Вступил в законную силу 23.11.2010



Дело № 1-778/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Стерлитамака Вагина И.В.,

защитника – адвоката Стерлитамакского специализированного филиала БРКА Ащепковой Т.А.,

подсудимого Фесенко А.Л.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фесенко А.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 июля 2010 года около 05 часов 40 минут Фесенко А.Л. находясь на <адрес>, увидев находящегося на <адрес> ФИО1, в связи с внезапно возникшим корыстным преступным умыслом, направленным на открытое, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона ФИО1, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений подошел к ФИО1 и с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1 в ходе открытого хищения им его имущества, стал наносить ФИО1 удары руками по голове, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и ссадин лобной области слева, не причинившие вред здоровью человека. От ударов Фесенко, ФИО1 упал на землю. Затем Фесенко достал из левого кармана брюк ФИО1 сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 750 Ай» стоимостью 2000 рублей с денежными средствами в сумме 75 рублей на счету, тем самым открыто похитил сотовый телефон ФИО1. Незаконно изъяв похищенный у ФИО1 сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 750 Ай», Фесенко с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Фесенко потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 2075 рублей.

Таким образом, Фесенко А.Л. совершил, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фесенко А.Л. и его адвокат Ащепкова Т.А. поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Фесенко А.Л. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.

Учитывая, что подсудимый Фесенко А.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего , а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Фесенко А.Л. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый Фесенко А.Л. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, добровольно, до суда, возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб возвратом похищенного сотового телефона и моральный вред, передав ему 8000 руб., что подтверждается распиской потерпевшего от 27.08.2010 г.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, его отношение к содеянному, характеризующие его данные, мнение потерпевшего, который никаких претензий к подсудимому не имеет и просит строго его не наказывать, суд считает, что наказание следует назначить Фесенко А.Л. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фесенко А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года

Обязать Фесенко А.Л. встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Фесенко А.Л. в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 750 Ай» и коробку от похищенного сотового телефона марки «Сони Эриксон К 750 Ай», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1- оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 дней со дня оглашения приговора только в части назначенного наказания, в остальной части приговор обжалованию не подлежит.

В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: подпись Шарафутдинова С.И.

.

.