, а именно металлических изделий, которые могут быть сданы на металлолом. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Хусаинов подошел к садовому участку № <адрес>, принадлежащему ФИО14.
Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Хусаинов перелез через забор на территорию вышеуказанного садового участка, а затем подошел к находящемуся на участке одноэтажному кирпичному садовому домику, который является временным жилищем ФИО14.
Продолжая свои преступные действия, Хусаинов сорвал навесной замок с входной двери, после чего вошел в помещение садового домика, т.е. незаконно проник во временное жилище ФИО14.
Находясь в садовом домике ФИО14, Хусаинов увидел находившиеся на полу в углу при входе в домик металлические колышки, изготовленные из арматуры в количестве 30 штук, общей массой 70 кг., на общую сумму 294 рубля, а так же алюминиевую кастрюлю, емкостью 2,5 л., стоимостью 220 рублей, принадлежащие ФИО14, которые решил похитить. Взяв в руки указанные металлические изделия, Хусаинов, поочередно вынес их из данного садового домика, то есть тайно похитил их. Впоследствии, приготовленные для хищения металлические изделия Хусаинов в несколько заходов вынес их с территории данного садового участка. Незаконно изъяв похищенное имущество ФИО14, Хусаинов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Хусаинова потерпевшей ФИО14 причинен материальный ущерб на общую сумму 514 рублей.
Действия Хусаинова И.А. по данному эпизоду были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
11). 20 марта 2010 года около 16 часов 30 минут, Хусаинов И.А., находился в <адрес>. В это время у Хусаинова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества с <адрес>, а именно металлических изделий, которые могут быть сданы на металлолом. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Хусаинов подошел к садовому участку № садоводческого <адрес>, принадлежащему ФИО15.
Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Хусаинов перелез через забор на территорию вышеуказанного садового участка, где увидел, находящиеся на участке металлическую емкостью объемом 200 литров, стоимостью 95 рублей и металлические трубы длиной 2 м. и диаметром 50 мм. в количестве 10 штук, общей стоимостью 147 рублей, принадлежащие ФИО15, которые решил похитить. Хусаинов, продолжая свои преступные действия, перенес данные металлическую емкость и металлические трубы к забору садового участка, чтобы впоследствии похитить их.
Затем Хусаинов подошел к находящемуся на территории данного садового участка хозяйственному блоку, предназначенного для хранения имущества ФИО15. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Хусаинов сорвал с входной двери хозяйственного блока навесной замок, после чего незаконно проник в его помещение, где увидел принадлежащие ФИО15 две совковые лопаты стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, одну штыковую лопату стоимостью 100 рублей, вилы в количестве двух штук стоимостью по 140 рублей каждая, на общую сумму 280 рублей, два металлических ведра стоимостью по 110 рублей каждое, на сумму 220 рублей, один молоток, стоимостью 90 рублей, один топор стоимостью 330 рублей, одну ножовку по дереву стоимостью 115 рублей, один килограмм гвоздей, размером 80 мм., стоимостью 26 рублей, которые решил похитить. Взяв в руки указанные изделия, Хусаинов поочередно перенес их к забору садового участка, где лежали приготовленные для дальнейшего хищения металлическая емкость и металлические трубы.
Продолжая свою преступную деятельность, Хусаинов подошел к деревянному садовому домику, который является временным жилищем ФИО15.
Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Хусаинов с помощью имевшегося при нем полотна для ножовки по металлу распилил навесной замок входной двери, стоимостью 165 рублей, после чего вошел в помещение садового домика, т.е. незаконно проник во временное жилище ФИО15.
Находясь в садовом домике ФИО15, Хусаинов увидел находившийся в подполе металлический поршень от ручного водяного насоса диаметром 15 мм., стоимостью 450 рублей, так же принадлежащий ФИО15, который решил похитить. Раздвинув половые доски, и взяв в руки металлический поршень, Хусаинов, вынес его из данного садового домика, то есть тайно его похитил. Впоследствии, приготовленные для хищения металлические изделия Хусаинов в несколько заходов вынес их с территории данного садового участка. Незаконно изъяв похищенное имущество ФИО15, Хусаинов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Хусаинова потерпевшему ФИО15 причинен материальный ущерб на общую сумму 2 тысячи 218 рублей.
Действия Хусаинова И.А. по данному эпизоду были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
12). 24 марта 2010 года около 07 часов 00 минут, Хусаинов И.А., находился в <адрес>. В это время у Хусаинова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества с <адрес>, а именно металлических изделий, которые могут быть сданы на металлолом. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Хусаинов подошел к садовому участку № <адрес>, принадлежащему ФИО16.
Продолжая свои преступные действия, Хусаинов перелез через забор на территорию вышеуказанного садового участка, а затем подошел к находящемуся на участке одноэтажному кирпичному садовому домику, который является временным жилищем ФИО16.
Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Хусаинов выбил окно, после чего вошел в помещение садового домика, т.е. незаконно проник во временное жилище ФИО16.
Находясь в садовом домике ФИО16, Хусаинов увидел стоявшие у стены в разобранном виде две металлические кровати панцирного типа стоимостью каждой по 130 рублей, общей стоимостью 260 рублей, принадлежащие ФИО16, которые решил похитить. Взяв в руки составные части данных металлических кроватей, Хусаинов поочередно вынес их из данного садового домика, то есть тайно похитил их. Впоследствии, приготовленные для хищения металлические изделия Хусаинов в несколько заходов вынес их с территории данного садового участка. Незаконно изъяв похищенное имущество ФИО15, Хусаинов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Хусаинова потерпевшему ФИО16 причинен материальный ущерб на общую сумму 260 рублей.
Действия Хусаинова И.А. по данному эпизоду были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
13). 24 марта 2010 года около 13 часов 00 минут, Хусаинов И.А., находился в <адрес>. В это время у Хусаинова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества с <адрес>, а именно металлических изделий, которые могут быть сданы на металлолом. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Хусаинов подошел к садовому участку № <адрес>, принадлежащему ФИО5
Продолжая свои преступные действия, Хусаинов перелез через забор на территорию вышеуказанного садового участка, а затем подошел к находящемуся на участке одноэтажному кирпичному строению - баня.
Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Хусаинов выбил оконное стекло бани, после чего пролез через окно в его помещение, т.е. незаконно проник в помещение бани.
Находясь в садовом помещении бани, Хусаинов увидел металлическую ванну, объемом 100 л., стоимостью 280 рублей, три металлических оцинкованных ведра, стоимостью по 8 рублей каждое, на сумму 24 рубля, находившиеся в моечном отделение бани, а так же металлическую лестницу для подъема на чердачное помещение, весом около 15 кг., стоимостью 63 рубля, находившуюся в предбаннике, принадлежащие ФИО5, которые решил похитить. Взяв в руки указанное изделия, Хусаинов поочередно вынес их через выбитое им окно из помещения бани, то есть тайно похитил их. Впоследствии данные металлические изделия Хусаинов в несколько заходов вынес их с территории данного садового участка. Незаконно изъяв похищенное имущество ФИО5, Хусаинов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Хусаинова потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 367 рублей.
Действия Хусаинова И.А. по данному эпизоду были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
14). 24 марта 2010 года около 16 часов 00 минут, Хусаинов И.А. находился в <адрес>. В это время у Хусаинова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества с <адрес>, а именно металлических изделий, которые могут быть сданы на металлолом. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Хусаинов подошел к садовому участку № <адрес>, принадлежащего ФИО17.
Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Хусаинов перелез через забор на территорию вышеуказанного садового участка, а затем подошел к находящемуся на участке металлическому вагончику, принадлежащему ФИО17 и являющемуся помещением для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей.
Продолжая свои преступные действия, Хусаинов имевшимся при нем полотном для ножовки по металлу распилил оконную металлическую решетку и выбил оконное стекло, после чего пролез в помещение вагончика, т.е. незаконно проник в помещение для временного нахождения людей и материальных ценностей материальных ценностей ФИО17.
Находясь в вагончике ФИО17, Хусаинов увидел чугунную печь – «буржуйку» цилиндрической формы, размерами 50 х 50 см., стоимостью 126 рублей, ножовку по дереву, стоимостью 120 рублей, а так же топор, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО17, которые решил похитить. Взяв в руки указанные изделия, Хусаинов через выбитое им окно вынес ее из данного вагончика, то есть тайно ее похитил. Впоследствии данные металлические изделия Хусаинов в несколько заходов вынес их с территории данного садового участка. Незаконно изъяв похищенное имущество ФИО17, Хусаинов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Хусаинова потерпевшему ФИО17 причинен материальный ущерб на общую сумму 546 рублей.
Действия Хусаинова И.А. по данному эпизоду были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
15). 25 марта 2010 года около 08 часов 00 минут, Хусаинов И.А. находился в <адрес>. В это время у Хусаинова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества с <адрес>, а именно металлических изделий, которые могут быть сданы на металлолом. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Хусаинов подошел к садовому участку № <адрес>, принадлежащего ФИО18.
Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Хусаинов перелез через забор на территорию вышеуказанного садового участка, где увидел, находящиеся на участке у забора со стороны входа металлическую емкость объемом 200 литров, толщиной металла 2 мм., стоимостью 480 рублей, а так же металлический корпус от ручного насоса марки «Красный пролетарий», стоимостью 84 рубля, принадлежащие ФИО18, которые решил похитить. Хусаинов, продолжая свои преступные действия, поочередно перенес данные металлическую емкость и металлический корпус от ручного насоса к забору садового участка, чтобы впоследствии ее похитить.
Продолжая свою преступную деятельность, Хусаинов подошел к кирпичному садовому домику, который является временным жилищем ФИО18.
Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Хусаинов открыл незапертую входную дверь, после чего вошел в помещение садового домика, т.е. незаконно проник во временное жилище ФИО18.
Находясь в садовом домике ФИО18, Хусаинов увидел металлическую кровать панцирного типа, стоимостью 298 рублей, так же принадлежащую ФИО18, которую решил похитить. Разобрав данную металлическую кровать, и взяв в руки ее составные части, Хусаинов поочередно вынес их из данного садового домика, то есть тайно похитил ее. Впоследствии, приготовленные для хищения металлические изделия Хусаинов в несколько заходов вынес их с территории данного садового участка. Незаконно изъяв похищенное имущество ФИО18, Хусаинов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Хусаинова потерпевшей ФИО18 причинен материальный ущерб на общую сумму 862 рублей.
Действия Хусаинова И.А. по данному эпизоду были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
16). 25 марта 2010 года около 10 часов 30 минут, Хусаинов И.А. находился в <адрес>. В это время у Хусаинова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества с <адрес>, а именно металлических изделий, которые могут быть сданы на металлолом. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Хусаинов подошел к садовому участку № <адрес>, принадлежащего ФИО3.
Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Хусаинов перелез через забор на территорию вышеуказанного садового участка, а затем подошел к находящемуся на участке одноэтажному кирпичному садовому домику, который является временным жилищем ФИО3.
Продолжая свои преступные действия, Хусаинов открыл незапертую входную дверь, после чего вошел в помещение садового домика, т.е. незаконно проник во временное жилище ФИО3.
Находясь в садовом домике ФИО3, Хусаинов увидел металлическую кровать панцирного типа, стоимостью 176 рублей, а так же деревянный кухонный стол, размерами 1 х 1 м., стоимостью 1 тысяча 100 рублей, принадлежащие ФИО3, которые решил похитить. Разобрав данную металлическую кровать, и взяв в руки ее составные части, Хусаинов поочередно вместе с кухонным деревянным столом вынес их из данного садового домика, то есть тайно их похитил. Впоследствии, приготовленные для хищения предметы Хусаинов в несколько заходов вынес их с территории данного садового участка. Незаконно изъяв похищенное имущество ФИО3, Хусаинов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Хусаинова потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 1 тысяча 276 рублей.
Действия Хусаинова И.А. по данному эпизоду были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
17). 02 апреля 2010 года около 21 часов 00 минут, Хусаинов И.А., находился в <адрес>. В это время у Хусаинова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества с <адрес>, а именно металлических изделий, которые могут быть сданы на металлолом. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Хусаинов подошел к садовому участку № <адрес>, принадлежащему ФИО1.
Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Хусаинов перелез через забор на территорию вышеуказанного садового участка, а затем подошел к находящемуся на участке одноэтажному кирпичному садовому домику, который является временным жилищем ФИО1.
Продолжая свои преступные действия, Хусаинов сорвал с петель навесной замок входной двери, после чего открыв входную дверь, вошел в помещение садового домика, т.е. незаконно проник во временное жилище ФИО1.
Находясь в садовом домике ФИО1, Хусаинов увидел принадлежащие ФИО1 два металлических оцинкованных ведра, стоимостью по 30 рублей каждое на сумму 60 рублей, одну металлическую лейку, стоимостью 40 рублей, стоявшие в углу дома с правой стороны от входа, а так же две металлические трубы длиной по 3 м. каждая и диаметром 50 мм., 70 рублей за одну трубу, на общую сумму 140 рублей, лежавшие на полу по середине дома, которые решил похитить. Взяв в руки указанные изделия, Хусаинов поочередно вынес их из данного садового домика, то есть тайно их похитил. Впоследствии, приготовленные для хищения предметы Хусаинов в несколько заходов вынес их с территории данного садового участка. Незаконно изъяв похищенное имущество ФИО1, Хусаинов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Хусаинова потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 240 рублей.
Действия Хусаинова И.А. по данному эпизоду были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
18). 03 апреля 2010 года около 07 часов 30 минут, Хусаинов И.А. находился в <адрес>. В это время у Хусаинова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества с <адрес>, а именно металлических изделий, которые могут быть сданы на металлолом. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Хусаинов подошел к садовому участку № <адрес>, принадлежащего ФИО2.
Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Хусаинов перелез через забор на территорию вышеуказанного садового участка, где увидел, что часть забора садового участка крепится на 16 металлических трубах длиной по 1,5 метра и диаметром 160 мм. каждая, общей стоимостью 672 рубля, которые решил похитить. Хусаинов, продолжая свои преступные действия, руками вытащил указанные трубы из забора, а затем сложил данные металлические трубы возле забора, чтобы в последствии их похитить. Затем Хусаинов подошел к находящемуся на территории данного садового участка одноэтажному деревянному садовому домику, который является временным жилищем ФИО2.
Продолжая свои преступные действия, Хусаинов открыл незапертую входную дверь, после чего вошел в помещение садового домика, т.е. незаконно проник во временное жилище ФИО2.
Находясь в садовом домике ФИО2, Хусаинов увидел металлическую кровать панцирного типа, стоимостью 76 рублей, а так же два алюминиевых бочка весом 1,5 кг. стоимостью одного 61 рубль, общей стоимостью 122 рубля, стоявшие в углу дома с правой стороны от входа, а так же две металлические трубы длиной по 3 м. каждая и диаметром 50 мм., лежавшие на полу по середине дома, принадлежащие ФИО2, которые решил похитить. Разобрав данные кровати, и взяв в руки их составные части, Хусаинов, поочередно вместе с двумя алюминиевыми бочками вынес их из данного садового домика, то есть тайно похитил их. Впоследствии, приготовленные для хищения предметы Хусаинов в несколько заходов вынес их с территории данного садового участка. Незаконно изъяв похищенное имущество ФИО2, Хусаинов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Хусаинова потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 870 рублей.
Действия Хусаинова И.А. по данному эпизоду были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
19). 03 апреля 2010 года около 16 часов 00 минут, Хусаинов И.А., находился в <адрес>. В это время у Хусаинова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества с <адрес>, а именно металлических изделий, которые могут быть сданы на металлолом. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Хусаинов подошел к садовому участку № <адрес>, принадлежащему ФИО19.
Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Хусаинов через проем в заборе прошел на территорию вышеуказанного садового участка, а затем подошел к находящемуся на участке одноэтажному деревянному садовому домику, который является временным жилищем ФИО19.
Продолжая свои преступные действия, Хусаинов открыл незапертую входную дверь, после чего вошел в помещение садового домика, т.е. незаконно проник во временное жилище ФИО19.
Находясь в садовом домике ФИО19, Хусаинов увидел металлическую кровать панцирного типа, стоимостью 176 рублей, находившуюся у стены возле окна, а так же два две металлические лопаты, стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, и два металлических ведра, стоимостью 27,5 рублей, общей стоимостью 55 рублей, стоявшие возле входной двери, принадлежащие ФИО19, которые решил похитить. Разобрав данную кровать, и взяв в руки их составные части, Хусаинов, поочередно вместе с двумя металлическими лопатами и двумя металлическими ведрами вынес их из данного садового домика, то есть тайно похитил их. Впоследствии, приготовленные для хищения предметы Хусаинов в несколько заходов вынес их с территории данного садового участка. Незаконно изъяв похищенное имущество ФИО19, Хусаинов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Хусаинова потерпевшей ФИО19 причинен материальный ущерб на общую сумму 291 рубль.
Действия Хусаинова И.А. по данному эпизоду были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Хусаинов И.А. вину свою в совершении преступлений признал полностью. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Хусаинов И.А. заявил на стадии знакомления с материалами дела. В судебном заседании вину свою признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник подсудимого полностью поддерживает их ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Хусаинова И.А. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Подсудимый Хусаинов И.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством у Хусаинова И.А. суд признает полное признание им вины в совершении преступлений и раскаяние, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Хусаинова И.А. не имеется.
С учетом изложенного и личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевших о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хусаинова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
1) По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 от 30.11.2007__ года) – 2 года лишения свободы,
2) По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с потерпевшим ФИО7 от 04.09.2009 года) – 2 года лишения свободы,
3) По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с потерпевшим ФИО8 от 01.10.2009 года) – 2 года лишения свободы,
4) По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с потерпевшей ФИО9 от 01.03.2010 года) – 2 года лишения свободы,
5) По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с потерпевшим ФИО10 от 01.03.2010 года) – 2 года лишения свободы,
6) По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с потерпевшим ФИО11 от 05.03.2010 года) – 2 года лишения свободы,
7) По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с потерпевшим ФИО6 от 05.03.2010 года) – 1 год лишения свободы,
8) По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с потерпевшей ФИО12 от 08.03.2010 года) – 2 года лишения свободы,
9) По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с потерпевшей ФИО13 от 20.03.2010 года) – 2 года лишения свободы,
10) По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с потерпевшей ФИО14 от 20.03.2010 года) – 2 года лишения свободы,
11) По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с потерпевшим ФИО15 от 20.03.2010 года) – 2 года лишения свободы,
12) По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с потерпевшим ФИО16 от 24.03.2010 года) – 2 года лишения свободы,
13) По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с потерпевшей ФИО5 от 24.03.2010 года) – 1 год лишения свободы,
14) По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с потерпевшей ФИО17 от 24.03.2010 года) – 1 года лишения свободы,
15) По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с потерпевшей ФИО18 от 25.03.2010 года) – 2 года лишения свободы,
16) По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с потерпевшим ФИО3 от 25.03.2010 года) – 2 года лишения свободы,
17) По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с потерпевшим ФИО1 от 02.04.2010 года) – 2 года лишения свободы,
18) По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с потерпевшим ФИО2 от 03.04.2010 года) – 2 года лишения свободы,
19) По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с потерпевшей ФИО19 от 03.04.2010 года) – 2 года лишения свободы,
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Хусаинову И.А. к отбытию 4 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хусаинову И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 года, обязав его встать на учет и являться на регистрацию 2 раза в месяц в дни установленные специализированным государственным органом по исполнению наказаний по месту жительства, без разрешения этого органа не менять место жительства.
Меру пресечения Хусаинову И.А. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу –
1) расписка, копии документов – хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела.
2) алюминиевые санки с пластмассовым сиденьем черного цвета; металлический ручной насос с металлическим поршнем и рукояткой; зонт черного цвета – возвращенные по принадлежности потерпевшему ФИО10 (Т. № 3; л.д. 207-208) – оставить в его распоряжении.
3). топор металлический с деревянной рукояткой; ножовка по дереву с деревянной рукояткой; металлический молоток – возвращенные по принадлежности потерпевшему ФИО15 (Т. № 3; л.д. 209-210) – оставить в его распоряжении.
4). штыковые лопаты с деревянными рукоятками в количестве 3 штук - возвращенные по принадлежности потерпевшей ФИО11 (Т. № 3; л.д. 211-212) – оставить в ее распоряжении.
5). металлические плоскогубцы - возвращенные по принадлежности потерпевшему ФИО8 (Т. № 3; л.д. 213-214)- оставить в его роаспоряжении.
6). столовые приборы в виде металлических ложек в количестве 7 штук, среди которых 6 столовых ложек и 1 чайная ложка - возвращенные по принадлежности потерпевшей ФИО12 (Т. № 3; л.д. 215-216) – оставить в ее распоряжении.
7). ножовка по дереву с металлической рукояткой - возвращенные по принадлежности потерпевшей ФИО17 (Т. № 3; л.д. 217-218) – оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья: подпись Ф.С. Садыков
Копия верна: Судья Ф.С. Садыков
Секретарь Г.Р. Идрисова