Дело № 1-745/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 25 октября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.
с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А.,
подсудимого Пуничева Н.В.,
защитника, адвоката Рузанова Д.П., удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Булатовой Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пуничева Н.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
5 июля 2010 года около 10 часов 45 минут Пуничев Н.В. в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ощупал висящий на гвозде пакет ФИО1 и, обнаружив в нем телефон, взял со стола нож, разрезал пакет, достав через образовавшееся отверстие принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Нокиа 6303 си ай» стоимостью 5800 рублей, на счету сим-карты которого находились денежные средства в сумме 20 рублей, присвоил его и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5820 рублей.
В судебном заседании Пуничев Н.В. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное Пуничевым Н.В. ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Пуничева Н.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Пуничев Н.В. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, выразил намерение в течение 1 месяца возместить потерпевшему ущерб, и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ не имеется. Назначение иных видов наказания суд находит нецелесообразным.
Потерпевший ФИО1 заявил исковые требования о взыскании с Пуничева Н.В. причиненного преступлением материального ущерба в сумме 5820 рублей.
Учитывая признание иска подсудимым, доказанность его вины в совершенном преступлении, суд приходит к необходимости удовлетворить исковые требования в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пуничева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 1 год.
Обязать Пуничева Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней в день, установленный инспектором уголовно-исполнительной инспекции, трудиться, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, погасить причиненный ущерб в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Пуничеву Н.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Пуничева Н.В. в пользу ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме 5820 рублей.
Разрешить ФИО1 распоряжаться по своему усмотрению документами, вверенными ему на ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья: Ф.М. Каримов