Дело №1- 751/2010 год П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 октября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :
председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Стерлитамака Леденевой Т.А.
подсудимого Рахимова Н.У.
защиты в лице адвоката Кумакшевой И.К.
потерпевшей ФИО1
при секретаре Зариповой Э.Р.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рахимова Н.У., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
29 мая 2010 года около 14 часов 15 минут Рахимов Н.У.пришел к знакомой ФИО1 проживающей в <адрес>, чтобы одолжить у нее денежные средства. Обнаружив входную дверь комнаты незапертой на запорные устройства, Рахимов Н.У. приоткрыл дверь и заглянул внутрь комнаты и увидел, что ФИО1 спит на диване, а около нее на подушке лежит сотовый телефон марки « Сони Эриксон К 810 АЙ» стоимостью 5500 рублей и сотовый телефон марки « Нокиа 5230» стоимостью 6990 рублей. В это время у Рахимова Н.У. возник умысел на тайное хищение данных сотовых телефонов. Реализовывая свои намерения, Рахимов Н.У. через незапертую на запорные устройства входную дверь комнаты <адрес> незаконно проник в данное жилище и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дивану где спала ФИО1 и тайно похитил с поверхности подушки сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 810 АЙ» стоимостью 5500 рублей, оборудованный сим картой сотового оператора « <данные изъяты>», на счету которой денежных средств не было, и сотовый телефон марки « Нокиа 5230» стоимостью 6990 рублей, оборудованный сим картой сотового оператора « <данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенными сотовыми телефонами Рахимов Н.У. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных действий Рахимова Н.У. ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 12690 рублей.
Таким образом, Рахимов Н.У. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1 с незаконным проникновением в жилище, т.е. совершил преступление предусмотренное статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Рахимов Н.У. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Рахимов Н.У. поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается, особый порядок рассмотрения дела ему разъяснен, последствия вынесения приговора в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание.
Заслушав подсудимого Рахимова Н.У. адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Рахимова Н.У. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что подсудимый Рахимов Н.У. вину в содеянном полностью признал, раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения.
Характеризуется он в быту положительно.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание Рахимову Н.У. с применением статьи 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Рахимова Н.У. в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, применив статью 73 УК РФ данный срок наказания считать условным с испытательным сроком 2 (два) года
Меру пресечения - подписку о невыезде Рахимову Н.У. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Обязать Рахимова Н.У. встать на учет в ФБУ « МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ» и периодически являться туда на регистрацию, без разрешения инспекции не менять места жительства.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокиа 5230», документы подтверждающие наличие сотовых телефонов « Нокиа 5230» и « Сони Эриксон К 810 Ай» оставить в пользование ФИО1
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
Федеральный судья подпись Н.В. Романова
Копия верна судья Романова Н.В.
Секретарь Зарипова Э.Р.