Дело 1-729/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 октября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Романовой Н.В.,
с участием заместителя прокурора г. Стерлитамак Леденевой Т.А.,
подсудимой Лебедевой Т.В.,
адвоката Ярославова А.В. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Зариповой Э.Р.
представителя потерпевшей Лебедева П.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лебедевой Т.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Лебедева Т.В. длительное время проживала со своей дочерью ФИО1, злоупотребляющей спиртными напитками по адресу: <адрес>.
25 июля 2010 года в вечернее время ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где в это время находилась Лебедева Т.В. При входе в дом ФИО1, потеряла равновесие и упала на пол в сенях и потеряла сознание.
Лебедева Т.В. 25 июля 2010 года в период времени с 17 ч.00 мин. до 19 ч.00 мин., не имея специальных познаний в области медицины, решила оказать первую медицинскую помощь ФИО1, в связи с чем, вылила на лицо ФИО1 ковш с холодной водой.
После этого, Лебедева Т.В., видя, что ФИО1 не приходит в сознание, ложно предполагая о необходимости влить воду в ротовую полость ФИО1 для приведения последней в сознание, облила лицо ФИО1 водой и силой схватив шею ФИО1, без умысла на лишение жизни, неоднократно сдавила ее руками, пытаясь тем самым продавить воду из ротовой полости в пищевод.
В результате небрежных действий Лебедевой Т.В., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде множественных овальных кровоподтеков передне - боковой поверхности средней трети шеи с полулунными ссадинами, которые привели к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинной следственной связи со смертью.
При этом, Лебедева Т.В. не предвидела возможности лишения жизни ФИО1 своими небрежными действиями, не проявила должной внимательности и предусмотрительности в отношении ФИО1, хотя должна была и могла предвидеть последствия своих действий.
Смерть ФИО1 наступила сразу на месте происшествия от механической асфиксии в результате сдавления шеи тупыми предметами, причиненной Лебедевой Т.В.
Своими действиями Лебедева Т.В. совершила причинение смерти по неосторожности, т.е. совершила преступление, предусмотренное статьей 109 частью 1 УК РФ.
При окончании предварительного расследования подсудимая Лебедева Т.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Лебедева Т.В. поддержала заявленное ранее ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснила, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей понятны, это ее личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультаций с защитником.
Учитывая, что подсудимая Лебедева Т.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, не оспаривает предъявленное обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав ее адвоката,мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшей Лебедева П.Д., не возражавшего о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая, что вина подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Лебедевой Т.В. в особом порядке и вынесении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.
Характеризуется она удовлетворительно.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, положительной характеристики с места жительства на Лебедеву Т.В. (л.д.149) данных о том, что на учете у психиатра и нарколога она не состоит (л.д.146,147), к административной ответственности не привлекалась (л.д.148), учитывая мнение представителя потерпевшей Лебедева П.Д. не настаивающего на строгой мере наказания, престарелый возраст подсудимый, суд пришел к выводу о возможности исправления Лебедевой Т.В. без реального отбывания наказания и назначения ей наказания с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лебедеву Т.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 04 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Лебедеву Т.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак, являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения Лебедевой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Стерлитамак следственно управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ, халат ФИО1 – вернуть представителю потерпевшей Лебедеву П.Д. (л.д.71).
Приговор обжалованию не подлежат по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: подпись. Романова Н.В.
Копия верна: Судья: Романова Н.В.
Секретарь : Зарипова Э.Р.