вступил в законную силу 26.10.10.



Дело №1-641/2009 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Стерлитамак07 октября 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забирова З.Т.,

подсудимого Вахитова М.Н.,

адвоката Семикашева Ю.А.,

защитника Вахитовой Э.Ш.

при секретаре Зариповой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вахитова М.И., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 18 сентября 2006 года приговором Стерлитамакского городского суда РБ по ч.2 п. «г» ст.161, ч.1 ст.139, с. 71, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден 19 декабря 2008 года по отбытии срока наказания,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, суд -

УСТАНОВИЛ:

Вахитов М.Н. незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой не менее 0,568 граммов, котороехранил при себе.

18 апреля 2010 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 33 минут, в отделе по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ по адресу <адрес> в ходе личного досмотра, у Вахитова М.Н. с заднего правого кармана брюк из пачки из-под сигарет «Пётр-1» сотрудниками отдела по г.Стерлитамак УФСКН РФ по РБ изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,568 грамм, находящееся в свертке из фольгированного материла, которое Вахитов М.Н. незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Вахитов М.Н. в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ виновным себя признал частично. Суду показал, что 18 апреля 2010 года около 14 час., он с ФИО1 и ФИО2 был задержан сотрудниками наркоконтроля в машине ФИО1. Его вывели из машины, одели наручники и засунули что-то в наружный боковой карман куртки, сказав «это теперь принадлежит тебе». Посадив в машину повезли в отдел, завели в кабинет произвели обыск, изъяв телефон. Стали интересоваться у кого приобрел наркотик. Подошел сотрудник наркоконтроля, к которому другие сотрудники обращались по фамилии ФИО4 вытащил из кармана его куртки что клал до этого и вышел из кабинета. Вернувшись, тот же сотрудник, в задний правый карман его джинсовых брюк засунул пачку из-под сигарет, кто-то крикнул ФИО4 и он вышел. Через минут 15 зашел другой сотрудник наркоконтроля с видеокамерой, которому показали что нужно «снимать» карман брюк. Затем с него сняли наручники, завели в другой кабинет, в присутствии понятых с заднего правого кармана брюк достали пачку сигарет в которой находился фольгированный сверток. В судебных прениях Вахитов М.Н. полностью признал себя виновным в хранении обнаруженного фольгированного свертка с наркотическим веществом в пачке из-под сигарет «Петр-1», пояснил, что является наркозависимым лицом и данный сверток с наркотическим средством приобрёл для себя.

Выслушав показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, проанализировав другие доказательства, суд пришел к убеждению, что Вахитов М.Н. виновен в совершенном им преступлении и вина его подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 суду показал, что 18 апреля 2010 года после 14 часов, возле домов № и № по <адрес>, принимал участие в наблюдении и при задержании ФИО2, Вахитова М.Н., ФИО1 в машине последнего, подозревавшихся в сбыте наркотических средств. Всех задержанных доставили в отдел наркоконтроля. При досмотре в присутствии понятых, у Вахитова М.Н., в правом заднем кармане брюк обнаружили пачку из-под сигарет «Пётр-1», в которой находилось несколько сигарет и фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Вахитов М.Н. пояснил, что пачку из-под сигарет с фольгированным свертком с порошкообразным веществом внутри, ему «подкинули» сотрудники отдела.

Свидетель ФИО6 суду показал, что точную дату не помнит, в середине апреля 2010 г. после обеда, по просьбе сотрудника наркоконтроля, вместе с другим незнакомым мужчиной, участвовал в качестве понятого при досмотре Вахитова М.Н., у которого в правом заднем кармане брюк была обнаружена пачка сигарет внутри с фольгированным свертком с порошкообразным веществом. Вахитов М.Н. пояснил, что фольгированный сверток ему «подкинули» сотрудники наркоконтроля. Дополнил, что на следствии в качестве свидетеля его не допрашивали, подтвердил, что в протоколе досмотра Вахитова М.Н. он расписался и стоят его подписи.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО7 от 19 мая 2010 г. <данные изъяты> который пояснил, что 18 апреля 2010 года около 15 часов 40 минут, был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого, где в отделе в присутствии второго понятого, был досмотрен молодой человек, который представился Вахитовым М.Н. В ходе личного досмотра в правом заднем кармане брюк у Вахитова была обнаружена пачка из-под сигарет «Петр-1», внутри которой находилось несколько сигарет и фольгированный сверток с порошкообразным веществом… Все обнаруженное было изъято, упаковано в бумажные конверты и опечатано. С рук Вахитова М.Н. были сняты смывы и срезы ногтевых пластин, так же были изъяты смывы с рук специалиста и образец спиртового раствора, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны.

Дополнительный свидетель ФИО8 суду пояснил, что как оперуполномоченный наркоконтроля, 18 апреля 2010 г. принимал участие в «проверочной закупке» наркотических средств их сотрудником ФИО9, составлял и вел акт наблюдения. В 15 час. 18 мин. Вахитова с ФИО1 и ФИО2 были задержаны, спецсредства не применялись. В акте наблюдения ошибочно указал, что Вахитов М.Н. был достав в отдел в 20 час. 45 мин. <данные изъяты> в действительности он был доставлен в отдел наркоконтроля сразу. В присутствии понятых Вахитов М.Н. был досмотрен и у него был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин.

Дополнительный сс Вахитовым М.Н. ехали к <данные изъяты> ул. енныразделения и принимать участие в проведении ОРМ ", но кому звидетель ФИО10 суду показал, что 18, а не «16» апреля 2010 г., как указано в акте на <данные изъяты>, участвовал в наблюдении за ФИО1, Вахитова, ФИО2.Вахитова М.Н. задержав, сразу посадили в автомашину сотрудников наркоконтроля и доставили в отдел, где досмотрели в присутствии двоих понятых и в заднем кармане брюк обнаружили пачку сигарет, в которой находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Время задержания Вахитова М.Н. правильно указано в акте досмотра «в 16 час. 20 мин.» <данные изъяты>), а в акте наблюдения не верно указано время доставления Вахитова М. в отдел наркоконтроля «в 20 час. 45 мин.» <данные изъяты> Вахитов М. сопротивления не оказывал, спецсредства в отношении него не применялись и видеосъемка не велась. После 21 час. допросив Вахитова М.Н. составил акт его опроса на <данные изъяты>.

Эксперт ФИО11 суду показал, что присутствовал в ходе досмотра задержанного Вахитова М.Н., у которого обнаружили пачку из-под сигарет, внутри с фольгированным свертком с порошкообразным веществом. Сам проводил смывы с рук Вахитова М.Н. На пачке из-под сигарет и на фольгированном свертке имелись следы папиллярных узоров пальцев рук в виде мазков, которые были непригодны для идентификации. Все экспертизы проводил в соответствии с инструкцией.

с Вахитовым М.Н. ехали к дому<адрес> <данные изъяты> и принимать участие в проведении ОРМ ", но кому з с Вахитовым М.Н. ехали к дому<адрес>. енныразделения и принимать участие в проведении ОРМ ", но кому з Кроме показаний подсудимого, свидетелей, вина Вахитова М.Н., в совершенном им преступлении подтверждается материалами уголовного <данные изъяты>

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 18 апреля 2004 г. в ходе личного досмотра, у Вахитова М.Н. в правом заднем кармане брюк обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Петр-1» внутри которой находился один фольгированный сверток с порошкообразным веществом (<данные изъяты>

актом наблюдения от 18 апреля 2010 г., из которого следует, что после задержания Вахитова М.Н. у него обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом <данные изъяты>

актом досмотра Вахитова М.Н., согласно которого 18 апреля 2010 года с 16 час. 20 мин. по 16 час. 33 мин., в присутствии незаинтересованных лиц, был досмотрен Вахитов М.Н., у которого в ходе личного досмотра изъяты: в правом заднем кармане брюк пачка из-под сигарет «Петр-1» с фольгированным свертком с порошкообразным веществом, смывы с рук и срезы ногтевых пластин, образец раствора, смывы с рук специалиста ФИО11 <данные изъяты>

справкой об исследовании № от 18 апреля 2010 года, согласно которой вещество, находящееся в фольгированном свертке, изъятом у Вахитова М.Н., является наркотическим средством и содержит в своем составе героин, общий вес вещества на момент первоначального исследования составил 0, 568 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества, возвращено 0,548 грамма <данные изъяты>

заключением эксперта № от 17 мая 2010 года, согласно которого вещество, находящееся в фольгированном свертке, изъятом у Вахитова М.Н., является наркотическим средством и содержит в своем составе героин, общий вес вещества на момент первоначального исследования составил 0,568 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества, возвращено 0,528 грамм.<данные изъяты>)

протоколом осмотра от 18 мая 2010 г., изъятых у Вахитова М.Н. 18 апреля 2010 г. пачки сигарет «Петр-1» с фольгированным свертком с порошкообразным веществом, постановлением о признании и приобщении указанных предметов к уголовному делу в качестве вещественных докательств <данные изъяты>

Таким образом, суд пришел к убеждению, что в ходе судебного заседания, вина Вахитова М.Н. в совершенном им преступлении нашла свое подтверждение полностью, совокупностью изложенных доказательств. Изложенные доказательства, суд считает допустимыми, достоверными, в своей совокупности достаточными, подтверждающими вину подсудимого в содеянном.

Суд считает не обоснованными показания Вахитова М.Н. данные в начале судебного следствия о том, что при его досмотре, сотрудник наркоконтроля к которому другие сотрудники обращались по фамилии ФИО4 в карман его брюк «засунул» пачку из-под сигарет «Петр-1» с фольгированным свертком с наркотическим веществом.

Допрошенный в судебном заседании сс Вахитовым М.Н. ехали к дому№13 ул. енныразделения и принимать участие в проведении ОРМ ", но кому з с Вахитовым М.Н. ехали к дому<данные изъяты> ул. енныразделения и принимать участие в проведении ОРМ ", но кому з видетель ФИО4, суду показал, что с ноября 2009 года,работает оперуполномоченным по ОВД отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ. 18 апреля 2010 года, участия при досмотре Вахитова М.Н. не принимал, с ним никогда не встречался, «подкинуть» пачку из-под сигарет «Петр-1» с фольгированным свертком, где находился героин, он не мог.

У суда нет оснований показания свидетеля ФИО4 ставить под сомнения, поскольку они согласуются с показаниями свидетелейФИО5, ФИО10 ФИО6 ФИО8 Эксперта ФИО11, пояснивших, что Вахитову М.Н. никто наркотические средства в карман не засовывал, причин оговаривать Вахитова М.Н. у них не имеется. Все свидетели предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания, в отличие от подсудимого не заинтересованы в исходе дела.

Суд считает необоснованными доводы Вахитова М.Н. о том, что рапорт об обнаружении признаков преступления в котором не указано время его составления, является недопустимым доказательством. Судом установлено, что в рапорте об обнаружении признаков преступления имеется дата его составления и штамп о регистрации в КУСП № за № от 18 апреля 2010 г. <данные изъяты>.Суд считает, при таких обстоятельствах отсутствуют основания для признания выше указанного документа недопустимым доказательством.

Органами предварительного следствия действия Вахитова М.Н.квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,в крупном размере.

Государственный обвинитель, в порядке ч.8 п.3 ст. 246 УПК, изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия Вахитова М.Н. с ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что действиям Вахитова М.Н.дана не правильная юридическая оценка. В ходе предварительного и судебного следствия не представлено достаточных доказательств подтверждающих виновность Вахитова М.Н. в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч. 3 статьи 49 Конституции Российской Федерации, неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

В силу ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

В ходе предварительного и судебного следствия нашло свое подтверждение, что при досмотре Вахитова М.Н. в правом боковом кармане его брюк была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Петр-1» с фольгированным свертком с порошкообразным веществом. Доказательств того, что данный сверток Вахитов М.Н. хранил с целью сбыта суду не представлено.

При таких обстоятельствах, действия Вахитова М.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Героин (диацетилморфин), и все смеси его содержащие, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции от 31 декабря 2009 года).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 грамм является крупным размером.

Преступление Вахитов М.Н.совершил умышленное с прямым умыслом.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении подсудимого Вахитова М.Н. нахождение на иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты>, положительные характеристики с места работы и с места жительства <данные изъяты>), признание вины.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности Вахитова М.Н.,в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление Вахитова М.Н. и на условия жизни его семьи, в силу ст. 73 УК РФ суд не находит. При назначении наказания суд учитывает справки, что на учете у психиатра и нарколога Вахитов М.Н.не состоит (<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 307 ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Вахитова М.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вахитову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания Вахитову М.Н. исчислять с момента предварительного задержания с 18 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ: наркотическое средство героин, марлевые тампоны, отрезок из бумаги, срезы ногтевых пластин – уничтожить; денежные средства в размере 1200 руб. – передать по принадлежности. Документы перечисленные в постановлении следователя от 18 мая 2010 г. – хранить в материалах уголовного дела (<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Петрова Н.Е.