Дело 1-766/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации02 ноября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Романовой Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Нуртдинова А.А.
подсудимого Романенко Ю.А.
защитника-адвоката Ильясова З.И.,
при секретаре Латыповой Л.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романенко Ю.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
28 июля 2010 года, около 17.30 часов, Романенко Ю.А., находился возле гаража №, массива гаражей «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, где на расстоянии 5 метров на юг от забора муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидел кусты дикорастущего растения конопли. В этот момент у Романенко Ю.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, а именно для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Романенко Ю.А. сорвал для личного употребления листья и стебли дикорастущего растения конопля и положил их в находящийся при нем полиэтиленовый пакет желтого цвета, т.е. незаконно, путем сбора дикорастущего растения конопля приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) в перерасчете на сухое вещество, масса которого составляет 115,04 грамма, что является особо крупным размером, которое Романенко Ю.А. стал незаконно хранить при себе до 17.50 часов, т.е. до изъятия у него наркотического средства сотрудниками милиции возле гаража №, массива гаражей «<данные изъяты> расположенного по <адрес>.
Согласно справки об исследовании № от 29.07.2010 года, изъятое у Романенко Ю.А. растительное вещество, массой 115,04 грамма после высушивания, на момент исследования, содержащееся в полиэтиленовом пакете является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В ходе исследования израсходовано 0,60 грамм вещества, 114,44 грамма возвращено. Согласно заключению эксперта № от 14.08.2010 года представленное на экспертизу растительное вещество, массой 114,44 грамма после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,60 грамм растительного вещества, 113,84 грамма возвращается.
Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…. (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 115,04 грамма наркотического средства - каннабис (марихуана), является особо крупным размером.
Действия Романенко Ю.А. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Романенко Ю.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником при окончании предварительного расследования, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Романенко Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Романенко Ю.А. правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Романенко Ю.А. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Суд считает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и, считает возможным в силу 73 УК РФ применить Романенко Ю.А. условное осуждение.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Романенко Ю.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Романенко Ю.А., встать на учет в УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в дни, установленные инспектором МРУИИ г. Стерлитамак, без ее разрешения не менять место жительства.
Меру пресечения Романенко Ю.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – коробку с полиэтиленовым пакетом желтого цвета и наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 113,84 грамма, хранящуюся в камере хранения УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД г. Стерлитамака.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Романова Н.В.