Дело №1-413/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации02 августа 2010 года г.Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Стерлитамака Минигалиева И.Н.,
защитника – адвоката филиала № Межрегиональной коллегии адвокатов г.Москвы Вязовцева Е.А.,
подсудимого Ростовцева М.Н.,
защитника Ростовцевой Л.С.,
при секретаре Гавриловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ростовцева М.Н., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 09.12.2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% зарплаты в доход государства, наказание не отбыл;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ростовцев М.Н. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Ростовцев 15 января 2010 года около 17 часов 47 минут, находясь возле <адрес> незаконно сбыл ФИО1, осуществляющей на основании ст. ст. 2-3, п. 4 ч.1 ст. 6, п.п.1 п.2 ч.1 ст. 7,8 и 15 ( ч.1 ст. 17) Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 от 12 августа 1995 года оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку наркотических средств под руководством сотрудников отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, изготовленный им ранее, при неустановленных следствием обстоятельствах, находящийся при нем, один шприц объемом 12 мл с находящейся в нем жидкостью, которая согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,10 грамм объемом 5,0 мл (в ходе исследования израсходовано 1 мл жидкости), и, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,08 грамм, объемом 4,0 мл. Данный шприц с наркотическим средством ФИО1, в последующем, добровольно выдала сотрудникам отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.
Таким образом, Ростовцев совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, однако в результате производства оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ из незаконного оборота был изъят сбытый Ростовцевым один шприц с жидкостью 5,0 мл, которая содержит наркотическое средство – смесь - в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,10 грамм, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Ростовцева вышеуказанным обстоятельствам. Дезоморфин и все смеси, содержащие дезоморфин, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
15 января 2010 года около 20 часов 30 минут Ростовцев М.Н. возле <адрес> незаконно сбыл ФИО1 за полученные ранее от нее 300 рублей, осуществляющей на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие – проверочную закупку наркотических средств, одноразовый шприц объемом 12 мл с находящейся в нем жидкостью, которая согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,10 грамм, объемом 5,0 мл и которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,08 грамм, объемом 4,0 мл, и передав его из рук в руки ФИО1, т.е. незаконно сбыл наркотическое средство. Данный шприц с наркотическим средством ФИО1, в дальнейшем, добровольно выдала сотрудникам отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.
Таким образом, Ростовцев совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, однако в результате производства оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ КМ по линии НОН МВД по РБ из незаконного оборота был изъят сбытый Ростовцевым один шприц с находящейся в нем жидкостью объемом 5,0 мл, которая содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,10 грамм, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Ростовцева вышеуказанным обстоятельствам.
18 января 2010 года около 19 часов 30 минут Ростовцев М.Н. встретился с ФИО1 и за полученные ранее от нее 350 рублей, осуществляющей на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие – проверочную закупку наркотических средств, в <адрес> передал ей из рук в руки, то есть незаконно сбыл один одноразовый шприц однократного применения с жидкостью, которая согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,21 грамм объемом 7,0 мл, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,18 грамм, объемом 6,0 мл, и, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,15 грамм, объемом 5,0 мл Данный шприц с наркотическим средством ФИО1, в дальнейшем добровольно выдала сотрудникам ОРЧ КМ по линии НОН МВД по РБ.
Таким образом, Ростовцев совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, однако в результате производства оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ КМ по линии НОН МВД по РБ из незаконного оборота был изъят сбытый Ростовцевым один шприц с находящейся в нем жидкостью объемом 7,0 мл, которая содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,21 грамм, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Ростовцева вышеуказанным обстоятельствам.
21 января 2010 года около 19 часов 15 минут Ростовцев М.Н. встретился с ФИО1 и за полученные ранее от нее 300 рублей, осуществляющей на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие – проверочную закупку наркотических средств, в <адрес> передал ей из рук в руки, то есть незаконно сбыл один шприц однократного применения с жидкостью объемом 3,5 мл, которая, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,07 грамм и, которая, согласно заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,05 грамм, объемом 2,5 мл. В дальнейшем, ФИО1 данный шприц добровольно выдала сотрудникам ОРЧ КМ по линии НОН МВД по РБ.
Таким образом, Ростовцев совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, однако в результате производства оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ КМ по линии НОН МВД по РБ из незаконного оборота был изъят сбытый Ростовцевым один шприц с находящейся в нем жидкостью объемом 3,5 мл, которая содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,07 грамм, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Ростовцева вышеуказанным обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Ростовцев М.Н. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что уголовное дело в отношении него было сфальсифицировано следователем, наркотик изготавливал ФИО2, а не он, он не сбывал его, деньги ему передавала ФИО1 и он действовал по ее просьбе и в ее интересах, она знала, что наркотик изготавливал ФИО2, а не он. На деньги, полученные от ФИО1, он приобретал ингредиенты, которые передавал ФИО2 для изготовления дезоморфина. Считает, что он был пособником в приобретении наркотика ФИО1
В судебном заседании подсудимый показал, что с ФИО1 он знаком около года, знал ее как наркозависимого человека, отношения были хорошие. 13 января 2010 года он пришел к ФИО2 домой, у которого в квартире в тот момент находился ФИО3 ФИО2 изготавливал наркотическое средство. Он (Ростовцев) попросил ФИО2 угостить его наркотическим средством, на что ФИО2 согласился. ФИО2 дал ему один шприц, а ФИО3 три шприца с наркотическим средством. На его вопрос: зачем ему столько? ФИО3 пояснил, что для ФИО1. Затем вместе с ФИО3 на улице возле <адрес> они встретили ФИО1, которой ФИО3 передал два шпица. Она спросила, можно ли еще будет изготовить наркотик, просила дать ей номер телефона.
15 января 2010 года он находился у ФИО2, когда позвонила ФИО1 и спросила, можно ли сварить наркотик, на что ФИО2 сказал, что можно. Он вместе со ФИО2 поехал на <адрес>, чтобы взять деньги у ФИО1. Она передала ему 300 рублей. В аптеке на <адрес> купили <данные изъяты>, используя деньги, переданные ФИО1. У себя в квартире ФИО2 изготовил дезоморфин, потом он (Ростовцев) позвонил ФИО1, которая приехала на <адрес>. ФИО2 с окна скинул 2 шприца с дезоморфином, которые он передал ФИО1.
18 января 2010 года ФИО1 позвонила ему, спросила можно ли сварить дезоморфин. Он созвонился со ФИО2. Далее он встретился на <адрес> с ФИО1, которая передала ему 300 рублей. В аптеке на <адрес> он приобрел на деньги переданные ФИО1 ингредиенты, поехал к ФИО2 на квартиру, где ФИО2 изготовил дезоморфин 3 шприца, два из которых они употребили сами, один шприц с дезоморфином он передал ФИО1 возле <адрес>, после чего поехал домой.
21 января 2010 года также позвонила ФИО1, попросила изготовить наркотическое средство. Он встретился с ней, получил деньги в сумме 300 рублей, на которые приобрел в аптеке лекарственные средства, поехал к ФИО2 домой. После того, как ФИО2 изготовил дезоморфин из приобретенных им лекарств, один шприц он (Ростовцев) передал ФИО1. Всегда с ФИО1 по телефону разговаривал он сам, даже когда она звонила ФИО2 на телефон, тот передавал трубку ему. Сам ФИО2 из-за больных ног не мог выходить из дома в тот период, ноги у него опухли, поэтому на встречи с ФИО1 ходил он. Вину свою признает только в том, что выступал посредником в приобретении наркотических средств ФИО1. Он участвовал в этих действиях, потому что сам употреблял наркотики, для их изготовления сам давал лекарства. ФИО2 был знаком и с ФИО3, и с ФИО1 ранее, сбывал наркотики. Признает вину по эпизодам от 15, 18 и 21 января 2010 года, по эпизоду от 13 января 2010 года вину не признает, просит прекратить уголовное преследование по указанному эпизоду. С видеозаписями согласен, все так и было, как зафиксировано на них.
Суд, выслушав подсудимого, огласив с согласия сторон в порядке ст. 87 УПК РФ, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Ростовцева М.Н. в совершенных преступлениях помимо его показаниями, совокупностью следующих доказательств.
Вина подсудимого Ростовцева М.Н. кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
Свидетель ФИО4 показал на предварительном следствии, что работает начальником отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. 13 января 2010 года от гр-ки ФИО1 поступила оперативная информация о том, что парень по имени А. занимается на территории г. Стерлитамак сбытом наркотиков – дезоморфин. С его слов А. скорее не делает наркотик, а приобретает у другого лица, неизвестного им, с ее слов, у парня по имени М.. Оперуполномоченная отдела ФИО5 в рамках ОРМ «Поверочная закупка» произвела досмотр ФИО1 в кабинете № в присутствии приглашенных понятых, после чего ей были выданы деньги в сумме 200 рублей. В ходе визуального наблюдения было установлено, что ФИО1 передала А., личность которого в дальнейшем была установлена ФИО3, деньги, который затем пошел в аптеку, расположенную в <адрес>, где им было приобретено <данные изъяты>. На встречу с ФИО1 пришли двое, А. и парень по имени М.. В тот день А. передал ФИО1 два шприца с наркотиком, которые она затем выдала в отделе в присутствии понятых. Также ФИО1 взяла телефон у М. и с ним договорилась о дальнейшем приобретении наркотика, т.к. А. ничего не решал, сам ничего не готовил. ФИО1 также рассказала, что М. дал номер телефона <данные изъяты> для связи с ним и пояснила, что это не его номер, своего у него пока нет, а он часто бывает у своего знакомого «П.». 15 января 2010 года ФИО1 сообщила, что она постоянно созванивалась с М., который предлагает ей «сварить» наркотик, было решено снова провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени М., для подтверждения того, что он является распространителем наркотического средства. Для этого произвели досмотр ФИО1, после выдали ей деньги в сумме 300 рублей и технические средства: видеорегистратор и записывающее устройство. Перед этим она созвонилась с М. и они договорились встретиться возле <адрес>. Они заранее ФИО1 сказали вести себя естественно, т.е. показать, что она действительно наркоманка, что ей не понравился наркотик, который она взяла у него 13 января 2010 года. Из машины больше никто не выходил. Затем ФИО1 в отделе выдала один шприц и сообщила, что М. передал в качестве компенсации и сказал, что вечером еще изготовит наркотик. Поэтому было принято решение дождаться до вечера, а о/у ФИО7 и ФИО6 было поручено провести наблюдение за машиной, на которой приезжал М.. Они доехали до аптеки, расположенной по <адрес>, где М. зашел в аптеку и вышел через 5 минут, затем сел в машину и уехал. Затем деньги с аптеки были изъяты. Около 20-00 часов ФИО1 пришло сообщение с телефона ФИО2. ФИО1 встретилась с Ростовцевым, который себя вел очень настороженно, а затем повел ФИО1 к <адрес>, позже было установлено, что в этом доме живет ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который занимается изготовлением наркотических средств. Немного погодя, Ростовцев из снега вытащил шприц и положил ФИО1 в сумку. Также недалеко от них появился ФИО2, но к ним близко не подходил. Позже установили, что Ростовцев изготавливает наркотики со ФИО2 у него дома, но сам ФИО2 ни разу не подходил к ФИО1, ничего не передавал. Поэтому также задержание ФИО2 и Ростовцева отменили, т.к. необходимо было установить причастность и значимость действий ФИО2. Когда они разошлись, ФИО1 в отделе выдала шприц в присутствии понятых, который был соответствующе упакован и направлен на исследование в ЭКЦ УВД по г.Стерлитамак. В последующем, 18 января 2010 года вновь ФИО1 сообщила, что Ростовцев предлагает ей «сварить» наркотик, при этом созванивался он со своего телефона <данные изъяты>. Встреча ФИО1 была назначена возле <адрес>, где там же имеется аптека. Встрече происходила около 10 минут, Ростовцев приходил один. После передачи ему ФИО1 денежных средств, Ростовцев направился в аптеку, где приобрел <данные изъяты>. Около 17 часов 15 минут ФИО1 Ростовцев позвонил уже со своего телефона, временного. Ростовцев вместе с ФИО1 зашли в магазин, поэтому передача происходила в магазине. Затем ФИО1 выдала в отделе шприц. ФИО1 пояснила, что Ростовцев просит еще изготовить наркотик. Она договорилась с Ростовцевым встретиться также возле <адрес>, где она передала ему деньги, на которые он в аптеке приобрел ингредиенты. Деньги и кассовый чек были в последующем изъяты. Встреча для передачи наркотика также была назначена Ростовцевым возле <адрес>, на встречу он пришел один. После передачи им в магазине ФИО1 наркотика, 21 января 2010 года Ростовцев был задержан, между тем в это же время был задержан ФИО2 возле <адрес>, с мешком в руках. В данном мешке находился мусор, а именно различные коробки от <данные изъяты>, упаковки от одноразовых шприцов и многое другое. В квартире ФИО2 были изъяты еще два шприца с темной жидкостью, а также всяческие предметы, которыми ФИО2 изготавливал на кухне у себя дома наркотики. (т. 2 л. 1-4).
Свидетель ФИО6 показал суду, что к ним в отдел № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ от ФИО1 поступила информация о том, что ФИО2 занимается распространением наркотических средств, варит «дезоморфин». В связи с чем было принято решение провести проверочную закупку. ФИО1 были выданы деньги, установлен видеорегистратор на ее одежду. ФИО1 передала А., личность которого в дальнейшем была установлена ФИО3, деньги, который затем пошел в аптеку, расположенную в <адрес>, где им было приобретено <данные изъяты>. На встречу с ФИО1 пришли двое, А. и парень по имени М.. В тот день А. передал ФИО1 два шприца с наркотиком, которые она затем выдала в отделе в присутствии понятых. В дальнейшем ФИО1 встречалась с Ростовцем- парнем по имени «М.», после встреч с Ростовцевым она выдала шприцы, полученные от него с наркотиком при понятых, которые сразу же отправлялись на экспертизу, в аптеках изымались деньги, выданные ей для операции «Проверочная закупка», сразу после того, как Ростовцев туда заходил, приобретал лекарственные средства.
Свидетель ФИО1 показала суду, что с Ростовцевым она знакома с лета 2009 года, совместно употребляли наркотики, отношения хорошие. ФИО8 из отдела ОРЧ НОН обратился к ней с вопросом, где можно приобрести наркотики. Она пояснила, что знает М. Ростовцева, который сам не изготавливает, но через него можно достать наркотик. Ей было предложено участвовать в проверочной закупке. При понятых она была досмотрена, ей выдали деньги, видеофиксатор. Она позвонила Ростовцеву, тот подъехал к <адрес>. Она ему дала деньги, взамен он передал ей дезоморфин, пояснив при этом что по качеству плохой наркотик, «вторик», что на <адрес> живет человек, который сварит хороший наркотик. Через два часа они встретились на <адрес>, где Ростовцев ей передал 6-8 кубов «дезоморфина» в шприце, который она затем выдала в отделе ОРЧ НОН. Через 2-3 дня она снова созвонилась с Ростовцевым, встретились на <адрес>, где она передала ему деньги, выданные ей заранее сотрудниками НОН, при ней в сумке была камера. В тот же день вечером возле <адрес> Ростовцев передал ей дезоморфин в шприце, при понятых выдала его и видеокамеру с сумкой сотрудникам НОН. Сколько раз она с ним встречалась, точно не помнит, так как ранее и для себя приобретала у Ростовцева наркотик. 13 января 2010 года наркотическое средство ей передал ФИО3, вместе с ним был на встрече Ростовцев, который ей сказал: «Звони мне, если что!» Сам Ростовцев в тот день ей ничего не передавал.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО1 в ходе предварительного следствия на л.д. 228-231 тома 1, которая показала, что 13 января 2010 года она встретилась, заранее созвонившись с ФИО3. С ним же был и Ростовцев. ФИО3 незаметно ей передал два шприца объемом 22 мл с жидкостью розового цвета, она же передала деньги. Она у Ростовцева спросила, когда еще можно будет «сварить крокодил», чтобы поддержать разговор. М. сказал, что можно будет, нужны будут деньги, чтобы купить в аптеке все необходимое. Он дал ей номер телефона сотовой связи <данные изъяты> и сказал, что у него пока нет телефона, а это телефон П. по кличке «<данные изъяты>», который живет недалеко от <данные изъяты>. Она обратилась к Ростовцеву потому что было видно, что все решает М., а А. просто делал то, что он скажет. Потом в присутствии понятых она добровольно выдала 2 шприца с жидкостью. Через несколько дней она перезвонила и М. предложил сам «сварить крокодил», она сказала ему, если найдет денег, потом перезвонит. Сотрудники отдела ОРЧ НОН предложили ей участие в «проверочной закупки», она согласилась. Она с Ростовцевым встретились возле <адрес> в 17 часов 45 минут. Перед встречей в кабинет отдела ОРЧ НОН при понятых ей выдали 300 рублей, была установлена видеокамера и записывающее устройство, которое она установила на одежду под шубой. Ростовцев дал ей один шприц с наркотиком она дала ему 300 рублей, выданные ранее сотрудниками ОРЧ НОН. Вечером того же дня они подошли к <адрес> со стороны <адрес>, где М. из сугробы вытащил 2 шприца с жидкостью – наркотиком, один из которых передал ей, а второй оставил себе. Позже она в присутствии понятых выдала один шприц с жидкостью. 18 января 2010 года созвонилась с Ростовцевым, приехала на место, встретилась с М. и передал ему ранее выданные деньги в сумме 350 рублей. Позже после сообщения Ростовцева, она подъехала к <адрес> М. ей передал 1 шприц с наркотиком, который она впоследствии выдала при понятых. 21 января 2010 года она позвонила Ростовцеву и спросила у него, не сможет ли он сделать «крокодил», на что он сказал, что сможет и сказал подъехать на <адрес> в 18 часов 00 минут. Она передала ему деньги, выданные сотрудниками ОРЧ НОН, а М. сказал, что позвонит и сказал подъехать также к <адрес>. В магазине недалеко от входа он передал ей один шприц с наркотиком, который она сразу же убрала незаметно в карман шубы и пошла в машину к сотрудникам ОРЧ НОН, которым затем в кабинете отдела в присутствии понятых она выдала шприц с наркотиком.
Свидетель ФИО2 показал суду, что с Ростовцевым знаком год, совместно употребляли наркотики. Ростовцев приносил таблетки, шприцы а он готовил, потом совместно употребляли наркотики. При этом он никогда не интересовался, откуда Ростовцев доставал деньги на лекарственные препараты. Иногда Ростовцев уносил наркотики куда-то, но это случалось не часто. В январе 2010 года с его телефона Ростовцев звонил, кому, он не знает. ФИО3 он не знает, ФИО1 видел один раз.
В судебном заседании ФИО2 подтвердил ранее данные им показания в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 73-74) в качестве подозреваемого, в которых показал, что является лицом наркозависимым, употребляет дезоморфин, который изготавливает сам из лекарственных средств. По просьбе Ростовцева, с которым он знаком около 1,5 года, он готовил дезоморфин, который они вместе употребляли. Ростовцев часто пользовался его сотовым телефоном. 13 января 2010 года М. был у него, ему позвонил ФИО3, который попросил приготовить наркотик. Потом Ростовцев принес преданные ФИО3 лекарственные средства, из которых он изготовил дезоморфин. Он отдал 4 шприца М., а сам один употребил изготовленный наркотик, после чего Ростовцев ушел на встречу с ФИО3. Затем М. приходил еще несколько раз и просил приготовить для него наркотик, он приходит обычно, когда у него есть деньги. 15 января 2010 года М. договорился с ФИО1 встретиться возле <адрес>. Они вместе поехали на встречу с ФИО1, но он из машины не выходил. Ростовцев подошел к ФИО1, взял у нее деньги и передал ей один шприц с наркотиком, который оставался с 14 января 2010 года. Затем М. сел в машину и сказал, что ФИО1 жаловалась, что наркотик, который он передал ей 13 января, был плохим, поэтому он отдал ей один шприц «подлечиться» и обещал ей приготовить еще вечером. Вечером он приготовил дезоморфин. Затем М. встретился с ФИО1, передав ей приготовленный наркотик. Затем 18 января 2010 года после обеда М. пришел к нему и уже принес все ингредиенты для приготовления «крокодила», потом приготовленный им (ФИО2) наркотик Ростовцев понес ФИО1. 21 января 2010 года он вместе с ФИО9 пришли к нему домой, М. попросил его купить в аптеке ингредиенты для приготовления наркотика, думает, что деньги он взял у ФИО1, т.к. созванивался с ней. М. снова попросил меня приготовить наркотик. ФИО9 вернулся примерно через 1 час и принес все необходимое для изготовления наркотика. Он вчера привез <данные изъяты>, М. привез спички. Затем я вместе с М. изготовил наркотик, часть которого вместе с ним употребил сам, часть употребил в спальной комнате ФИО9. М. ушел с двумя шприцами на улицу. Потом у него в квартире был произведен обыск сотрудниками ОРЧ НОН. (том №2 л.д. 73-75)
Свидетель ФИО3 показал суду, что 13 января 2010 года к нему обратилась ФИО1, которая просила помочь достать наркотик. Сказала, что если он съездит к Ростовцеву, то ему и ей будет доза. Он согласился помочь, обратился к Ростовцеву, с которым знаком с 2009 года. ФИО1 передала ему деньги 300 рублей на <адрес>, на которые он в аптеке купил <данные изъяты> и поехал на <адрес>, где передал лекарства Ростовцеву. Потом ему перезвонила ФИО1, сказал, что все готово, он в подъезде дома получил от Ростовцева наркотик в двух шприцах, которые затем передал ФИО1 возле <адрес>
Свидетель ФИО10 будучи допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что она работает фармацевтом в аптеке «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. 13 января 2010 года около 16 –00 часов она обслужила молодого парня лет <данные изъяты>, который купил <данные изъяты>. Запомнила это потому, что, как он вышел, примерно через 5-10 минут в помещение аптеки вошли мужчины в гражданской форме, которые представились сотрудниками милиции, связанные с незаконным оборотом наркотиков. После чего они пригласили двух понятых и сказали, что проведут осмотр места происшествия и попросили показать выручку и показали ксерокопию денежных средств 2 купюр по 100 рублей и одной купюры по 50 рублей. Из выручки она сверила серии и номера денег с сериями и номерами на ксерокопии, две из них купюры совпали, которые сотрудники изъяли, после чего упаковали деньги в бумажный конверт, края которого склеили, опечатали печатью «Для пакетов УВД по г.Стерлитамак». Также в данный конверт они упаковали товарный чек, который до упаковки они нашли в коробке для мусора (чеков), номер чека и время не помнит. На этом чеке были указаны покупка <данные изъяты>. Каких-либо замечаний к сотрудникам милиции у нее не появилось, нарушений не было.(том №1 л.д. 121-122)
Свидетель ФИО11 будучи допрошенная в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания (том №1 л.д. 117-118).
Свидетель ФИО12 показала суду, что дату не помнит, когда ее попросили участвовать понятой в отделе НОН по <адрес>. При ней досмотрели девушку по имени «ФИО1», выдали ей деньги в сумме 250 рублей, которые сверили с ксерокопиями и сказали, что она будет участвовать в контрольной закупке. Потом она расписалась как понятая в протоколе. В качестве понятой была она одна, ей пояснили, что вторая понятая торопилась, поэтому расписалась и ушла раньше ее.
Аналогичные показания в ходе предварительного расследования дала свидетель ФИО13 (т. 1 л.д. 114).
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО12 данные в ходе предварительного расследования, которые она подтвердила суду, показала, что 13 января 2010 года около 12-00 часов сотрудниками ОРЧ НОН попросили ее поучаствовать в качестве понятой при досмотре девушки. Также была приглашена еще одна женщина в качестве понятой. Ей были разъяснены права, после чего сказали, что будут проводиться оперативные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Затем в их присутствии досмотрели девушку, денежные средства были отксерокопированы на лист бумаги и затем выданы девушке для проведения «проверочная закупка» наркотических средств. После окончания она ознакомилась с данными актами, где расписалась, а также на ксерокопии денежных средств. (том №1 л.д. 115-116)
Свидетель ФИО14 показала суду, что 18 января 2010 года в вечернее время она обслуживала парня в аптеке № «<данные изъяты>» по <адрес>, где она работает фармацевтом. Он приобрел <данные изъяты>, расплатившись деньгами в сумме 200 рублей. После чего зашли сотрудники милиции, попросили передать им деньги, которыми расплатился парень, купивший <данные изъяты>, сверили их с ксерокопиями, денежные купюры совпали с ксерокопиями, составили протокол и изъяли деньги с кассы при понятых. Как выглядел тот парень, она не запомнила.
Свидетель ФИО15 показала суду, что ее попросили сотрудники милиции участвовать понятой, при ней и другой понятой девушке по имени «ФИО1», которая должна была участвовать в проверочной закупке, передали деньги в сумме 300 рублей, ее досмотрели, при ней был сотовый телефон. Ей также должны были передать видеокамеру, которую понятым показали, прикрепив ее ей на одежду. Деньги с ксерокопиями совпали. Потом в документах она и другая понятая расписались.
По ходатайству адвоката с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО15, которая показала, что 15 января 2010 г. около 13 часов 30 минут возвращалась домой с <адрес>, когда сотрудниками милиции, предоставили служебные удостоверения и попросили участвовать в качестве понятой при досмотре женщины. Ей и еще одной понятой объяснили, что проводятся оперативные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, при них досмотрели девушку. Затем в их присутствии показали 300 рублей, 2 купюры по 100 рублей и 2 купюры по 50 рублей, которые отксерокопировали на один лист бумаги, а затем выдали той девушке для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего понятые расписались на ксерокопии денежных средств и в актах досмотра и исследования. Также девушке установили видеокамеру, которую показали им. (том №1 л.д. 60-61)
Свидетель ФИО16 показала на предварительном следствии, что 21 января 2010 года 21 часов 30 минут сотрудники милиции попросили ее участвовать в качестве понятой при досмотре девушки. Сотрудники милиции попросил ее представиться, она назвалась вроде ФИО1, после чего спросили у нее, нет ли при ней запрещенных предметов, на что она сказала, что у нее в правом рукаве имеется шприц с наркотиком, который она купила у парня по имени М. на деньги, которые ей были выданы ранее сотрудниками милиции. Она достала этот шприц, он был одноразовый, внутри была жидкость темного цвета, на конце иголка была закрыта колпачком, положила его на стол, затем с одежды сняла видеокамеру и записывающее устройство, которое тоже положила на стол. Данный шприц упаковали в полиэтиленовый мешочек, горлышко обвязали нитью, на концы которого наклеили записку, где она расписалась. Также упаковали в бумажный конверт диск с видеокамеры, она также расписалась на конверте и в акте досмотра, прочитав его. (том №1 л.д. 224-225)
Свидетель ФИО17 показала суду, что 21 января 2010 года сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой при осмотре помещения аптеки, расположенной по <адрес> В ее присутствии и присутствии другой понятой у фармацевта изъяли деньги, которые сверили с ксерокопиями купюр, номера купюр совпали. Им пояснили, что на данные денежные средства были приобретены таблетки. Потом она расписалась в документах.
Свидетель ФИО18 показал в ходе предварительного следствия, что 13 января 2010 года около 19 часов 15 минут сотрудники милиции его попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре девушки. В здание по <адрес> при нем и другой понятой сотрудники отдела девушке по имени ФИО1 предложили выдать находящиеся при ней запрещенные предметы. Она сказала, что у нее с собой в кармане шубы имеется 2 одноразовых шприца с наркотиком, которые она купила за 250 рублей у парня по имени А.. Она выдала их сотруднику милиции, который при них упаковал их в полиэтиленовый пакет, края которого обвязали нитью, на их концы наклеили табличку из бумаги, где он с другой понятой расписались. Также ФИО1 пояснила, что во время проведения «проверочная закупка» созванивалась с А. со своего собственного телефона. Ознакомившись с актом досмотра, он расписался в нем. (том №1 л.д. 123-124)
Свидетель ФИО19 будучи допрошенная в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания (том №1 л.д. 119-120).
Свидетель ФИО20 показала суду, что зимой 2010 года вечернее время, дату не помнит, к аптеку зашел парень, который купил <данные изъяты> и что-то еще, точно она не помнит, и выбежал. Следом за ним зашли сотрудники милиции и спросили, что он купил. Показали ксерокопии купюр, номера совпали с номерами на купюрах, которыми расплатился парень. Показания, данные в ходе следствия она подтверждает.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО20, которая показала, что 15 января 2010 года в аптеку по <адрес> около 18 часов 15 минут парень приобрел <данные изъяты>, на сумму 276 рублей. Купюры, которые он передал ей, были купюрами 2 по 100 рублей, 1 по 50 рублей и 3 по 10 рублей. Чек она положил его в коробку для мусора (чеков). Через минуты 2 вошли двое мужчин в гражданской одежде и представились сотрудниками милиции, которые спросили у нее, не приобретал ли только что парень лекарственные средства <данные изъяты>. После чего при понятых попросили ее добровольно выдать денежные средства, которые передал тот парень, купивший <данные изъяты>. На одной купюре по 100 рублей номера и серии с ксерокопией денежных средств не совпали. Изъятые деньги сотрудники милиции положили в бумажный конверт. Также был изъят кассовый чек на 276 рублей, который также был упакован в конверт с деньгами. Края конверта затем склеили, опечатали печатью «для пакетов УВД по г.Стерлитамак», на котором она расписалась, а также в протоколе осмотра места происшествия. Также расписались две женщины, участвовавшие в качестве понятых. (том №1 л.д. 58-59)
Свидетель ФИО21 показал в ходе предварительного расследования, что 18 января 2010 года около 18-00 часов в помещении аптеки по <адрес> он участвовал в качестве понятого при осмотре аптеки. У фармацевта сотрудники милиции попросили показать деньги, находящиеся в кассе. Она показала деньги, а сотрудники милиции показали лист бумаги с ксерокопией денежных средств купюрами по 100 и 50 рублей, суммой 200 рублей. Серии и номера на ксерокопии денег совпали с сериями и номерами денег, изъятых с кассы. Данные деньги сотрудники милиции изъяли и упаковали в бумажный конверт, края которого склеили и опечатали печатью, а он и второй понятой расписались на нем, а также в протоколе осмотре места происшествия. (том №1 л.д. 171-172)
Свидетель ФИО22 показал суду, что дату он не помнит, зимой 2010 года, когда сотрудники милиции пригласили его понятым при обыске в квартире соседа ФИО2. Ему и другому понятому пояснили, что ФИО2 варил в квартире наркотики. В ходе обыска сотрудники милиции изъяли весы, чашки. Сам ФИО2 рассказал им как изготавливал наркотическое средство, пояснял, что для собственного употребления. Затем все упаковали, они как понятые расписались в документах.
Свидетель ФИО23 показала в ходе предварительного следствия, что 21 января 2010 года около 17-00 часов она шла в <адрес>, за дочерью, когда сотрудники милиции попросили ее участвовать в качестве понятой при досмотре девушки для проведения оперативных мероприятий, вроде называется закупка наркотиков. Сотрудница досмотрела девушку, при ней были только сумка и телефон. Ей в сумку установили записывающее устройство. Затем при них также отксерокопировали на 1 лист деньги в сумме 300 рублей, 3 купюры по 100 рублей, после чего она прочитала акт досмотра и исследования, в которых расписалась, а также расписалась на листе ксерокопии. Данные деньги были выданы этой девушке для покупки наркотиков. (том №1 л.д. 220-221)
Свидетель ФИО24 показал суду, что в январе 2010 года в вечернее время он проходил мимо <адрес>, когда сотрудники милиции попросили его участвовать понятым при досмотре девушки, которая добровольно выдала шприц с веществом темного цвета, достала его из кармана шубы. Шприц упаковали, но точно он не помнит, поскольку был нетрезв. Шприц упаковали в мешочек, на ярлыке которого он расписался. В акте досмотра на л.д. 143-144 тома 1 стоят его подписи. Где его допрашивали как свидетеля по делу, уточнить не может, не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО24, данные им в ходе следствия, который показал, что около 20 часов 00 минут 18 января 2010 года он проходил по <адрес>, где его остановил мужчина в гражданской форме одежды и представился сотрудником отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Он объяснил мне, что проводятся оперативные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и попросил участвовать в качестве понятого при досмотре девушки. Он согласился прошел в здание отдела ОРЧ НОН по ул. Весенняя. Ему и другой понятой разъяснили права и обязанности, после чего попросили девушку назваться, она назвалась ФИО1, на вид ей было около <данные изъяты> лет. У ней спросили, имеются ли при ней запрещенные предметы. Она сказала, что имеется один шприц с наркотиком – дезоморфин, который она купила за 350 рублей у парня по имени М.. С ее слов деньги ей были выданы заранее и ей выдавали 500 рублей, но 150 рублей не использовались. Затем девушка передала сотрудникам данный шприц, а сотрудники упаковали в полиэтиленовый мешочек, края которого обвязали нитью и наклеили на концы нитей пояснительную записку, где он и понятая расписались. (том №1 л.д. 167-168)
Свидетель ФИО25 дала аналогичные показания, показала суду, что зимой 2010 года ее попросили сотрудники милиции выступить в качестве понятой. При ней досмотрели молодую женщину, которой выдали деньги на покупку наркотиков. При себе у нее был шприц с жидкостью, деньги. Шприц был упакован, потом она расписалась на ярлыке. Видеоустройство у девушки видела. В акте досмотра на л.д. 143-144 тома 1 подписи ее стоят.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО25 данные в ходе следствия (том №1 л.д. 165-166), которые свидетель ФИО25 в судебном заседании подтвердила.
Свидетель ФИО26 показал суду, что он участвовал в качестве понятого вместе с ФИО27 при досмотре девушки. Когда они приехали, прошли в кабинет, им разъяснили права как понятых. На столе лежали два шприца, в которых как им пояснили, находилось наркотическое средство. Девушка пояснила, что приобрела их. Помнит, что видел диск, а записывающее устройство не видел. Потом он расписался в документах.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО26 данные в ходе следствия, в которых он показал, что 15 января 2010 года около 18 часов 00 минут сотрудники ОРЧ НОН попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре девушки, он согласился и пошел за ними в здание по <адрес>, где в одном из кабинетов на первом этаже находилась девушка лет <данные изъяты>, одетая в шубу и меховую шапку, также сотрудница отдела и несколько сотрудников отдела. Ему и ФИО27-второму понятому разъяснили права, после чего девушку попросили назваться, она назвалась ФИО1, она сказала, что у нее с собой в сумке имеется 1 одноразовый шприц с наркотиком – дезоморфин, который приобрела в тот день у парня по имени М. возле какого-то дома по <адрес>. Она вытащила шприц с жидкостью темного цвета из кармана шубы и положила его на стол. Сотрудники милиции упаковали данный шприц в полиэтиленовый пакет, края которого обвязали нитью, на их концы наклеили табличку из бумаги, где они как понятые расписались. Примерно около 21-00 часов сотрудники отдела приехали вместе с той девушкой ФИО1. Сотрудники объявили, что будет проводиться досмотр девушки, также попросили ее назваться, после чего выдать запрещенные предметы, находящиеся при ней. Она сказала, возле дома по <адрес> она у парня по имени М. купила один шприц с наркотиком и показала его, после чего положил на стол, а затем также с одежды, которая находится под шубой, она сняла записывающее устройство, которое также положила на стол. Сотрудники отдела также упаковали шприц и диск с записывающего устройства в 2 бумажных конверта, края которого склеили и опечатали, где они как понятые поставили свои подписи. (том №1 л.д. 62-63)
Свидетель ФИО27 на предварительном следствии дал аналогичные показания. (т. 1 л.д.66).
Свидетель ФИО28, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что 15 января 2010 года около 18 часов 50 минут ее попросили пройти в аптеку по <адрес> и участвовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. В аптеке также находилось еще сотрудники милиции и другие лица. Ей разъяснили права понятого, а также второму понятому. Затем сотрудник милиции объявил, что они проводят оперативные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Затем вместе с фармацевтом они стали смотреть деньги в кассе и также предъявили им ксерокопию денежных средств, купюры по 100 и 50 рублей. Среди выручки они нашли одну купюры по 100 рублей и 50 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами на ксерокопии денежных средств. После чего упаковали деньги в бумажный конверт, края которого склеили, опечатали печатью «Для пакетов УВД по г.Стерлитамак». Также в данный конверт они упаковали товарный чек, номер чека и время не помню. (том № л.д. 64-65)
Свидетель ФИО9 показал суду, что с Ростовцевым знаком давно, отношения с ним дружеские. Зимой 2010 года он пришел в квартиру ФИО2 с целью купить сотовый телефон у Ростовцева. В квартире ФИО2 находились сотрудники милиции. Раньше он употреблял наркотики, покупал ингредиенты, приносил к ФИО2, тот готовил наркотическое средство и вместе потребляли.
Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО9 показал, что является потребителем наркотических средств, с Ростовцевым знаком около 4 лет. Сам варить наркотики не умет, но неоднократно видел, когда приходил к ФИО2 в квартиру. Наркотик изготовляет всегда ФИО2, а Ростовцев ему помогает, ходит в аптеки и приносит все необходимые товары для изготовления наркотика, а именно: <данные изъяты>. 21 января 2010 года он около 15-00 часов позвонил ФИО2 на сотовый телефон <данные изъяты> и предложил ему сварить наркотик, т.к. у него были деньги в сумме 400 рублей. В квартире также был Ростовцев, который сказал, что нужно сварить еще наркотик для общей знакомой ФИО1. Он поехал в аптеку, расположенную по <адрес>, где купил <данные изъяты>. После чего ФИО9 купленные лекарства положил на стол, пошел в зал. Наркотик они примерно варили около 1 часа. Затем они втроем употребили наркотик внутривенно. (том №1 л.д.226-227).
Материалы уголовного дела:
По эпизоду от 15.01.2010 года
Постановление о проведении проверочной закупки от 15.01.2010 года, согласно которого по информации гр-н по имени М. и П. (89270854123) занимаются распространением наркотического средства – дезоморфин, для чего начальником отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) ФИО4 принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неизвестного парня, при проведении ОРМ произвести закупку на сумму 300 рублей, осуществление проверочной закупки поручить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Данное постановление утверждено начальником УВД по г.Стерлитамак. (том №1 л.д. 8);
Акт досмотра от 15 января 2010 года в помещении кабинета № отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, в д. 23 ул. Весенняя г. Стерлитамак, в присутствии понятых был произведен досмотр гр. ФИО1, у которой при себе имелся только телефон. (том №1 л.д. 11-12);
Акт исследования денежных средств от 15 января 2010 года, в ходе которого в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей, 2 банковских билета достоинством 100 рублей № и №, 2 банковских билета достоинством 50 рублей № и №, которые после исследования были выданы ФИО1 для приобретения в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у неизвестного парня по имени «А.». Данные денежные средства перед выдачей были отксерокопированы на 1 лист бумаги. Также ФИО1 были выданы технические средства: видеорегистратор (том №1 л.д. 13-14);
Ксерокопия денежных средств, которые были отксерокопированы на 1 лист бумаги при исследовании денежных средств на сумму 300 рублей перед выдачей ФИО1 для «Проверочной закупки наркотических средств, а именно 2 банковских билета достоинством 100 рублей № и №, 2 банковских билета достоинством 50 рублей № и № (том №1 л.д. 15);
Акт досмотра от 15 января 2010 года, в ходе которого в присутствии понятых в кабинете № д. 23 ул. Весенняя г. Стерлитамак, ФИО1 добровольно выдала из сумки 1 шприц с жидкостью темного цвета, который, ФИО1 пояснила, приобрела у парня по имени М. возле <адрес> на ранее ей выданные денежные средства. Данный шприц в последующем был упакован соответствующим образом, в бумажный конверт (том №1 л.д. 16-17);
Протокол осмотра места происшествия от 15 января 2010 года, в ходе которого было осмотрено помещение аптечного пункта <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 150 рублей, 1 банковский билет купюрой 100 рублей с серией и номером № и 1 банковский билет с серией и номером №, кассовый чек №. Фототаблица. (том №1 л.д. 22-24);
Акт досмотра от 15 января 2010 года, в ходе которого в присутствии понятых в кабинете № д. 23 ул. Весенняя г. Стерлитамак, ФИО1 добровольно выдала из сумки 1 шприц с жидкостью темного цвета, который, ФИО1 пояснила, приобрела у парня по имени М. возле <адрес> на ранее ей выданные денежные средства. Данный шприц в последующем был упакован соответствующим образом, в бумажный конверт. Также ФИО1 выдала технические устройства, из которого была изъята видеозапись. (том №1 л.д. 25-26);
Протокол осмотра места происшествия от 15 января 2010 года, в ходе которого было осмотрен участок местности возле <адрес> Данное место является местом сбыта наркотических средств, местом совершения преступления, местом передачи денег. (том №1 л.д. 27-31);
Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 января 2010 года, в ходе которого было установлено, что 15 января 2010 года в 17 часов 47 минут, находясь по адресу: <адрес>, гр-н по имени М. сбыл наркотическое средство на сумму 300 рублей ФИО1, которое она добровольно выдала в присутствии понятых в каб. № д. 23 ул. Весенняя. При приобретении наркотических средств использовались денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ОРЧ НОН. (том №1 л.д. 18-19);
Протокол осмотра документов, в ходе которого была осмотрены документы, поступившие от начальника отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ: постановление о проведении «проверочной закупки», акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акты досмотров ФИО1, акт о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (том №2 л.д. 44-46);
Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в одном шприце находится жидкость объемом 5,0 мл, которая содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка которого составляет 0,10 грамм. (в ходе исследовании израсходовано 1 мл жидкости, возвращается 4,0 мл) (том №1 л.д. 41-42);
Заключение физико-химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная жидкость в одном шприце объемом 4,0 на экспертизу, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка которого составляет 0,08 грамм (на момент исследования № от ДД.ММ.ГГГГ в одном шприце находится жидкость объемом 5,0 мл, которая содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка которого составляет 0,10 грамм. В ходе исследования израсходовано 1 мл жидкости). (том №1 л.д. 41-42, 48-50);
Протокол осмотра предметов, документов, в ходе которого была осмотрены упаковки с денежными средствами на сумму 200 рублей и кассовым чеком, изъятые в помещении аптечного пункта <данные изъяты>, расположенного в <адрес>: 2 банковских билета достоинством 100 и 50 рублей - 1 банковский билет купюрой 100 рублей с серией и номером № и 1 банковский билет с серией и номером №, номера и серии данных банковских билетов совпадают с сериями и номерами банкнот, перекопированные на лист бумаги перед выдачей ФИО1 для проведения «проверочной закупки; в кассовом чеке № указано время упаковки: 15 января 2010 года время 18:18, приобретены <данные изъяты>, на 276 рублей 33 копейки. Также осмотрена упаковка с 1 шприцом с темной жидкостью внутри объемом 3,0 мл (в ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано по 1 мл жидкости), Также в ходе осмотра была осмотрена видеозапись с технического устройства, установлена ранее на одежду ФИО1, в ходе которого было установлено, что на видеозаписи видна внешность Ростовцева М.Н., который получает от ФИО1 денежные средства и передает ей дважды наркотики. Данные записи на СД-диске были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том №2 л.д. 30-36);
Протокол выемки от 12 марта 2010 года, в ходе которого у представителя <данные изъяты> была изъята детализация телефонных звонков на период с 13 по 21 января 2010 года с абонентского номера <данные изъяты>, которым непосредственно пользовалась ФИО1 (том № л.д. 10);
Протокол выемки от 12 марта 2010 года, в ходе которого у ФИО2 была изъята детализация телефонных звонков на период времени с 13 по 21 января 2010 года с абонентского номера <данные изъяты>, которым непосредственно он пользовался. (том №2 л.д. 21);
Протокол осмотра документов от 12 марта 2010 года, в ходе которого были осмотрены детализации телефонных соединений с абонентских номеров ФИО3 №, ФИО2 № и ФИО1 №; Данные детализации телефонных соединений приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том №2 л.д. 51-53);
Протокол осмотра места происшествия от 15 января 2010 года, в ходе которого было осмотрен участок местности возле <адрес> Данное место является местом сбыта наркотических средств, местом совершения преступления, местом передачи денег. (том №1 л.д. 27-31);
Протокол осмотра места происшествия от 15 января 2010 года, в ходе которого было осмотрен участок местности возле кафе <адрес> Данное место является местом сбыта наркотических средств, местом совершения преступления, (том №1 л.д. 27-31);
Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 января 2010 года, в ходе которого было установлено, что 15 января 2010 года в 20 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>», гр-н по имени М. сбыл наркотическое средство на сумму 300 рублей ФИО1, которое она добровольно выдала в присутствии понятых в каб. № д. 23 ул. Весенняя. При приобретении наркотических средств использовались денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ОРЧ НОН. (том №1 л.д. 18-19);
Протокол осмотра места происшествия от 15 января 2010 года, в ходе которого было осмотрен участок местности возле <адрес>. Данное место является местом сбыта наркотических средств, местом совершения преступления, (том №1 л.д. 27-31);
Протокол осмотра документов, в ходе которого была осмотрены документы, поступившие от начальника отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ: постановление о проведении «проверочной закупки», акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акты досмотров ФИО1, акт о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю. Данные документы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела. (том №2 л.д. 44-46);
Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в одном шприце находится жидкость объемом 5,0 мл, которая содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка которого составляет 0,10 грамм. (в ходе исследования израсходовано 1 мл жидкости, возвращается 4,0 мл). (том №1 л.д. 44-45);
Заключение физико-химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная жидкость в одном шприце объемом 4,0 на экспертизу, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка которого составляет 0,08 грамм (на момент исследования № от ДД.ММ.ГГГГ в одном шприце находится жидкость объемом 5,0 мл, которая содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка которого составляет 0,10 грамм. В ходе исследования израсходовано 1 мл жидкости). (том №1 л.д. 44-45, 55-56);
По эпизоду от 18.01.2010 года.
Постановление о проведении проверочной закупки от 18.01.2010 года, согласно которого по полученной информации гр-н Ростовцев М.Н. занимается распространением наркотического средства – дезоморфин, для чего начальником отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) ФИО4 принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неизвестного парня по имени А., при проведении ОРМ произвести закупку на сумму 350 рублей, осуществление проверочной закупки поручить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том №1 л.д. 132);
Акт досмотра от 18 января 2010 года в помещении кабинета № отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, в д. 23 ул. Весенняя г. Стерлитамак, в присутствии понятых был произведен досмотр гр. ФИО1, у которой при себе имелся только телефон. (том №1 л.д. 134-135);
Акт исследования денежных средств от 18 января 2010 года, в ходе которого в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, 4 банковских билета достоинством 100 рублей №, №, № и №, 2 банковских билета достоинством 50 рублей № и №, которые после исследования были выданы ФИО1 для приобретения в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Данные денежные средства перед выдачей были отксерокопированы на 2 листа бумаги. Также ФИО1 были выданы технические средства: видеорегистратор. (том №1 л.д. 13-14);
Ксерокопия денежных средств, отксерокопированных при исследовании денежных средств перед выдачей ФИО1 для «Проверочная закупка» наркотических средств, а именно в сумме 500 рублей, 4 банковских билета достоинством 100 рублей №, №, № и №, 2 банковских билета достоинством 50 рублей № и №. (том № л.д. 15);
Протокол осмотра места происшествия от 18 января 2010 года, в ходе которого было осмотрено помещение аптечного пункта «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 200 рублей, 2 банковских билета купюрой 100 рублей с сериями и номерами № и №. Фототаблица к нему (том №1 л.д. 140-142);
Акт досмотра от 18 января 2010 года, в ходе которого в присутствии понятых в кабинете № д. 23 ул. Весенняя г. Стерлитамак, ФИО1 добровольно выдала 1 шприц с жидкостью темного цвета, который, ФИО1 пояснила, приобрела у парня за 350 рублей по имени М.. Данный шприц в последующем был упакован соответствующим образом, в полиэтиленовый пакет. Также ФИО1 выдала технические устройства: видеорегистратор, установленный ей на одежду, запись с данного устройства была изъята и упакована в 1 пакет. (том №1 л.д. 143-144);
Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 января 2010 года, в ходе которого было установлено, что 18 января 2010 года в 19 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>», гр-н по имени Ростовцев М.Н. сбыл наркотическое средство на сумму 300 рублей ФИО1, которое она добровольно выдала в присутствии понятых в каб. № д. 23 ул. Весенняя. В аптечном пункте изъяты денежные средства в сумме 200 рублей. (том №1 л.д. 18-19);
Протокол осмотра документов, в ходе которого была осмотрены документы, поступившие от начальника отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ: постановление о проведении «проверочной закупки», акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акты досмотров ФИО1, акт о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю. Данные документы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела. (том №2 л.д. 44-46);
Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в одном шприце находится жидкость объемом 7,0 мл, которая содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка которого составляет 0,21 грамм. (в ходе исследования израсходовано 1 мл жидкости, возвращается 6,0 мл) (том №1 л.д. 158);
Заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная жидкость в одном шприце объемом 6,0 на экспертизу, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка которого составляет 0,18 грамм (на момент исследования № от ДД.ММ.ГГГГ в одном шприце находится жидкость объемом 7,0 мл, которая содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка которого составляет 0,21 грамм. В ходе исследования израсходовано 1 мл жидкости). (том №1 л.д. 158, 161-163);
Протокол осмотра предметов, документов, в ходе которого были осмотрены упаковки с денежными средствами на сумму 200 рублей и кассовым чеком, изъятые в помещении аптечного пункта «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>: 2 банковских билета купюрой 100 рублей с сериями и номерами № и №, номера и серии данных банковских билетов совпадают с сериями и номерами банкнот, перекопированные на лист бумаги перед выдачей ФИО1 для проведения «проверочной закупки. Также осмотрена упаковка с 1 шприцом с темной жидкостью внутри объемом 5,0 мл (в ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано по 1 мл жидкости), выданный добровольно ФИО1 Также в ходе осмотра была осмотрена видеозапись с технического устройства, установлена ранее на одежду ФИО1, в ходе которого было установлено, что на видеозаписи видна внешность Ростовцева М.Н., который получает от ФИО1 денежные средства и передает ей наркотики. Данные видеозаписи на СД-диске приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. (том №2 л.д. 30-36);
Протокол выемки от 15 марта 2010 года, в ходе которого у юрисконсульта УВД по г.Стерлитамак ФИО29 было изъято вещественное доказательство – упаковка со шприцом с жидкостью объемом 5,0 мл, которая согласно заключения эксперта в объеме 6,0 мл содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,18 грамм. (том №2 л.д.57);
Заключение физико-химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная жидкость в одном шприце объемом 5,0 на экспертизу, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка которого составляет 0,15 грамм (на момент исследования № от ДД.ММ.ГГГГ в одном шприце находится жидкость объемом 7,0 мл, которая содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка которого составляет 0,21 грамм. В ходе исследования и экспертизы № израсходовано по 1 мл жидкости). (том №2 л.д. 60-60);
Протокол осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена упаковки с 1 шприцом с темной жидкостью внутри объемом 4,0 мл (после проведения экспертизы), согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость в одном шприце объемом 4,0 на экспертизу, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. выданное добровольно ФИО1 (том №2 л.д. 30-36);
По эпизоду от 21.01.2010 года.
Постановление о проведении проверочной закупки от 21.01.2010 года, согласно которого по полученной информации гр-н Ростовцев М.Н. и ФИО2 занимается распространением наркотического средства – дезоморфин, для чего начальником отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) ФИО4 принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неизвестного парня по имени А., при проведении ОРМ произвести закупку на сумму 300 рублей, осуществление проверочной закупки поручить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Данное постановление утверждено начальником УВД по г.Стерлитамак. (том №1 л.д. 180);
Акт досмотра от 21 января 2010 года в помещении кабинета № отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, в д. 23 ул. Весенняя г. Стерлитамак, в присутствии понятых был произведен досмотр гр. ФИО1, у которой при себе имелся только телефон (том №1 л.д. 182-183);
Акт исследования денежных средств от 21 января 2010 года, в ходе которого в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей, 3 банковских билета достоинством 100 рублей №, №, №, которые после исследования были выданы ФИО1 для приобретения в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Данные денежные средства перед выдачей были отксерокопированы на 1 лист бумаги. Также ФИО1 были выданы технические средства: видеорегистратор. (том №1 л.д. 184-185);
Ксерокопия денежных средств, отксерокопированные на 1 лист при исследовании денежных средств перед выдачей ФИО1 для проведения «проверочная закупка» наркотических средств, а именно: денежные средства в сумме 300 рублей, 3 банковских билета достоинством 100 рублей №, №, № (том №1 л.д. 186);
Протокол осмотра места происшествия от 21 января 2010 года, в ходе которого было осмотрено помещение аптечного пункта «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 200 рублей, 2 банковских билета купюрой 100 рублей с сериями и номерами № и №, а также кассовый чек №. Фототаблица. (том №1 л.д. 187-189);
Акт досмотра от 21 января 2010 года, в ходе которого в присутствии понятых в кабинете № д. 23 ул. Весенняя г. Стерлитамак, ФИО1 добровольно выдала 1 шприц с жидкостью темного цвета, который, ФИО1 пояснила, приобрела у парня по имени М. за 300 рублей по имени М.. Данный шприц в последующем был упакован соответствующим образом, в полиэтиленовый мешок. Также ФИО1 выдала технические устройства: видеорегистратор, установленный ей на одежду, запись с данного устройства была изъята и упакована в бумажный 1 пакет. (том №1 л.д. 190-191);
Протокол осмотра места происшествия от 21 января 2010 года, в ходе которого было осмотрено <адрес>. Данное место является местом сбыта наркотических средств, местом совершения преступления. (том №1 л.д. 192-193);
Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21 января 2010 года, в ходе которого было установлено, что 21 января 2010 года в 19 часов 31 минуты, находясь по адресу: <адрес>, гр-н по имени Ростовцев М.Н. изготовил и сбыл возле <адрес> наркотическое средство на сумму 300 рублей ФИО1, которое она добровольно выдала в присутствии понятых в каб. № д. 23 ул. Весенняя. В аптечном пункте изъяты денежные средства в сумме 200 рублей. (том №1 л.д. 18-19);
Протокол осмотра документов, в ходе которого была осмотрены документы, поступившие от начальника отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ: постановление о проведении «проверочной закупки», акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акты досмотров ФИО1, акт о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю. Данные документы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела. (том №2 л.д. 44-46);
Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в одном шприце находится жидкость объемом 3,5 мл, которая содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка которого составляет 0,07 грамм. (в ходе исследования израсходовано 1 мл жидкости, возвращается 2,5 мл)(том №1 л.д. 212-213);
Заключение физико-химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная жидкость в одном шприце объемом 2,5 на экспертизу, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка которого составляет 0,05 грамм (на момент исследования № от ДД.ММ.ГГГГ в одном шприце находится жидкость объемом 3,5 мл, которая содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка которого составляет 0,07 грамм. В ходе исследования израсходовано 1 мл жидкости). (том №1 л.д. 212-213, 216-218);
Протокол обыска от 21 января 2010 года в жилище ФИО2, по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены изъяты предметы, с помощью которых изготавливал наркотики ФИО2 и Ростовцев М.Н., а именно: <данные изъяты>. Также в помещении кухни на столе были обнаружены, изъяты и упакованы в 1 бумажный пакет 2 одноразовых шприца с темной жидкостью. (том №1 л.д.235-236);
Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в одном шприце находится жидкость объемом 3,0 мл, которая содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка которого составляет 0,06 грамм. (в ходе исследования израсходовано 1 мл жидкости, возвращается 2,0 мл) (том №1 л.д. 239);
Заключение физико-химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная жидкость в одном шприце объемом 2,0 мл на экспертизу, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка которого составляет 0,04 грамм (на момент исследования № от ДД.ММ.ГГГГ в одном шприце находится жидкость объемом 3,0 мл, которая содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка которого составляет 0,06 грамм. В ходе исследования израсходовано 1 мл жидкости). Жидкость во втором шприце наркотической не является. (том №1 л.д. 243-244);
Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояние опьянения № от 22 января 2010 года, в ходе которого в Республиканском наркологическом диспансере № в г.Стерлитамак был освидетельствован Ростовцев М.Н., согласно которому врачом ФИО30 вынесено заключение: «Установлен факт употребления наркотических веществ группы опий, (том №2 л.д. 70);
Протокол осмотра предметов, документов, в ходе которого была осмотрены упаковки с денежными средствами на сумму 200 рублей и кассовым чеком, изъятые в помещении аптечного пункта «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>: 2 банковских билета купюрой 100 рублей с сериями и номерами № и №, номера и серии данных банковских билетов совпадают с сериями и номерами банкнот, перекопированные на лист бумаги перед выдачей ФИО1 для проведения «проверочной закупки, а также кассовый чек №, на котором указано, что продажа осуществлена 21.01.2010 г. в 17:02, приобретено <данные изъяты>, на 192 рубля. Также осмотрена упаковка с 1 шприцом с темной жидкостью внутри объемом 2,5 мл (после проведения экспертизы), также были осмотрены 2 шприца, изъятых в ходе обыска в жилище ФИО2, в которых находится жидкость объемом 1,5 мл (содержит наркотическое средство - дезоморфин) и 4,0 мл (наркотическим средством не является). Также в ходе осмотра была осмотрена видеозапись с технического устройства, установлена ранее на одежду ФИО1, в ходе которого было установлено, что на видеозаписи видна внешность Ростовцева М.Н., который получает от ФИО1 денежные средства и передает ей наркотики. (том №2 л.д. 30-36);
Протокол выемки от 12 марта 2010 года, в ходе которого у представителя ОАО «<данные изъяты>» была изъята детализация телефонных звонков на период с 13 по 21 января 2010 года с абонентского номера <данные изъяты>, которым непосредственно пользовалась ФИО1 (том №2 л.д. 10);
Протокол выемки от 12 марта 2010 года, в ходе которого у ФИО2 была изъята детализация телефонных звонков на период с 13 по 21 января 2010 года с абонентского номера <данные изъяты>, которым непосредственно он пользовался. (том №2 л.д. 21);
Протокол осмотра документов от 12 марта 2010 года, в ходе которого были осмотрены детализации телефонных соединений с абонентских номеров ФИО2 -№ и ФИО1 - № (том №2 л.д. 51-53);
Совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает, что подсудимый Ростовцев М.Н. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств не доведенный им до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ. Вышеперечисленные доказательства получены на предварительном следствии в соответствии с требованиями УПК РФ, проверены судом, являются достоверными, непротиворечивыми и допустимыми, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и в совокупности являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Ростовцев М.Н., используя ингредиенты, которые приобретал на деньги ФИО1, изготавливал с помощью ФИО2, а затем и сбывал наркотическое средство ФИО1, использовал часть для личного употребления. Действия подсудимого Ростовцева М.Н. правильно квалифицированны по ч.3 ст. 30 ст.228-1 ч.1 УК РФ по четырем эпизодам. Оснований для квалификации действий подсудимого по ч. 5 ст. 33 ст. 228 ч. 1 УК РФ как предлагает защита, нет, поскольку, Ростовцев М.Н. будучи исполнителем непосредственно сам лично сбывал наркотическое средство дезоморфин ФИО1, созванивался с ней заранее, ездил на встречи с ней, получал от нее деньги, приобретал на них ингредиенты, необходимые для изготовления, помогал ФИО2 готовить наркотическое средство, которое впоследствии передавал ФИО1. Однако, по независящим от него обстоятельствам преступления не были доведены до конца. При этом как показал сам ФИО2, он не знал кому, в каком количестве, за сколько Ростовцев сбывал наркотик, сам за это ничего не имел и Ростовцев ему ничего не передавал. Свидетель ФИО1 выступала в роли покупателя наркотического средства в ОРМ, которое она непосредственного приобретала у Ростовцева, а не у ФИО2, как пытается утверждать подсудимый. ФИО2 непосредственно ФИО1 наркотическое средство не сбывал, напрямую с ней знаком не был и не общался с ней, если и общался, только через Ростовцева.
Судом с достоверностью установлено, что подсудимый, будучи наркозависимымм лицом, с целью употребления наркотического средства сам лично созванивался и договаривался с покупательницей ФИО1 о сбыте ей дезоморфина, сбывал его ей лично и это происходило в рамках оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка наркотических средств под руководством сотрудников милиции, в котором ФИО1 добровольно выступала в качестве покупателя.
Доводы защиты об исключении из числа доказательств видеозаписи на СД-диске, поскольку на видеозаписях не отражено время и дата проведения записи, необоснованны, т.к. подсудимый Ростовцев М.Н. в суде пояснил, что с видеозаписями согласен, все так и было, как зафиксировано на них.
Органами предварительного расследования Ростовцеву М.Н. предъявлено обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
13 января 2010 года в 15 часов 05 минут, ФИО1, осуществляющая на основании ст.ст.2-3, п.4 ч.1 ст.6, п.п.1 п.2 ч.1 ст.7, 8 и 15 (ч.1 ст. 17) Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 от 12 августа 1995 года оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку наркотических средств под руководством сотрудников отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, позвонила на сотовый телефон ФИО3, который является потребителем наркотического средства дезоморфин, и попросила его оказать помощь в приобретении наркотического средства – дезоморфин, на что ФИО3 согласился и, действуя в интересах ФИО1, в 15 часов 07 минут 13.01.2010 года, зная о том, что его знакомый Ростовцев М.Н. является потребителем и распространителем наркотического средства – дезоморфин, позвонил Ростовцеву со своего мобильного телефона и попросил Ростовцева изготовить и сбыть ФИО1 два шприца с наркотическим средством - дезоморфин. Ростовцев, являясь постоянным потребителем наркотического средства дезоморфин, не имея денежных средств, для приобретения ингредиентов для изготовления дезоморфина, а, следовательно, и не имея возможности его регулярно употреблять, имея преступный умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, направленный на незаконное распространение наркотических средств с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений решил, используя ингредиенты, которые приобретет ФИО3, изготовить, а затем и сбыть наркотическое средство ФИО1, а также для личного употребления. В тот же день около 16 часов 10 минут возле <адрес> ФИО3 передал Ростовцеву приобретенные им на деньги в сумме 250 рублей, полученные им от ФИО1, выданные ей ранее сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ для проведения проверочной закупки наркотических средств, ингредиенты для изготовления наркотического средства смеси, в состав которой входит дезоморфин, а также 2 одноразовых шприца объемом 22 мл. Далее Ростовцев совместно со ФИО2 в помещении кухни <адрес>, где проживает ФИО2, изготовили жидкость объемом 15 мл, которая содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,30 грамм, разлив ее в два медицинских шприца однократного применения объемом 22 мл по 7,0 и 8,0 мл, массой сухого остатка 0,14 и 0,16 грамм соответственно. Указанные шприцы с наркотическим средством Ростовцев приготовил для незаконного сбыта ФИО1, единолично распоряжаясь изготовленным наркотическим средством. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства Ростовцев и ФИО2 употребили путем внутривенной инъекции. В тот же день около 17 часов 25 минут ФИО3 вместе с Ростовцевым встретились с ФИО1 возле <адрес>, где ФИО3, в присутствии Ростовцева, передал ей из рук в руки два шприца с жидкостью объемом 7,0 и 8,0 мл, которая содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,14 и 0,16 грамм, общей массой 0,30 грамм, сбытое ему ранее Ростовцевым. ФИО1, в дальнейшем, данные шприцы с наркотическим средством, добровольно выдала сотрудникам отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.
Таким образом, Ростовцеву предъявлено обвинение в том, что он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, однако в результате производства оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ из незаконного оборота были изъяты сбытые Ростовцевым два шприца с жидкостью объемом 7,0 и 8,0 мл, которая содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,14 и 0,16 грамм соответственно, общей массой 0,30 грамм, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Ростовцева вышеуказанным обстоятельствам.
Суд, выслушав подсудимого, свидетелей по данному эпизоду обвинения, пришел к выводу, что по эпизоду обвинения от 13.01.2010 года Ростовцева следует оправдать, т.к. установлено, что 13 января 2010 года наркотическое средство ФИО1 сбыл ФИО3, а не Ростовцев. Доводы защиты о том, что в первом эпизоде от 13.01.2010 года в действиях Ростовцева М.Н. отсутствует состав преступления, обоснованы т.к. было установлено и доказано, что изначально о предоставлении ФИО1 наркотического средства договаривался с ней ФИО3, деньги на приобретение лекарственных средств она передала также ФИО3, в дальнейшем шприцы с дезоморфином ФИО1 отдавал ФИО3.
При определении меры и вида наказания суд учитывает, что подсудимый Ростовцев М.Н. свою вину в содеянном признал частично, дал по существу признательные показания.
На учете у нарколога и у психиатра подсудимый Ростовцев М.Н. не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания следует учесть, что подсудимым совершены неоконченные преступления (ч.3 ст.66 УК РФ).
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Ростовцеву М.Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Ростовцев М.Н. осужден по приговору Стерлитамакского городского суда от 09 декабря 2009 года по ст.70 УК РФ. При частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, совершения им преступлений в период неотбытого срока по приговору от 09.12.2009 года, отношения подсудимого к содеянному, наличия смягчающего наказание обстоятельства, отягчающего обстоятельства, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением Ростовцеву М.Н. наказания в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
По эпизоду от 13 января 2010 Ростовцева следует оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Ростовцева М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ростовцеву М.Н. наказание в виде 6 лет лишения свободы.
На основании п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ ( 1 год 6 месяцев исправительных работ = 6 месяцам лишения свободы) и окончательную меру наказания Ростовцеву М.Н. определить в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
По эпизоду от 13.01.2010 года по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ Ростовцева оправдать.
Меру пресечения Ростовцеву М.Н. не изменять, оставить заключение под стражей в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Ростовцеву М.Н. исчислять с 22 января 2010 года.
Вещественные доказательства: один шприц однократного применения с жидкостью объемом 4,0 мл с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,15 грамм (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ); два шприца однократного применения с жидкостью объемом 5,0 и 6,0 мл с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,12 и 0,14 грамм, два шприца однократного применения с жидкостью объемом 1,5 мл с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,05 грамм, два шприца однократного применения с жидкостью объемом 1,0 мл с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,04 грамм и с жидкостью объемом 4,0 мл, не являющейся наркотическим средством, шприц однократного применения с жидкостью объемом 3,0 мл с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,08 грамм, шприц однократного применения с жидкостью объемом 3,0 мл с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,08 грамм, - сданные в камеру хранения УВД по г.Стерлитамак- уничтожить; 2 банковских билета достоинством 100 рублей, имеющие серийные номера № и №, и товарный чеком, денежные средства 150 (сто пятьдесят) рублей 1х100 (сто) рублей № и 1х50 (пятьдесят) №, товарный чек №, денежные средства2 банковских билета достоинством 100 рублей, имеющих серийные номера №, №, денежные средства обнаружены 2 банковских билета достоинством 100 рублей, с серийными номерами № и №, с кассовым чеком№ от 21.01.10 г.,– сданные в камеру хранения – бухгалтерию УВД по г.Стерлитамак –вернуть по принадлежности; видео носитель от 15.01.2010 г.; видео носитель от 21.01.2010 г.; видео носитель от 18.01.2010 г., документы ОРД – хранить при уголовном деле; предметы, изъятые во время обыска 21 января 2010 года в жилище ФИО2 по адресу: <адрес> – возвращенные ФИО2- оставить у его владельца; технические устройства: видеорегистратор и пишущее устройство возвращенные начальнику отдела № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ ФИО4- оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования осужденный вправе заявить в своей жалобе ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: подпись Шарафутдинова С.И.
.
.