Вступил в законную силу 19.10.2010



Дело № 1-480/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Исмагиловой Г.А., подсудимого Хамидуллина А.В.,

адвоката Фаварисовой Е.В.,

при секретаре Зариповой Э.Р.,

представителя потерпевшего Набиева Р.И. оглы,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хамидуллина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 29 ноября 2006 года приговором Стерлитамакского городского суда по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого.

06 сентября 2007 года по постановлению Мелеузовского районного суда освобожден условно-досрочно 18 сентября 2007 года на 10 месяцев 22 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

09 марта 2010 года около 20 час. 45 мин. Хамидуллин А.В., работая без оформления трудового договора в "Общество 1" в должности (должность 1), пришел на свое рабочее место и находился на территории указанной организации, расположенной по <адрес>. Увидев, что на территории "Общество 1" руководство и работники данной организации отсутствуют, Хамидуллин А.В. решил воспользоваться этим и у него из корыстных побуждений, с целью личной наживы, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего "Общество 1". Реализуя свои преступные намерения, Хамидуллин А.В. подошел к недостроенному зданию пилорамного цеха, не имеющего входных дверей и запорных устройств, путем свободного доступа прошел внутрь данного цеха, откуда тайно похитил 11 ленточных пил стоимостью одной ленточной пилы 1 000 рублей, общей стоимостью 11 000 рублей, принадлежащих "Общество 1". Похищенные ленточные пилы Хамидуллин А.В. вынес из здания пилорамного цеха и сложил возле дороги, расположенной неподалеку. Продолжая свои действия, Хамидуллин А.В. подошел к находящемуся возле пилорамного цеха административному корпусу "Общество 1", состоящему из кабинета (должность 2), раздевалки и заточного цеха. Воспользовавшись тем, что запорные устройства на входной двери, ведущей в помещение заточного цеха, не закрыты, Хамидуллин А.В., путем свободного доступа прошел в помещение цеха, откуда тайно похитил заточный станок стоимостью 27 000 рублей и разводной станок стоимостью 7 500 рублей, принадлежащие "Общество 1". Похищенные станки Хамидуллин А.В. вынес из помещения заточного цеха и приготовил их для вывоза, сложив у дороги, возле ранее похищенных им ленточных пил. Продолжая свои действия, Хамидуллин А.В. снова вернулся в заточный цех, где пройдя в раздевалку, подошел к имеющемуся там окну, через которое просматривается кабинет (должность 2), рукой разбил стекло и через оконный проем незаконно проник в кабинет (должность 2) "Общество 1" Набиева Р.И., откуда тайно похитил бензопилу марки «Штиль» стоимостью 5 300 рублей, бензопилу марки «Штиль» стоимостью 6 000 рублей и рубанок ручной электрический марки «Диолд РЭ-800» стоимостью 2 400 рублей, принадлежащие "Общество 1". Похищенные электроинструменты Хамидуллин А.В. вынес из административного корпуса и также, как и ранее похищенное им имущество, сложил возле дороги, расположенной возле пилорамного цеха. После этого Хамидуллин А.В. покинул территорию "Общество 1", вышел к проезжей части по <адрес>, где остановил проезжавший мимо автомобиль-такси и, введя в заблуждение водителя относительно правомерности своих действий, вывез с территории "Общество 1" похищенное имущество, тем самым присвоив его себе, Хамидуллин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив "Общество 1" материальный ущерб на общую сумму 59 200 рублей.

Подсудимый Хамидуллин А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что подсудимый Хамидуллин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего Набиева Р.И. оглы, не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Хамидуллину А.В. обвинение по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Хамидуллина А.В. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Хамидуллина А.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику (л.д.128).

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Хамидуллина А.В. и на условия жизни его семьи, в силу ст. 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания, суд, кроме всех выше перечисленных обстоятельств смягчающих наказание, также учитывает справки, что на учете у психиатра и нарколога Хамидуллин А.В. не состоит (л.д.122,124), мнение представителя потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, возмещение материального ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хамидуллина А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Хамидуллину А.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамак

Срок наказания исчислять с момента задержания с 24 июля 2010 года.

Вещественное доказательство, указанное в постановление следователя от 25.03.2010 года и переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего "Общество 1" Набиеву Р.И. - оставить в его распоряжении (л.д.70).

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.Е. Петрова