вступил в законную силу 13.11.10.



Дело №1-775/2010 год П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :

председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамака Исмагиловой Г.А.

подсудимого Тужилова О.Н.

защиты в лице адвоката Кумакшевой И.К.

при секретаре Латыповой Л.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тужилова О.Н., <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Стерлитамакского городского суда от 09.02.2010 года по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3 статьи 158 части 2 пункта «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 августа 2010 года около 18 часов 00 минут Тужилов О.Н. находился в своем гараже, расположенном около <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение имущества индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенного в помещении, которое последний арендовал на территории "Общество 1" по адресу: <адрес> и предназначен для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. Реализуя свой умысел, Тужилов О.Н. взял в своем гараже матерчатые перчатки, кувалду и отвертку без рукоятки, с которыми направился к вышеуказанному помещению. 08.08.2010 года около 19 часов 30 минут придя к территории "Общество 1", распложенной по <адрес>, Тужилов О.Н., осуществляя свой умысел, пролез между плитами бетонного забора, огораживающего вышеуказанную территорию, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, одел на руки перчатки и кувалдой выбил три шлакоблока в верхней части стены данного помещения с южной стороны. Далее на территории "Общество 1" Тужилов О.Н. нашел деревянную лестницу, которую прислонил к выбитому им пролому в стене. После чего Тужилов О.Н. через имеющейся пролом в стене пролез внутрь, незаконно проникнув в помещение. Находясь в помещении Тужилов О.Н. подошел к письменному столу и стал проверять содержимое ящиков стола. Открыв ящик, Тужилов О.Н. обнаружил личные денежные средства ФИО1 в сумме 10140 рублей, упакованные в полиэтиленовый пакет. Тужилов О.Н. взял в руки вышеуказанный пакет с денежными средствами, незаконно изъяв его, т.е. тайно похитил. После чего Тужилов О.Н., пытаясь скрыться с места совершения преступления стал пролазить через сделанный им пролом в стене, однако в этот момент на месте совершения преступления был задержан сотрудниками частного охранного предприятия « <данные изъяты>» ФИО2 и ФИО3, в связи с чем довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Тужилов О.Н. своими действиями покушался на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 на общую сумму 10140 рублей.

Таким образом, Тужилов О.Н. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, тем самым совершил преступление, предусмотренное статьей 30 частью 3 статьи 158 части 2 пункта «б» УК РФ.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Тужилов О.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тужилов О.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается, особый порядок рассмотрения дела ему разъяснен, последствия вынесения приговора в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание.

Заслушав подсудимого Тужилова О.Н., адвоката, прокурора, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Тужилова О.Н. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих вину обстоятельств, что подсудимый Тужилов О.Н. вину в содеянном полностью признал, раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Характеризуется он в быту положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании приговора Стерлитамакского городского суда от 09.02.2010 года Тужилов О.Н. осужден по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, новое преступление совершил в период отбывания наказания, в связи с этим в соответствии со статьей 74 частью 5 УК РФ условное осуждение ему следует отменить и присоединить к вновь назначенному наказанию по данному делу.

По приговору мирового судьи судебного участка № 3 по г. Стерлитамак от 17.08.2010 года Тужилов О.Н. осужден по статье 116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, данный приговор следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тужилова О.Н. в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3 статьи 158 части 2 пункта «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 74 части 5 УК РФ отменить Тужилову О.Н. условное осуждение назначенное по приговору Стерлитамакского городского суда от 09.02.2010 года и в силу статьи 70 УК РФ частично присоединить его к вновь назначенному наказанию, окончательную меру наказания ему определить в виде 2 (двух) лет 03 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима..

Меру пресечения Тужилову О.Н. изменить, взять из зала суда под стражу и содержать в СИ-3/3 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания ему исчислять с 02 ноября 2010 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 по г. Стерлитамак от 17.08.2010 года следует исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: металлическую кувалду с деревянной рукояткой, плоскую металлическую отвертку без рукоятки, матерчатые перчатки белого цвета гипсовый слепок следа подошвы обуви – уничтожить, мужские кроссовки - денежные средства в сумме 10140 рублей оставить в пользование потерпевшего ФИО1.

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.В. Романова