Вступил в законную силу 15.11.2010



Дело 1-769/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак2 ноября 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А.,

подсудимого Рафикова А.А.,

защитника, адвоката Юрьева П.И., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Булатовой Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рафикова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

04 сентября 2010 года, около 09.00 часов, Рафиков А.А. находясь в <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических веществ собрал дикорастущие растения конопли для личного потребления, тем самым незаконно приобрел их, затем хранил до 11.30 часов того же дня, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции возле <адрес>, которые изъяли у него полимерный пакет с травянистой массой, являющейся наркотическим средством – каннабис (марихуана) в крупном размере массой 27,75 грамма.

Действия Рафикова А.А. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Рафиков А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено по окончании предварительного расследования добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Рафикова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Рафикова А.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Рафиков А.А. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает указанные обстоятельства и считает справедливым применить Рафикову А.А. наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рафикова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Рафикову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 26,55 грамма, упакованное в полимерный пакет серого цвета, хранящееся в камере хранения УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом. Исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД г. Стерлитамака.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:подписьФ.М. Каримов