вступил в законную силу 30.09.10.



Дело №1- 427/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 29 июля 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимого Капитонова С.Г., адвоката Мигранова И.М., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Капитонова С.Г., <данные изъяты>, судимого приговором Уфимского районного суда РБ от 25 апреля 2006 года по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Освобожден по отбытии срока наказания 12 декабря 2008г.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 октября 2009 года около 02 часов 30 минут Капитонов С.Г. и ФИО1 находились во дворе <адрес> и имея преступный умысел на завладение транспортным средством без цели хищения увидели оставленный без присмотра автомобиль (марка 1), принадлежащий ФИО2 В этот момент у Капитонова С.Г. и ФИО1 возник преступный умысел на завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел ФИО1 действуя с Капитоновым С.Г. согласованно, стал наблюдать за окружающей местностью, чтобы предупредить Капитонова С.Г. о возникновении опасности, и чтобы их преступные действия остались не замеченными, а Капитонов С.Г. подошел к указанному автомобилю, и при помощи отвертки открыл замок двери автомобиля со стороны водителя, после чего открыл дверь и проник в салон данного автомобиля, где разобрал замок зажигания и, соединив вырванные провода, завел двигатель автомобиля. После чего Капитонов С.Г. и ФИО1 на указанном автомобиле с места происшествия скрылись. На данном автомобиле доехали до <адрес>

Действия Капитонова С.Г. квалифицированы по данному эпизоду по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору,

2. Капитонов С.Г. 05 октября 2009 года около 03 часов 00 минут вступив в предварительный сговор с ФИО1, находился возле <адрес>, где они увидели оставленный без присмотра автомобиль (марка 2) принадлежащий ФИО3 из которого они из корыстных побуждений решили совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно Капитонов С.Г. и ФИО1, подошли к указанному автомобилю, где ФИО1 стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Капитонова С.Г. в это время подошел к водительской двери, надавив рукой на стекло открыл дверь. Капитонов С.Г. проникнув в салон автомобиля и действуя с ФИО1 согласованно тайно похитили принадлежащие ФИО3 автомагнитоллу марки «Дэу» стоимостью 3 тысячи рублей и две акустические колонки марки «Фусион» стоимостью 800 рублей. Присвоив похищенное имущество, Капитонов С.Г. и ФИО1с места преступления скрылись, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 тысячи 800 рублей.

Действия Капитонова С.Г. квалифицированы по данному эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1 по указанным эпизодам обвинения осужден приговором Стерлитамакского городского суда от 26 марта 2010г., который вступил в законную силу (л.д.130).

Подсудимый Капитонов С.Г. вину свою в совершении преступлений, признал полностью, дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Капитонов С.Г. заявил на стадии ознакомления материалами дела. В судебном заседании вину свою признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2 и ФИО3, (от потерпевших имеется письменные заявления об этом) не возражают в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Капитонова С.Г. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания Капитонову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Капитонову С.Г. суд считает его полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающим Капитонову С.Г. наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, наказание Капитонову С.Г. суд считает необходимым назначить в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капитонова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, по ст.158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – 3 года лишения свободы,

По п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Капитонову С.Г. к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Капитонова С.Г. оставить прежнюю и содержать в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Наказание Капитонову С.Г. исчислять 29 июля 2010г., в сроки лишения свободы ему зачесть срок содержания его под стражей за период с 1 июля 2010 года по 29 июля 2010 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

1. автомагнитолла марки «Дэу АГС-5220», акустические колонки марки «Фусион ДС - 693», свидетельство о регистрации ТС на автомобиль (марка 2) - возвращенные на ответственное хранение их владельцу ФИО3 – оставить в его распоряжении.

2. свидетельство о регистрации ТС на автомобиль (марка 1)- возвращенные на ответственное хранение их владельцу ФИО2 – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья: Ф.С. Садыков