Вступил в законную силу 14.10.10.



Дело № 1-585/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 13 августа 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Накиева Р.Г.,

с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Исмагиловой Г.А.,

адвоката Мигранова И.М., уд. №, ордер №,

адвоката Ильясова З.М., уд. №, ордер №,

подсудимых Кузнецова С.Е., Кузнецова А.Е.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Михайловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

- Кузнецова С.Е. <данные изъяты>, ранее судимого 20.01.2009 года Стерлитамакским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободился 17.07.2009 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ;

- Кузнецова А.Е. <данные изъяты>, ранее судимого 28.10.2008 года Стерлитамакским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

04 апреля 2010 года около 01 часов 30 минут Кузнецов С.Е. и Кузнецов А.Е., находясь в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений из ав­томашины №, припарко­ванной во дворе <адрес>, принадлежащей ФИО1

Реализуя свой преступный замысел, Кузнецов С.Е. для облегчения совершения преступления взял с собой из дома две плоские металлические отвертки и гаечный ключ, а Кузнецов А.Е. - молоток, отвертку и матерчатые перчатки и 4 апреля 2010 года около 01 час 55 минут Кузнецов С.Е. и Кузнецов А.Е., действуя по имеющейся договоренности, подошли к указанной автомашине, где Кузнецов С.Е. гаечным ключом раз­бил стекло передней пассажирской двери автомашины. Разбив стекло указанной автомашины Кузнецов С.Е. и Кузнецов А.Е. действуя согласованно, на несколько минут отбежали от указанной автомашины, что­бы дождаться подходящего момента для совершения тайного хищения чужого имущества. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Кузнецов С.Е. и Кузнецов А.Е. вернулись к указанной автомашине, где Куз­нецов С.Е. через разбитое им окно передней правой двери автомашины, незаконно проник в салон автомашины.

Находясь в салоне автомашины Кузнецов С.Е., действуя с Кузнецовым А.Е. согласованно, с внут­ренней стороны открыл переднюю водительскую дверь, через которую Кузнецов А.Е., предварительно надев на руки матерчатые перчатки, также незаконно проник в салон автомашины, где Кузнецов С.Е. с помощью приготовленной им заранее плоской металлической отвертки начал вытаскивать из штатного места крепления в панели автомашины автомагнитолу марки «Панасоник» модели «СиКью-Си3300Эн» стоимостью тысяча 500 рублей, принадлежащую ФИО1, для чего предварительно снял планку от указанной авто магнитолы и передал ее Кузнецову А.Е.. Указанную планку от автомагнитолы Кузнецов А.Е. спрятал в рукав своей куртки, пытаясь при этом совместно с Кузнецовым С.Е. выташить автомагнитолу из штатного места крепления. Совместными согласованными действиями Кузнецов С.Е, и Кузнецов А.Е. не смогли вы­тащить автомагнитолу из штатного места крепления в панели автомобиля, в связи с чем не отказываясь от совершения тайного хищения указанной автомагнитолы, Кузнецов С.Е. и Кузнецов А.Е. с помощью отверт­ки вырвали панель автомашины, сломав ее при этом, тем самым пытались тайно похитить принадлежащую ФИО1 автомагнитолу марки «Панасоник» модели «СиКью-Си33ОО Эн» стоимостью 1 тысяча 500 руб­лей, но довести свои преступные действия до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Суд считает, что действия Кузнецова С.Е., Кузнецова А.Е. выразившиеся в совершении покушения на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от их воли обстоятельствам квалифицированы правильно по ч.3 ст.30; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Кузнецов С.Е., Кузнецов А.Е. с предъявленным обвинением полностью согласились и заявили ходатайство после консультации с защитниками о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса поддержавших заявленное ходатайство, пришел к выводу о необходимости его проведения.

Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.

Подсудимые Кузнецов С.Е., Кузнецов А.Е. пояснили:

1. что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства;

2. что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Стороны обвинения, защиты, потерпевший поддержали заявленное ходатайство.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кузнецов С.Е., Кузнецов А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.

При назначении срока наказания суд учитывает, что максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что подсудимый Кузнецов С.Е. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С другой стороны суд учитывает в действиях Кузнецова С.Е. обстоятельство, отягчающее наказание рецидив преступлений, и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

При определении вида и меры наказания действиях Кузнецова А.Е. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Кузнецов А.Е., вину в совершении преступления признал полностью, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в совершении преступления раскаивается, положительно характеризуется.

Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Кузнецовым А.Е., совершение им преступления в период испытательного срока, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, отменив в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств в действиях Кузнецова А.Е. суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кузнецова С.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову С.Е. избрать содержание под стражей, взять его под стражу из зала судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Кузнецову С.Е. исчислять с 13 августа 2010 года.

Признать виновным Кузнецова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ Кузнецову А.Е. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 28 октября 2008 года, назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову А.Е. избрать заключение под стражу, взять его под стражу из зала судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ.

Срок отбывания наказания Кузнецову А.Е. исчислять с 13 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- инструкцию по эксплуатации и автомагнитола марки «Panasonik» («Панасоник») модели «СQ-С3300N» («СиКью-Си3300 Эн») переданные на ответственное хранение по принадлежности ФИО1 – оставить в его распоряжении;

- протокол изъятия вещей у Кузнецова А.Е. от 04.04.2010 года; протокол изъятия вещей у Кузнецова С.Е. от 04.04.2010 года; протокол изъятия вещей у ФИО1 от 13.04.2010 года, хранящиеся при уголовном деле – оставить в уголовном деле;

- отвертку с деревянной ручкой; отвертку с пластмассовой ручкой синего цвета, перемотанная синей изолентой; пластмассовая планка от автомагнитолы; молоток с рукояткой перемотанной медной проволокой и изолентой синего цвета; отвертку с деревянной ручкой; матерчатую перчатку; плоскую отвертку с рукоятью из полимерного материала черно-желтого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ.

Осужденные Кузнецов С.Е., Кузнецов А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении их кассационных жалоб в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Накиев Р.Г.