Дело № 1-757/2010 годП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 ноября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Петровой Н.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Исмагиловой Г.А.,
подсудимого Габдуллина И.И.,
адвоката Рузанова Д.П. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зариповой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Габдуллина И.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд -
УСТАНОВИЛ:
Габдуллин И.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
14 июля 2010 года около 14 час. Габдуллин И.И., решил для личного употребления путем сбора дикорастущего растения конопля приобрести наркотическое средство – каннабис (марихуана). С этой целью Габдуллин И.И. взяв из дома полиэтиленовый пакет, пришел на <адрес>. Около 14 час.30 мин. Габдуллин И.И., путем сбора набрал в пакет дикорастущее растение конопля и направился с ним пешком к себе домой в сторону <адрес>. Данное наркотическое средство Габдуллин И.И. хранил при себе в пакете, который держал в правой руке до 16 час.10 мин., то есть до изъятия у него наркотического средства сотрудниками милиции возле <адрес>. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что изъятое у Габдуллина И.И. и представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, массой 480,20 грамм на момент исследования, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы составляет 183,70 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,60 грамм вещества. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу растительное вещество, массой 183,10 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).
Наркотическое вещество - каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, а согласно Постановлению Правительства РФ от 06.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 183,70 грамма после высушивания является особо крупным размером.
Подсудимый Габдуллин И.И. в присутствии адвоката заявил ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультаций с защитником.
Учитывая, что подсудимый Габдуллин И.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Габдуллину И.И. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Габдуллина И.И. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Габдуллина И.И. совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.64), положительную бытовую характеристику (л.д.61,62).
Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Габдуллину И.И. наказание в виде лишения свободы, исходя из его семейного и имущественного положения, без применения штрафа.
Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, все выше перечисленные обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, справки, что на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.59, 61), суд пришел к выводу о возможности исправления Габдуллина И.И. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Габдуллина И.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х (трёх) лет лишения свободы, без применения штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Габдуллина И.И. встать на учет и 1 раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения Габдуллину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: акт досмотра Габдуллина И.И. от 14.07.2010 года, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при материалах уголовного дела; наркотическое средство – каннабис (марихуана), упакованное в картонную коробку, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Стерлитамак - уничтожить (л.д.32,34).
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Н.Е.Петрова