1-713/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Стерлитамак 18 октября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Залимовой Р.У.,
с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Стерлитамак Рыжинской Н.Л.,
подсудимого Некрасова Н.И.,
защиты в лице адвоката Фаварисовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Старцевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НЕКРАСОВА Н.И., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 24 сентября 2005 года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания 19 сентября 2007 года, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
10 августа 2010 года около 15.00 часов Некрасов Н.И. находился в квартире, расположенной по адресу РБ, <адрес> и, зная о том, что наркотические средства и их прекурсовры запрещены к обороту на территории Российской Федерации, решил изготовить наркотическое средство – дезоморфин для личного употребления. После чего Некрасов Н.И. набрал полученное им наркотическое средство в один медицинский шприц, емкостью 10 мл. и один пластмассовый пузырек из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>». Указанный шприц Некрасов Н.И. положил в газетный сверток, который убрал под рубашку со стороны спины, а пузырек положил в правый карман брюк, тем самым стал незаконно хранить полученное им наркотическое средство – дезоморфин. Затем 10 августа 2010 года, около 16.30 часов, когда Некрасов Н.И. проходил мимо <адрес>, то был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра у Некрасова Н.И. были обнаружены и изъяты один медицинский шприц, емкостью 10 мл. и один пластмассовый пузырек из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка смеси 0,60 грамма и 0,55 грамм соответственно, общей массой остатка 1,15 грамм. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года), масса наркотического средства – смесь, в состав которого входит дезоморфин, массой сухого остатка 1,15 грамма, относится к крупному размеру.
Органами предварительного расследования действия Некрасова Н.И. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Некрасов Н.И. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.
Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Некрасова Н.И. в присутствии представителя защиты – адвоката Фаварисовой Е.А..
Подсудимому Некрасову Н.И. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующий в деле государственный обвинитель согласился с данным порядком рассмотрения уголовного дела.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Некрасову Н.И. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Некрасова Н.И. доказана и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Некрасову Н.И. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего сына, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
С учетом личности подсудимого, степени опасности совершенного им преступления, суд считает правильным Некрасова Н.И. изолировать от общества, назначение менее строгого наказания не может обеспечить достижения целей наказания по совершенному преступному деянию. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ у суда нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НЕКРАСОВА Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Некрасову Н.И. изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 18 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находящуюся во флаконе из-под <данные изъяты> с жидкостью, объемом 9,0 мл., массой сухого остатка 0,50 г. и наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находящуюся в медицинском пластмассовом шприце жидкостью 10 мл., массой сухого остатка 0,55 г., общей массой сухого остатка 1,05 г., после высушивания, содержащиеся в бумажном конверте – уничтожить.
Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: судья подпись Р.У.Залимова