П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 октября 2010 года г.Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего федерального судьи Садыкова Ф.С., с участием прокурора Исмагиловой Г.А., адвоката Мигранова И.М., подсудимого Мищенко В.Г., потерпевшего ФИО1, при секретаре Идрисовой Г.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мищенко В.Г., <данные изъяты>, ранее судимого
Приговором Стерлитамакского городского суда от 09.10.1995 года по ст. 103 УК РФ к 10 годам лишения свободы в ИТК строгого режима
Приговором Салаватского городского суда от 21.05.1997 года по ст. 223 ч. 1 УК РФ на основании ст. 40, 41 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 19.01.2007 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
14 июня 2008 года, около 02 часов 00 минут гр. Мищенко В.Г. находился возле торгового киоска, расположенного по адресу <адрес>, где у него из –за личных неприязненных отношений возникла драка с ранее незнакомыми парнями. В ходе драки, Мищенко В.Г., защищая свое здоровье от физического посягательства со стороны ФИО1 не используя возможность избрания иной, менее опасный способ защиты и осознавая, что его действия явно не соответствуют действиям ФИО1, с целью умышленного причинения ему телесных повреждений, разбил бутылку, которую держал в руке и горловиной бутылки (розочкой) нанес несколько ударов в область груди ФИО1, в результате чего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинил ему телесные повреждения в виде колото-резаных ран передней поверхности груди слева, правого предплечья; проникающей колото-резаной раны передней поверхности груди слева с касательным повреждением перикарда, сопровождавшейся гемотораксом, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель. Своими действиями Мищенко В.Г. превысил пределы необходимы обороны.
Подсудимый Мищенко В.Г. вину в совершении преступления признал частично и показал в ходе судебного заседания, что 13 июня 2008 года, около 21 часов 00 минут они втроем вышли на улицу. Прогуливаясь, они с О. пили пиво. Через некоторое время на сотовый телефон И. позвонил ее парень ФИО2, <данные изъяты> после чего она ушла на встречу с ним. Около 24 часов 00 минут он позвонил И. и сказал, что бы они с В. подошли к киоску, расположенную возле <адрес> и сами с О. подошли к данному киоску. Когда подошли И. с В., он купил пиво и они вчетвером пошли в сторону <адрес>, где сели на скамейку возле <данные изъяты> подъезда данного дома и начали распивать пиво. Возле <данные изъяты> подъезда сидели две женщины и два парня, которые распивали спиртные напитки и громко пели песни. Одну из женщин зовут ФИО3. Она знакомая О., поэтому раньше несколько раз встречался с ней на улице. О. поздоровалась с ней и ФИО3 с каким то парнем и с одной девушкой подошла к ним. Подойдя к ним, ФИО3 ничего не говоря, ударила его по лицу. Он оттолкнул ее, после чего парень начал кричать на них, что у них будут проблемы, потом пошел обратно к <данные изъяты> подъезду и взяв телефон сидевшей там девушки, начал куда то звонить. В это время они все встали и так же вчетвером он, О., В. и И. направились в сторону <данные изъяты> дома по <адрес> только они обошли <адрес>, возле них остановилась автомашина <данные изъяты>, номер и цвет которого он не разглядел. С машины вышли <данные изъяты> и окружили их. Среди них был парень, который подходил к ним с ФИО3 возле подъезда <адрес> и сын ФИО3, А. К нему подошел ФИО8 и они с ним отошли в сторону, где он спросил его, что случилось. Он объяснил ему сложившуюся ситуацию. В это время он услышал, как О. сказала, «что ты машешь ножом» и повернувшись, он увидел, что один из парней размахивает перед лицом О. ножом. При этом, что он говорил ей, он не слышал. Я подумав, что данный молодой человек может повредить О. разбил об асфальт бутылку с пивом, которую держал в правой руке и осколком бутылки, начал размахивать перед парнями. Своими действиями он не хотел причинить кому- нибудь какого-либо вреда, а лишь хотел напугать их. После этого все парни и ФИО3 разбежались в разные стороны. Он выкинул осколок бутылки и они вчетвером пошли домой Возле торгового киоска, расположенного возле <адрес> он купил три бутылки пива и две из них отдал В. с О.. В это время подъехала а\м <данные изъяты>, которая подъезжала к ним возле <адрес> него вышли несколько человек. Так же откуда-то подошла ФИО3. Все парни, которые вышли с машины, окружили его и начали наносить удары ему по разным частям тела. Так как я не мог справиться с ними, разбил бутылку с пивом об асфальт, которую держал в правой руке и осколком ударил одного из парней в грудь. После этого кто-то ударил его по лицу, в результате чего он головой ударился об стену киоска и упал на землю. После того, как он упал, парни начали пинать его ногами по разным частям тела и что было дальше, он не помнит. Через некоторое время он пришел в сознание уже находясь за киоском. Участвовал ли В. в драке, он не видел.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что он, его супруга ФИО4, ФИО5 со своим супругом, ФИО247, сидели на скамейке возле подъезда № по <адрес>, где распивали спиртные напитки. Затем присоединились ФИО7 и ФИО8. ФИО9., ФИО10, ФИО11 сидели на скамейке возле подъезда №, также распивая спиртные напитки. Вдруг начались какие-то крики, визги на то, что кто-то кому-то сделал замечание, он не понял даже что произошло. Начали разбивать банки, никто не захотел вмешиваться и все разошлись. И они, и сидящие возле подъезда №. Они опять пошли в магазин за пивом, но он был закрыт, поэтому пошли в киоск около <адрес> пешком. В это время Мищенко В., ФИО10 и ФИО11 и еще парень какой-то тоже были возле этого киоска. Их было 5 человек – он, его жена ФИО4, ФИО5, ФИО12, ФИО6 Мищенко В. разбил бутылку и начал возле них прыгать с разбившей бутылкой. В первый раз он попал ему в руку, а второй раз в грудь, что он даже не заметил. Он начал отбиваться, затем подъехали парни на машине, видимо кто-то крикнул, позвал их. Он хотел выбить бутылку. Он бросил металлическую урну в сторону Мищенко, он был от него на расстоянии 2 метров. Сначала он схватил осколок бутылки и попал в меня, затем я кинул на него урну. После того, как он нанес ему осколком
бутылки удар ему плохо стало. Больше он ничего не помнит. В киоск они пошли пешком, а не на машине. На машине парни подъехали уже потом, когда кто-то позвал их.
В ходе судебного заседания по ходатайству прокурора с согласия стороны защиты, в связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшего ФИО1 данные им в ходе предварительного следствия (л.д.21-22) оглашены показания потерпевшего.
Потерпевший ФИО1 в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия показал, что 14 июня 2008 года, около 01 часов 00 минут он со своими друзьями сидел перед третьим подъездом <адрес>. С ним были его бывшая жена ФИО4, проживающая по адресу <адрес>, <адрес>, проживающая по <адрес> ФИО6 и ФИО7, проживающие по <адрес>, ФИО248, проживающая по <адрес>, точный адресу не помнит, ФИО12, проживающий по <адрес>. Они все вместе пили пиво. В это же время возле четвертого подъезда сидели несколько человек. Они вели себя вызывающе, громко кричали, выражались нецензурной бранью. Кто-то из них сделал им предупреждение, в ответ они начали кричать на них. Потом один из них, мужчина в возрасте разбил бутылку и начал махать образовавшимся осколком, угрожая им, что если они подойдут, порежут их. Они не стали с ним к ним подходить, ссориться и отошли в сторону. Через некоторое время они все встали и ушли куда то. Потом и он, ФИО7 сели в машину ФИО6 модели <данные изъяты> и втроем поехали в киоск, расположенный возле <адрес>. Остальные их друзья пошли туда пешком. Как только возле киоска они вышли с машины, увидели двух мужчин и женщину, с которыми у них произошел конфликт возле <адрес> из них был взрослый, на вид около 40 лет, а второй помоложе, на вид около 20 лет. Увидев его, взрослый из мужчин начал кричать на него словами, что сейчас порежет его, после чего он разбил бутылку, которую держал в правой руке и размахивая образовавшимся осколком, начал приближаться к нему. Испугавшись, что он может порезать его, либо его друзей, он схватил мусорную урну, которая стояла в углу торгового киоска, кинул в него, но он смог увернуться и резким движением ударил его в грудь осколком стекла. После этого он упал на землю и не видел, что было дальше Помнит только то, его друзья посадили его в машину и повезли в МУЗ ГБ №. (л.д.21-22).
После оглашения данных показаний потерпевший ФИО1 подтвердил их как достоверные.
Свидетель ФИО11 при допросе в судебном заседании показала, что 13 июня 2008 года, около 21 часов 00 минут они втроем вышли на улицу прогуляться. Через некоторое время на ее сотовый телефон позвонил ее знакомый ФИО2, <данные изъяты> после чего она ушла на встречу с ним. Они с ним прогуливались до 24.00 часов. Около 24 часов 00 минут ей на сотовый телефон Мищенко В.Г. и сказал, что бы они с В. подошли к киоску, расположенную возле <адрес>. Когда они туда подошли, их уже ждала мама с Мищенко В.Г. Он купил пиво и они вчетвером пошли в сторону <адрес>, где сели на скамейку возле <данные изъяты> подъезда данного дома. Возле <данные изъяты> подъезда сидели несколько человек, которые распивали спиртные напитки и громко пели песни. Среди них была бывшая наша соседка, ФИО3. Ее мать поздоровалась с ней и ФИО3 с каким то парнем и с одной девушкой подошла к ним. Подойдя к ним, ФИО3 ничего не говоря, ударила Мищенко В.Г. по лицу. После чего Мищенко В.Г. оттолкнул ее и она начала кричать «убивайте их, у них ножи», после чего парень, который подошел с ней, начал кричать на них, что у них буду проблемы, что позвонит своим знакомым и их убьют, после пошел обратно к <данные изъяты> подъезду и взяв телефон сидевшей там девушки, начал куда то звонить. В это время они все встали и так же вчетвером она, Мищенко В.Г., мама и В. направились в сторону <данные изъяты> дома по <адрес> только они обошли <адрес>, возле них остановилась автомашина <данные изъяты>, номер и цвет которого она не разглядела. С машины вышли около 7 человек и окружили их. Среди них был парень, который подходил к ним с ФИО249 возле подъезда <адрес> и сын ФИО3, А. А. с Мищенко В.Г. отошли в сторону, и начали о чем то разговаривать. <данные изъяты> по телефону позвонил своему другу и попросил его подъехать. В это время один из парней подошел к матери и достав с кармана нож, начал размахивать перед ее лицом, при этом он спросил ее, почему они ходят с ножами. Мать сказала ему, что у них нет ни у кого ножа, но в этот момент откуда то подошла ФИО3, которая начала кричать «бейте их, убивайте». В это время парень с ножом так же продолжал размахивать им перед лицом моей матери, при этом слова угрозы он ей не говорил, а остальные парни окружили их четверых. Увидев это, Мищенко В.Г. разбил об асфальт бутылку с пивом, которую держал в правой руке и осколком бутылки начал размахивать перед парнями. После этого все парни и ФИО252 разбежались в разные стороны. Мищенко В.Г. выкинул осколок бутылки и они вчетвером направились домой. Возле торгового киоска, расположенного возле <адрес> Мищенко В.Г. купил три бутылки пива и две из них отдал В.. В это время к киоску подъехала а\м <данные изъяты> которая подъезжала к ним возле <адрес> него вышли несколько человек. Так же откуда-то подошли несколько парней. Все парни окружили их. Один из парней подошел к Мищенко В.Г. и ничего не говоря, ударил его по лицу. После чего Мищенко В.Г. разбил об асфальт бутылку с пивом, которую держал в руке и вытянул в перед. В это время остальные парни подбежали к ним и начали наносить удары Мищенко В.Г. Но она видела, как Мищенко В.Г. осколком бутылки ударил в грудь парня, который первый ударил его. Когда данные парни свалили Мищенко В.Г.с ног, ФИО2 разбил бутылку, которую держал в руке и образовавшимся осколком в руке, бросился на парней. Но его так же сбили с ног и так же начали избивать. В это время откуда то прибежала ФИО251, которая так же начала пинать лежачего на земле Мищенко В.Г. Мать попыталась разнять их, но потом подбежала к киоску и попросила продавца вызвать милицию. Через некоторое время подъехала машина с сотрудниками милиции и парни, которые избивали Мищенко В.Г. с ФИО2 разбежались, но один из парней остался и нагнувшись, кричал, что его порезали. Мищенко В.Г. с ФИО2 остались лежать на земле, но оба были без сознания. Через некоторое время Мищенко В.Г. пришел в себя. У него была рассечена бровь и лицо было в крови. В это время подъехал на машине друг ФИО2 по имени ФИО250 и положив его в машину, увез куда то. А они втроем пошли домой. В драке ей телесных повреждений не причинили.
Свидетель ФИО10 при допросе в судебном заседании показала, что 13 июня 2008 года, около 21 часов 00 минут они втроем вышли на улицу. Прогуливаясь, они с Мищенко В.Г. пили пиво. Через некоторое время на сотовый телефон И. позвонил ее парень ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ., после чего она ушла на встречу с ним. Около 24 часов 00 минут Мищенко В.Г. позвонил И. и сказал, что бы они с В. подошли к киоску, расположенную возле <адрес> и сами с Мищенко В.Г. подошли к данному киоску. Когда подошли И. с В., Мищенко В.Г. купил пиво и они вчетвером пошли в сторону <адрес>, где сели на скамейку возле <данные изъяты> подъезда данного дома и начали распивать пиво. Возле <данные изъяты> подъезда сидели несколько человек, которые распивали спиртные напитки и громко пели песни. Одну из женщин зовут ФИО3. Она знает ее, поэтому поздоровалась с ней и ФИО3 с каким то парнем и с одной девушкой подошла к ним. Подойдя к ним, ФИО8 Я. ничего не говоря, ударила Мищенко В.Г. по лицу. После чего Мищенко В.Г. оттолкнул ее и она начла кричать «убивайте их, у них ножи», после чего парень, который подошел с ней, начал кричать на них, что у них буду проблемы, что позвонит своим знакомым и их убьют, после пошел обратно <данные изъяты> подъезду и взяв телефон сидевшей там девушки, начал куда то звонить. В это время они все встали и так же вчетвером она, Мищенко В.Г., В. и И. направились в сторону 47 дома по <адрес> только они обошли <адрес>, возле нас остановилась автомашина <данные изъяты>, номер и цвет которого она не разглядела. С машины вышли около 7 человек и окружили их. Среди них был парень, который подходил к ним с ФИО3 возле подъезда <адрес> и сын ФИО3, А. ФИО8 А. с Мищенко В.Г. отошли в сторону, и начали о чем то разговаривать. В это время один из парней подошел к ней и достав с кармана нож, начал размахивать перед ее лицом, при этом он сказал ей, почему они ходят с ножами. Она сказала ему, что у них нет ни у кого ножа, но в этот момент откуда то подошла ФИО3 которая начала кричать «бейте их, убивайте». В это время парень с ножом так же продолжал размахивать им перед ее лицом, при этом слова угрозы он не говорил, а остальные парни окружили их четверых. Увидев это, Мищенко В.Г. разбил об асфальт бутылку с пивом, которую держал в правой руке и осколком бутылки начал размахивать перед парнями. После этого все парни и ФИО3 разбежались в разные стороны. Мищенко В.Г. выкинул осколок бутылки и они вчетвером направились домой Возле торгового киоска, расположенного возле <адрес> Мищенко В.Г. купил три бутылки пива и две из них отдал <данные изъяты>. В это время к киоску подъехала а<данные изъяты>, которая подъезжала к ним возле <адрес> него вышли несколько человек. Так же откуда-то подошли несколько парней. Все парни окружили их. Один из парней подошел к Мищенко В.Г. и повел его в сторону и отойдя несколько метров ударил его. В это время остальные парни так же подбежали к ним и начали избивать Мищенко В.Г. Увидев это, ФИО2 разбил бутылку, которую держал в руке и образовавшимся осколком в руке, бросился на парней. Но его сбили с ног и так же начали избивать. Она не видела, Мищенко В.Г. или ФИО2 ударил осколком бутылки одного из парней. В это время откуда то прибежала ФИО3, которая так же начала пинать лежачего на земле Мищенко В.Г. Она попыталась разнять их, но видя, что это у нее не получается, подбежала к киоску и попросила продавца вызвать милицию. Через некоторое время подъехала машина с сотрудниками милиции и парни, которые избивали Мищенко В.Г. с ФИО2 разбежались, но один из парней остался и нагнувшись, кричал, что его порезали. Она подошла к Мищенко В.Г, который лежал на земле, но он был без сознания. Через некоторое время он пришел в себя. У него была рассечена бровь и лицо было в крови. ФИО2 так же лежал на земле без сознания. В это время подъехал на машине его друг по имени Е. и положив его в машину, увез куда то. А они втроем пошли домой. В драке ни ей, ни ее дочке И. телесных повреждения не причинили.
В ходе судебного заседания по ходатайству прокурора с согласия стороны защиты были оглашены показания неявившегося в суд свидетелей ФИО12 (т. № л.д. 33-34), ФИО16 (том № л.д. 35-36), ФИО15 (том № л.д. 37-38), ФИО8 (том № л.д. 39-40), ФИО4 (том № л.д. 41-42 ), ФИО6 (том № л.д.43-44), ФИО7 (том № л.д. 101-102), ФИО5 ( том № л.д.45-46 ) данные ими на предварительном следствии.
Свидетель ФИО12 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут он встретился с ФИО1 Они с ним в течении вечера у него дома пили пиво. Около 24 часов 30 минут они с ним вышли с его квартиры и сели на скамейку, расположенную перед третьим подъездом <адрес>. С ними была жена М., ФИО4, проживающая по адресу <адрес>, ФИО5, проживающая по <адрес> Через некоторое подошла ФИО3, проживающая по адресу <адрес>. В это же время возле <данные изъяты> подъезда сидели несколько человек. Они вели себя вызывающе, громко кричали, выражались нецензурной бранью. Кто-то из них сделал им предупреждение, в ответ они начали кричать на них. Потом один из них, мужчина в возрасте около 40 лет, разбил бутылку и начал им махать, угрожая им, что если они подойдут, порежет их. Они не стали с ним ссориться и отошли в сторону. При этом он не помнит, что кто то из них подходил к ним. Через некоторое время они все встали и ушли куда. В это время к ним на автомашине № подъехали знакомые ФИО6 и ФИО7, проживающие по <адрес> Они с ФИО1 сели к ним в машину и поехали в киоск, расположенный возле <адрес>. В данном киоске они купили пиво и когда вчетвером садились машину, увидели двух мужчин и женщину, с которыми у них произошел конфликт возле <адрес>, которые подошли к киоску. Увидев их, обе мужчины разбили об асфальт бутылки с пивом и с осколками бутылки в руках кинулись на них. Он успел одному схватить руку и сбил осколок стекла, но второй мужчина, постарше, осколком стекла успел ударить ФИО1 в грудь. После этого ФИО1 упал и он, нагнувшись к нему, начал помогать и не видел, что было дальше. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Они посадили ФИО1 в машину и повезли в МУЗ ГБ №. При мне никто этих двух мужчин не избивал и телесные повреждения не наносил. Откуда у них появились телесные повреждения пояснить не может. Из его друзей никто им ножом не угрожал. (том №1 л.д.33-34).
Свидетель ФИО16 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что 13 июня 2008 года, около 20.00 часов она заступила на рабочее место. Около 02.00 часов к киоску подошел мужчина, который проживает в <адрес> часто отоваривается у нее, поэтому она его знает в лицо. Он купил три бутылки пива. Подавая ему пиво, она увидела, что рядом с ним стоит его жена, дочь и какой то ранее незнакомый парень. После этого она закрыла окошко киоска и в это время услышала звук, похожий на то, как разбивается стекло. Она подумала, что наверное тот мужчина, который только что купил пиво, уронил бутылку. После этого она открыла окошко и увидела перед киоском несколько человек. При ней один из парней поднял мусорную урну и бросил в сторону ограды <адрес> парня она знает в лицо, так как уже около трех лет работает в данном киоске. Он проживает в <адрес> не видела, в кого он бросил урну. Испугавшись, что он может разбить витрину киоска, она взяла в руку кнопку экстренного вызова охраны и вышла с киоска. На улице она увидела, что возле киоска стоит автомашина темного цвета, модель которой она не разглядела. Слева от киоска несколько человек пинали лежачего на земле человека. Она опознала в нем молодого парня, который стоял рядом с мужчиной, который покупал в киоске пиво. Рядом с ними находились трое взрослых женщин, которые что-то кричали, пытались их разнимать. Она нажала кнопку вызова охраны и мусорную урну, которая лежала в трех метрах в стороне от киоска, поставила на место. При этом она не видела мужчину, который покупал пиво. Через некоторое время приехали сотрудники ЧОП «Батыр» и сотрудники вневедомственной охраны УВД по <адрес>. После этого драка прекратилась и она узнала, что в ходе драки порезали парня, который бросил мусорную урну в сторону ограды <адрес> и как его порезал, она не видела. (том № л.д. 35-36).
Свидетель ФИО15 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что в настоящее время по вышеуказанному адресу проживает с сыном ФИО253 и с его женой ФИО14. До 2007 года она проживала по <адрес> в <адрес>. В <адрес> данного дома проживает ФИО10, с которой она общалась и они были в хороших отношениях. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 00 минут она, ФИО1, его товарищ, имя которого не знает и жена ФИО1, подошли в к третьему подъезда <адрес>. В это время она увидела О. с сожителем ФИО9, с дочкой И. и с каким- то молодым парнем, которые все вместе сидели возле четвертого подъезда. С Мищенко В.Г. его О. познакомила давно, когда они только начали сожительствовать. Она поздоровалась с ними и они присели на скамейку, расположенную возле третьего подъезда. Через некоторое время ФИО254 окликнула ее и она с ФИО1 вдвоем подошли к ним. В это время Мищенко В.Г. что то сказал ФИО1 и они начали ссорится. Потом Мищенко В.Г. разбил бутылку, которую держал в правой руке и начал им размахивать, после чего она с ФИО1 ушли оттуда и обратно присели перед <данные изъяты> подъездом. В это время ФИО9, ФИО10, И. и молодой парень, который был с ними, ушли куда то. Пока они сидели разговаривали, к ним подошел ее сын А. и все вместе пошли провожать ее и А. домой, но за домом <адрес> <адрес> они опять встретились с ФИО9, О., И. и парнем, который был с ними. В это время на а /м <данные изъяты> подъехали ФИО7, его брат У., и жена У. ФИО5 Она села в машину и не слышала, о чем разговаривал ФИО1 с ФИО9, но увидела, как ФИО9 разбил какую то бутылку и начал им размахивать, после чего все разбежались. Так же она не видела, что бы кто либо угрожал ножом ФИО10 Ольге. После этого, когда ФИО9 с ФИО10 ушли, ФИО1 с женой пошли в киоск, расположенный возле <адрес>, а она, А., З. и ФИО5 на машине поехали к ним домой. Но проезжая возле киоска, расположенного возле <адрес>, они остановились, так как увидели ФИО1 с женой. В это же время в данном киоске ФИО9 что тот покупал. Она осталась в машине, а З., У. и А. вышли с машины. З. сразу же подошел к молодому парню, который стоял рядом с ФИО9 В это время ФИО1 что то сказал ФИО9, но что, она не услышала, после чего З. сбил с ног парня и начал пинать его, а М. с У. и с А. начали наносить удары ФИО9 Она вышла с машины и подошла к ФИО10. Так как было темно, она не видела, кто и как кого бил. Через некоторое время драка прекратилась и она увидела, что ФИО9 и М. лежат на асфальте возле киоска. М. держался за живот и в этот момент его жена крикнула, что М. порезали. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и они на машине ФИО5
Свидетель ФИО8 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут он, его мать ФИО15, ФИО1, его товарищ ФИО12 ФИО2, жена М. Я., ФИО7, ФИО6, и его жена Н. на площадке напротив <адрес> распивали пиво. Через некоторое время ФИО1 с женой и его мать попрощались с ними и пошли домой. ФИО1 проживает в <адрес>. Через некоторое время, так как ФИО7 был на машине, он попросил его съездить за его матерью к дому <данные изъяты> по <адрес>, после чего он, ФИО6 с З., ФИО12 ФИО2, ФИО255 на машине поехали к дому <адрес> по <адрес>.. Подъехав к данному дому, с торца они увидели ФИО1 с его матерью, которые разговаривали с ФИО9 Рядом с ними стояли сожительница ФИО9, О., дочь И. и какой то молодой парень. ФИО9, О. и И. знает давно, так как он до 2007 года жил в <адрес> м они были соседями. Услышав, что ФИО1 и ФИО9 разговаривают между собой на высоких тонах, они все вышли с машины и подошли к ним. Он спросил у ФИО9, из-за чего они ссорятся. Он ответил, что у них произошла ссора с ФИО1 перед домом № по <адрес>. При этом, пока он с ним разговаривал, он не видел, что бы кто то из его друзей размахивал ножом и угрожал ФИО9 и его сожительнице. Он попытался его успокоить, но в это время ФИО1 что то начал кричать на него и ФИО9 об угол дома разбил бутылку, которую в это время держал в руке и начал им размахивать, после этого все, кроме него разбежались в разные стороны, а некоторые сели в машину. После этого ФИО9 подошел к нему и сказал, что бы на следующий день он всех своих ребят привел к нему и у него с ними будет особый разговор. Сказав ему это, они все вчетвером направились в.сторону <адрес>. Он подошел к своим друзьям, где они некоторое время разговаривали, после чего ФИО1 с женой попрощался с ними и пошел домой, а они все сели в машину и поехали к ним домой. Проезжая мимо киоска, расположенного в углу <адрес>, они увидели ФИО1 с женой, который разговаривал с ФИО9 Они остановились возле них и вышли с машины. В это время ранее незнакомый парень, который стоял рядом с ФИО9, разбил об железный выступ торгового киоска бутылку, которую держал в руке и начал им размахивать. После этого ФИО7 сбил его с ног и начал пинать по разным частям тела.. Он так же подошел к ним и руками начал наносить удары данному парню по разным частям тела. В это же ФИО6, ФИО12 ФИО2, ФИО1 начали избивать ФИО9 Так как он избивал лежачего на земле парня, он не видел, как порезали ФИО1. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и они прекратили драку. В это время он увидел, что ФИО1 упал возле торгового киоска и подойдя к нему, он увидел, что его футболка в крови. Он поднял футболку и увидел, что в области груди у него имеется рана. После этого они положили его в машину ФИО7 и повезли в больницу. При этом он не видел, где находились после драки ФИО9 и молодой парень, которых они избили. Парень, которого избивали он с ФИО7 не мог причинить телесные повреждения ФИО1, так как, после того как его с ног сбил З., он больше не вставал. (том №1 л.д.39-40).
Свидетель ФИО4 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что 13 июня 2008 года, около 00 часов 30 минут она, ее муж ФИО1, ФИО15, ФИО12 ФИО2, ФИО8 ФИО7, ФИО6 и его жена Н. на площадке напротив <адрес> распивали пиво. Через некоторое время она, ее муж, ФИО15, ФИО12 ФИО2 попрощались со всеми и пошли в сторону дома, где они с М. проживают. Подойдя к дому<адрес> по <адрес>, они увидели, что возле <данные изъяты> подъезда сидят две мужчины и женщина с молодой девушкой. Один из мужчин выглядел на вид около 40 лет, а второй на вид около 20 лет. Они прошли мимо них и сели на скамейку, расположенную возле третьего подъезда. ФИО15 поздоровалась с женщиной, которая сидела возле <данные изъяты> подъезда и она поняла, что она знает ее. Данные граждане вели себя очень шумно, и кто-то из них сделал им замечание, после чего старший из мужчин начал орать на них, оскорблять их, угрожать, что разберется с ними. После этого они все вчетвером подошли к ним, где М. попытался с данным мужчиной поговорить, но он продолжал кричать на них, после чего они поняв, что с ним невозможно нормально разговаривать, пошли обратно и сели на скамейку, расположенную возле третьего подъезда. Через некоторое время все четверо, кто сидел возле <данные изъяты> подъезда, то есть двое мужчин и женщина с молодой девушкой, ушли куда то. После этого они так же встали и пошли провожать ФИО15, но с торца <адрес> дома они опять встретились с двумя мужчинами и женщиной с молодой девушкой, с которыми у них произошла ссора возле четвертого подъезда <адрес> их, взрослый из мужчин начал кричать на них. В это время к ним подъехала автомашина <данные изъяты> ФИО5, из которого вышли она, ФИО7, его родной брат У., и сын ФИО15, ФИО8. Они подошли к ним и ФИО8 увел в сторону старшего из мужчин, где начал с ним разговаривать. При этом никто из них никому не угрожал, и ножа ни у кого из них не было. Но вдруг данный мужчина об угол дома разбил бутылку, которую держал в руке и начал размахивать образовавшимся осколком, при этом кричал «подойдите, что боитесь». После этого они все отошли от него на несколько метров и они опять все вчетвером ушли в сторону <адрес> так же все вместе подошли к <данные изъяты> подъезду <адрес>, где все вместе сидели разговаривали около 10 минут. Потом ее муж М., ФИО6, З. поехали к киоску, расположенную возле <адрес> за пивом, а она, ФИО15, его сын ФИО8, ФИО12 ФИО2, ФИО256 пешком направились за ними. Когда они подошли к данному киоску, увидели, что машина, на котором уехали М. с друзьями, стоит возле киоска. В это же время она увидела, что рядом с киоском стоят тот же мужчина с молодым парнем и женщина с молодой девушкой, с которыми у них ранее произошла ссора возле четвертого подъезда <адрес> и с торца данного дома. Когда М., ФИО6 З. с У. вышли из машины, старший из мужчин разбил об угол киоска бутылку, которую держал в правой руке и начал на них что–то кричать, при этом размахивал образовавшимся осколком стекла, которую держал в правой руке. Увидев, что он приближается к ним, М. схватил мусорную урну и кинул в сторону данного мужчину, но тот сумел увернуться и осколком стекла ударил М. в грудь, в результате чего он упал на землю. После этого кто-то из друзей сбил того мужчину с ног. Увидев это, второй парень так же об угол киоска разбил бутылку с пивом, но в это время его так же кто-то сбил с ног и завязалась драка, в ходе которого обоих мужчин наши друзья начали бить ногами. В это время он подошел к лежачему на земле М. задрала его футболку и увидела в области груди кровь. Через некоторое время драка прекратилась. Когда приехали сотрудники милиции, я попыталась вызвать скорую помощь. Но так как они долго не ехали, они положили М. в машину ФИО5 и повезли в МУЗ КБ №. (том №1 л.д.41-42).
Свидетель ФИО6 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что 13 июня 2008 года, около 00 часов 30 минут он, его сожительница ФИО5, его родной брат З., ФИО1, его жена Я. ФИО12 ФИО2, ФИО15, его сын ФИО8 на площадке напротив <адрес> распивали пиво. Через некоторое время ФИО1 с женой и ФИО15 попрощались с нами и пошли домой. Они посидели немного и ФИО8 попросил их съездить за его матерью к дому <адрес> по <адрес>, после чего он, его брат З., ФИО8, ФИО12 ФИО2, и его сожительница ФИО5 на ее машине поехали к дому <адрес> по <адрес>.. Так как он не пил спиртное, машину ввел он. Подъехав к данному дому, с торца дома они увидели ФИО1 с женой и ФИО15, которые разговаривали с каким то мужчиной. Рядом с ними стояли молодой парень, женщина и девушка на вид около 16 лет. Услышав, что ФИО1 и тот мужчина разговаривают между собой на высоких тонах, они все вышли из машины и подошли к ним. ФИО8 подошел к мужчине, с которым разговаривал ФИО1 и начал о чем то спрашивать. Он по их разговору понял, что они между собой знакомы. Пока они разговаривали, никто из них ему и тем людям, которые были с ним, ни ножом ни словами не угрожал. Вдруг этот мужчина разбил об угол бутылку, которую держал в руке и начал размахивать, из-за чего они на несколько метров отошли от него. После чего они все вчетвером ушли. А они все постояли около 10 минут, после чего решили купить пиво. Ближайший киоск находился возле <адрес>, ФИО15 и с ФИО12 ФИО2 направились туда пешком, а он, его брат З., ФИО8 ФИО257 сели в машину и поехали к данному киоску. Машиной управлял он. Когда они подъехали к киоску увидели мужчину, с которым у М. произошла ссора возле <адрес> что-то покупал в киоске, а рядом с ним находились молодой парень и две женщины, которые так же были с ним возле <адрес>. В это время к данному киоску подошли М. со своей женой, ФИО12 ФИО2 и ФИО15. Увидев М., тот мужчина что-то сказал ему и они начали разговаривать между собой на высоких тонах. При этом он увидел у него и у стоящего рядом парня в руках бутылки с пивом. Увидев, что между М. и данным мужчиной опять начинается ссора, они все, кто находился в машине, вышли. В это время тот мужчина разбил об угол киоска бутылку, которую до этого держал в правой руке и образовавшимся осколком начал размахивать перед М.. Увидев это, М. отошел в сторону и схватив мусорную урну, которая стояла в углу киоска, кинул им в него, но тот сумел отвернуться и урна упала на землю. После этого тот мужчина осколком стекла, который держал в правой руке, резким движением ударил М. грудь, в результате чего М. упал на землю. Увидев, что он порезал М., он, ФИО8, ФИО12 ФИО2 сбили его с ног и начали наносить удары ногами по разным частям тела. В ходе драки он не обратил внимание на второго парня. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. В это время они увидели, что недалеко от киоска на земле лежит ФИО1. Они все подошли к нему и увидели, что у него одежда в области груди в крови. Так как скорая помощь долгое время не приезжала, они М. положили в нашу машину и повезли в больницу (том №1 л.д.43-44).
Свидетель ФИО7 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что 13 июня 2008 года, около 00 часов 30 минут он, его брат ФИО6, его сожительница ФИО5, ФИО1, его жена Я., ФИО12 ФИО2, ФИО15, его сын ФИО8 находились на площадке напротив <адрес>, где все вместе распивали пиво. Через некоторое время ФИО1 с женой и ФИО15 попрощались с ними, и направились домой. После этого они продолжили распивать спиртной напиток. Через некоторое время, на телефон ФИО5 позвонил ФИО1. Поговорив с ним, она сказала, что у М. какие то проблемы и он просит их подъехать к дому № по <адрес> этого они все сели в ее машину и поехали к данному дому. За рулем был его брат У.. Подъехав к данному дому, с торца дома они увидели ФИО1 с женой и ФИО15, которые разговаривали с каким то мужчиной. Рядом с ними стояли молодой парень, женщина и девушка на вид около 16 лет. Услышав, что ФИО1 и тот мужчина разговаривают между собой на высоких тонах, они все вышли из машины. В это время ФИО8 подошел к мужчине, с которым разговаривал ФИО1 и начал о чем-то спрашивать. Он подошел к женщине, которая стояла рядом с мужчиной, с которым разговаривал ФИО8 и спросил у нее, почему они устроили разборки, при этом он ей нож не демонстрировал, слова угрозы не говорил и физической расправой не угрожал. В это время, мужчина, который разговаривал с ФИО8, разбил бутылку об асфальт, которую держал до этого в правой руке и начал им размахивать, из-за чего они все на несколько метров отошли от него. После чего они все вчетвером ушли. А они все постояли около 10 минут возле этого дома, после чего решили купить пиво и М. со своей женой, ФИО12 ФИО2 направились к киоску, расположенную возле <адрес>. А он, его брат У., ФИО5, ФИО15 и ФИО8 сели в машину и так же поехали к данному киоску. Как раз в тот момент, когда они подъехали к данному киоску, М. с женой и с ФИО12 ФИО2 так же подошли туда. В этот момент они увидели мужчину, с которым у них произошел скандал возле торца <адрес> что-то покупал в киоске, а рядом с ним находились молодой парень и две женщины, которые так же были с ним возле <адрес>. В это время к данному киоску подошел М. со своей женой и ФИО12 ФИО2. Тот мужчина, увидев М., что-то сказал ему и они начали разговаривать между собой на высоких тонах. Они, кто находился в машине, увидев это, вышли из машины. В это время тот мужчина разбил об угол киоска бутылку, которую до этого держал в правой руке и образовавшимся осколком начал размахивать перед М.. Увидев это, М. схватил мусорную урну, которая стояла в углу киоска и кинул им в него, но тот сумел отвернуться и урна упала на землю. После этого тот мужчина осколком стекла, который держал в правой руке, ударил М. в грудь, в результате чего М. схватился за грудь и упал на землю. После этого его брат У., ФИО8, ФИО12 ФИО2 сбили с ног этого мужчину и начали наносить удары ногами по разным частям тела. Увидев это, молодой парень, который был с этим мужчиной, так же об угол киоска разбил бутылку, которую держал до этого в руке. Но в это время он сбил его с ног и так же начал наносить удары ногами по разным частям тела. А остальные парни, продолжили избивать лежачего на земле мужчину. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и драка прекратилась. В это время он увидел, что недалеко от киоска на земле лежит ФИО1. Он подошел к нему и увидел, что его одежда в области груди в крови. После этого мы положили его в их машину и повезли в больницу (том № л.д.101-102).
Свидетель ФИО5 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут она, ее сожитель ФИО6 его брат З., ФИО1 с женой Я., ФИО15 ее сын ФИО8, ФИО12 ФИО2 на площадке напротив <адрес> распивали пиво. Через некоторое время ФИО1 с женой и ФИО15 попрощались с ними и ушли домой. они посидели немного, потом ФИО8 попросил их съездить за матерью и они на его машине марки <адрес>, поехали за ними к дому №по <адрес>, где проживают ФИО4. Подъезжая к данному дому, с торца они увидели ФИО1 с женой и ФИО15, которые разговаривали с каким то мужчиной. Рядом с ними стояли молодой парень, женщина и девушка на вид около 16 лет. Услышав, что ФИО1 и тот мужчина разговаривают между собой на высоких тонах, они все вышли из машины и подошли к ним. ФИО8 подошел к мужчине, с которым разговаривал ФИО1 и начал о чем то спрашивать. При этом никто из них ему и тем людям, которые были с ним, ни ножом ни словами не угрожал. Вдруг этот мужчина разбил об угол бутылку, которую держал в руке и образовавшимся осколком начал размахивать, при этом начал кричать на них нецензурными словами, в результате чего они все отошли от него на несколько метров. После этого они все вчетвером ушли. Они постояли около 10 минут, после чего решили купить пиво и У., З. и М. на машине поехали к киоску, расположенную возле <адрес>, а она, жена М. Я., ФИО15, ФИО12 ФИО2, ФИО8 пешком направились за ними. Подходя к киоску, она услышала крики. Подойдя к киоску она увидела, что возле киоска стоит мужчина и парень, с которыми у ФИО258 с торца <адрес> произошла ссора. ФИО1 разговаривал со старшим из мужчин, а З. находился сзади него. У. в это время сидел в машине. Вдруг, те мужчины разбили об угол киоска бутылки с пивом, которые держали в руках и старший из них, образовавшимся осколком, который держал в правой руке, ударил ФИО4 М. в грудь. После этого завязалась драка, а М. упал возле киоска. Подойдя к нему с его женой, он увидел, что его грудь в крови. В ходе драки, мужчину, который ударил осколком бутылки ФИО1, и второго парня, сбили ног. Через некоторое время драка прекратилась. Когда приехали сотрудники милиции, жена М. попыталась вызвать скорую помощь. Но так как они долго не ехали, они положили М. в машину и повезли в МУЗ КБ №. (том №1 л.д.45-46).
Исследовав показания не явившихся в судебное заседание показания вышеуказанных свидетелей ФИО12 (т. № л.д. 33-34), ФИО16 (том №1 л.д. 35-36), ФИО15 (том №1 л.д. 37-38), ФИО8 (том № л.д. 39-40), ФИО4 (том № л.д. 41-42 ), ФИО6 (том № л.д.43-44), ФИО7 (том № 1 л.д. 101-102), ФИО5 ( том № 1 л.д.45-46 ) данные ими на предварительном следствии в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает возможным их положить за основу приговора, поскольку получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального закона.
Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:
- Протоколом осмотра участка местности возле торгового киоска напротив <адрес>. (л.д.6-8.).
- Заключением эксперта № от 04 сентября 2008 года, согласно которой у ФИО1 имели место повреждения в виде проникающей колото-резаной раны передней поверхности груди слева с касательным повреждением перикарда, сопровождавшейся гемотораксом ; колото резаных ран передней поверхности груди слева, правого предплечья, которые вывали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель. (л.д. 62-63).
- Протоколом изъятия о/у ФИО13, в приемном покое ГУЗ КБ № футболку, принадлежащую ФИО1 (л.д.17).
- Протоколом выемки у ФИО13 футболки, изъятого в приемном покое ГУЗ КБ № (л.д.23).
-Протоколом осмотра футболки, принадлежащего ФИО1 и приобщением их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.25-27).
Оценив все вышеуказанные доказательства обвинения, суд приходит к выводу, что они относимы к данному уголовному делу, допустимы, поскольку добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и в своей совокупности изобличают подсудимого Мищенко В.Г. о причастности к совершению преступления в отношении ФИО1
В судебном заседании государственный обвинитель предложила квалифицировать действия Мищенко В.Г. по ст.114 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевшего и стороны защиты о согласии с позицией прокурора, суд квалифицирует действия Мищенко В.Г. также по ст.114 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Из материалов дела следует, что в ходе конфликта и возникшей драки между ФИО1 и Мищенко В.Г., последний без объективной необходимости применил разбитую бутылку в качестве защиты своего здоровья, не пытаясь предотвратить конфликт иным путем, менее опасным для здоровья потерпевшего, сознательно допуская возможность причинения тяжких телесных повреждений, ударил несколько раз указанным предметом по груди ФИО1 тем самым превысив пределы необходимы обороны.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Мищенко В.Г. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления.
Подсудимый Мищенко В.Г. по месту жительства характеризуются положительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание Мищенко В.Г. суд считает, его признание вины в совершении преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к преступлению.
Обстоятельством отягчающим, наказание Мищенко В.Г. является рецидив преступлений.
Суд считает, что производство по исковому заявлению потерпевшего ФИО1 о взыскании материального и морального ущерба с подсудимого подлежит прекращению, так как в судебном заседании ФИО1 отказался от своих исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мищенко В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, однако считать данное наказание отбытом в связи нахождением его под стражей за период с 18 декабря 2008г. по 04 октября 2010г.
Меру пресечения Мищенко В.Г. изменить освободить его в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Исковое заявление ФИО1 о взыскании материального и морального ущерба прекратить в связи с его отказом от поддержания исковых требований в суде.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: футболка темно – синего цвета, приобщенная к материалам дела (л.д. 27)- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Федеральный судья Ф.С.Садыков
Копия верна: судья Садыков Ф.С.
Секретарь Идрисова Г.Р.