Вступил в законную силу 23.11.2010



Дело № 1-777/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Стерлитамака Вагина И.В.,

защитника – адвоката Стерлитамакского специализированного филиала БРКА Чернова С.А.,

подсудимого Ишбулатова С.Г.,

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ишбулатова С.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 августа 2010 года до 18 часов 43 минут Ишбулатов С.Г., находясь дома по адресу <адрес>, имея самостоятельно сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, умышленно в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ используя ранее приобретенные ФИО1 ингредиенты при помощи подручных средств незаконно изготовил наркотическое средство –дезоморфин, которое поместил в три медицинских шприца однократного применения. После чего Ишбулатов С.Г. и ФИО1 совместно употребили дезоморфин, содержащийся в двух медицинских шприцах, а наркотическое средство, содержащееся в третьем шприце, Ишбулатов С.Г. стал незаконно хранить у себя дома с целью дальнейшего потребления, который впоследствии в ходе оперативно-розыскных мероприятий был изъят сотрудниками милиции. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, содержащаяся в изъятом в квартире Ишбулатова С.Г. шприце, содержит в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и является наркотическим средством массой в пересчете на сухой остаток 0, 549 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Ишбулатов С.Г. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Ишбулатов С.Г. являясь потребителем наркотических средств, в период времени с 18 августа 2010 года по 23 августа 2010 года умышленно с целью совместного потребления наркотических средств в нарушение правил и установленных норм уголовного закона в сфере преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, предоставлял свое жилище, расположенное по адресу <адрес>, где неоднократно создавал благоприятные условия для потребления наркотических средств без назначения врача своим знакомым. Так 18 августа 2010 года до 19 часов 30 минут Ишбулатов С.Г., находясь дома по адресу <адрес> с целью потребления наркотического средства дезоморфин из заранее приобретенных ФИО2 ингредиентов, при помощи подручных средств изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего предоставил квартиру своему знакомому ФИО2, где впоследствии совместно с последним путем внутривенной инъекции потребил его без назначения врача.

23 августа 2010 года до 18 часов 43 минут Ишбулатов С.Г. находясь у себя дома по адресу <адрес>, с целью потребления наркотического средства дезоморфин из заранее приобретенных ФИО1 ингредиентов, при помощи подручных средств изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего предоставил квартиру своему знакомому ФИО1, где впоследствии совместно с последним путем внутривенной инъекции потребил его без назначения врача.

Тем самым Ишбулатов С.Г. неоднократно предоставлял свое жилище для незаконного потребления без назначения врача наркотических средств, чем содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ишбулатов С.Г. и его адвокат Чернов С.А. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Ишбулатов С.Г. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.

Учитывая, что подсудимый Ишбулатов С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Ишбулатова С.Г. в совершенных преступлениях, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка- сына ДД.ММ.ГГГГ г.р..

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый Ишбулатов С.Г. ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности за совершение преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, проживает вдвоем с матерью-пенсионеркой, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, его отношение к содеянному, характеризующие его данные, суд считает, что наказание следует назначить Ишбулатову С.Г. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ишбулатова С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы:

По ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год

По ч. 1 ст. 232 УК РФ - 1 год 3 месяца

В соответствии с частью 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбыванию 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Ишбулатова С.Г. встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы, трудоустроиться.

Меру пресечения Ишбулатову С.Г. подписку о невыезде при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, находящееся в медицинском шприце, три зубные щетки, срезы ногтевых пластин и смывы с рук Ишбулатова С.Г., ФИО1 и ФИО3, смывы на чистый марлевый тампон с обеих рук специалиста, образец чистого марлевого тампона, упакованные в бумажные пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по РБ, документы-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 дней со дня оглашения приговора только в части назначенного наказания.

В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ссудья: подпись Шарафутдинова С.И.

.

.