№1-818/2010г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 ноября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Петровой Н.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,
подсудимого Идрисова А.А.,
адвоката Юрьева П.И. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Идрисова А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, суд -
УСТАНОВИЛ:
Идрисов А.А. совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
27 августа 2010 года около 19 час. 25 мин., Идрисов А.А. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> и прошел в секцию, где работала (должность) ФИО1 Около 19 час. 30 мин., Идрисов А.А. заметил, что в помещении секции № на прилавке справа от входной двери, лежит сотовый телефон марки «Сони Эриксон» модели «Z 550 I». В этот момент у Идрисова А.А. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. Идрисов А.А. подошел к прилавку, на котором лежал сотовый телефон и убедившись что за его действиями никто не наблюдает, правой рукой взял сотовый телефон марки «Сони Эриксон» модели «Z 550 I» стоимостью 3000 руб. с сим картой на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, принадлежащие ФИО1, положив в карман своей олимпийки. После этого Идрисов А.А., с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3 020 рублей.
Подсудимый Идрисов А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультаций с защитником.
Учитывая, что подсудимый Идрисов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1 не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Идрисову А.А. обвинение по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Идрисова А.А. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Идрисова А.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.99), положительную характеристику с места жительства (л.д.97).
Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Идрисову А.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. С учетом изложенного, а также семейного и имущественного положения Идрисова А.А., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, назначение иных видов наказания, суд считает нецелесообразным.
Принимая во внимание личность подсудимого, все выше перечисленные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, учитывая справки что на учете у психиатра и нарколога Идрисов А.А. не состоит (л.д.93,95), суд пришел к убеждению возможным назначить ему наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Идрисова А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Идрисова А.А. встать на учет и один раз в месяц, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией г. Стерлитамак, являться на регистрацию, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения Идрисову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: гарантийный талон от сотового телефона марки «Сони Эриксон» модели «Z 550 I» - оставить в распоряжении ФИО1 (л.д.38,39).
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Н.Е. Петрова