Вступил в законную силу 26.10.2010



Дело №1-528/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года г.Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Стерлитамака Самойлова М.А.,

защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Хрипуновой А.А.,

подсудимого Безина О.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Гавриловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безина О.А., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда от 03.02.2005 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания 14.09.2007 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безин О.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

27 октября 2009 года около 11 часов 10 минут, Безин О.А. находился на <адрес>. В этот момент у Безина О.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, а именно сумки и другого ценного имущества находящегося в ней у ФИО1, проходившей по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел Безин О.А. действуя из корыстных побуждений, подбежал сзади к ФИО1, и применяя насилие, не опасное для здоровья, толкнул ее в спину, причинив физическую боль. От толчка Безина ФИО1 упала на колени. В это время Безин вырвал из левой руки ФИО1 матерчатую сумку стоимостью 50 рублей, в которой находились деньги в сумме 3000 рублей, сотовый телефон «Нокия-1200» стоимостью 500 рублей, очки в пластмассовой оправе стоимостью 200 рублей, золотая цепочка 583 пробы стоимостью 1250 рублей, золотой брелок 583 пробы в виде глаза стоимостью 650 рублей, флакон таблеток «анаприлин» стоимостью 6 рублей 65 копеек, платочек стоимостью 8 рублей, всего на общую сумму 5664 рублей 65 копеек. После этого незаконно изъяв похищенное имущество у ФИО1, Безин О.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Безина О.А. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 5664 рубля 65 копеек.

В судебном заседании подсудимый Безин О.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, давать показания суду отказался, согласившись с ранее данными им показаниями в ходе предварительного расследования. Не согласен с предъявленным ему обвинением в части применения насилия не опасного для жизни и здоровья, т.к. никакого насилия в отношении потерпевшей ФИО1 он не применял, не согласен с объемом похищенного, т.к. по его мнению золотых изделий в сумке не было, в связи с чем не согласен на взыскание с него суммы ущерба. Просит переквалифицировать его действия на ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Суд, выслушав пояснения подсудимого, огласив в соответствии с п. 3 ст. 87 УПК РФ, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Безина О.А. в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО1, с применением насилия, не опасного для здоровья, признательными показаниями самого Безина О.А., данными в ходе предварительного расследования, так и совокупностью следующих доказательств.

Подсудимый Безин О.А. будучи допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что 27 октября 2009 года примерно около 11 часов дня, он болел с похмелья, вышел из своего дома прогуляться. Был одет в темно- синее трико, болоньевую куртку черного цвета? на голову одел вязаную шапку черного цвета. Увидел, что по тропинке <адрес> в его сторону идет женщина, в руках у нее была черная сумочка, которую он решил похитить у данной женщины, так как ему были нужны деньги, чтобы опохмелится. Когда женщина дошла до <данные изъяты>, вблизи посторонних не было, он сзади подбежал к ней и резким движением вырвал у женщины сумочку, развернулся и побежал в сторону <адрес>. Потом он сел в такси и поехал в сторону <адрес>. Когда он ехал в такси, то по дороге осмотрел сумочку в которой находились в кармашке сумочки деньги купюрами по 500 рублей, в сумме 3000 рублей, также сотовый телефон марки «Нокия» в корпусе черного цвета, еще в сумочке были таблетки, что было еще в сумочке он не обратил внимание. Забрав деньги в сумме 3000 рублей и сотовый телефон, он сумочку с содержимым выбросил через форточку окна из салона такси. В магазине купил продукты питания, пиво и сигареты. В сотовый телефон вставил сим-карту, оформленную на мать и пользовался телефоном около недели. Потом продал телефон водителю такси ( л.д.71-74, 81-83).

Потерпевшая ФИО1 показала суду, что 27 октября 2009 года в утреннее время она шла по <адрес> по своим делам, в руках у нее находилась сумка, в которой лежали деньги в сумме 3000 рублей, дисконтная карта магазина «7 копеек», стоимости не имеет, сотовый телефон «Нокия 1200», таблетки, очки, цепочка золотая, брелок из золота, платок. Неожиданно она почувствовала удар по спине, отчего упала на колени, у нее из рук вырвали сумку. Когда она поднялась на ноги, увидела убегающего парня. Она стала кричать о помощи, но никого рядом не было. Парень был одет в куртку грязно-зеленого цвета, вязанную шапку, черные брюки. От удара в спину, и от падения на колени у нее никаких телесных повреждений не было, просто почувствовала боль в спине. Из похищенного ей возвращен только сотовый телефон, просит взыскать отставшую сумму не возмещенного ущерба.

Свидетель ФИО2 будучи допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что проживала с сыном Безином О.А., которого может охарактеризовать как спокойного, доброжелательного. К спиртным напиткам он равнодушен, потребляет редко. 14 сентября 2007 года он освободился из мест лишения свободы, после освобождения работал в разных местах непродолжительное время. Примерно в конце 2008 года она приобрела сим карту №, и сотовый телефон «Нокия». Летом 2009 года с ее разрешения сын продал телефон, а сим карта №, лежала дома и ею пользовался сын Безин О.А. Каким именно сотовым телефоном сын пользовался в конце октября- в начале ноября 2009 года, она пояснить не может, данную сим карту никому пользоваться не давали. Данная СИМ карта оформлена на ее имя (л.д.47-48).

Материалы уголовного дела:

протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Безина О.А. от 20 января 2010 года, с участием защитника Хрипуновой А.А. в ходе которого Безин О.А. указал на <адрес> место, где он 27 октября 2009 года, открыто похитил у гр. ФИО1 сумку с вещами, где находились деньги в сумме 3000 рублей, сотовый телефон «Нокия», таблетки, очки, платочек и другие вещи (л.д. 88-93 );

протокол выемки от 30 ноября 2009 года у потерпевшей ФИО1 гарантийного талона на сотовый телефон «Нокия 1200», имей № кассового чека, которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.49-51);

справка от начальника ОУР УВД по г. Стерлитамак, согласно которой сотовым телефоном Нокия серийный номер №, ДД.ММ.ГГГГ, пользовался абонент №- ФИО2- мать подсудимого ( л.д. 37);

протокол выемки сим. карты МТС абонентский №, и куртки болоньевой темно зеленого цвета, которые были изъяты в ходе оперативно розыскных мероприятий у Безина О.А., которые осмотрены признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств( л.д.55-59);

протокол опознания предметов от 21 января 2010 года, в ходе которого болоньевую куртку темно- зеленого цвета, изъятую у Безина О.А., потерпевшая ФИО1 опознала, как одежду в которой находилось лицо, совершившее в отношении нее 27 октября 2010 года, открытое хищение ее имущества на территории <адрес> (л.д.60-63);

протокол допроса на очной ставке от 20 января 2010 года, между потерпевшей ФИО1 и обвиняемым Безиным О.А. в ходе которого потерпевшая ФИО1 подтвердила свои показания данные ею в ходе допроса в качестве потерпевшей, а именно указала, что в момент совершения хищения в отношении нее 27 октября 2009 года, Безин толкнул ее в спину, то есть применил насилие в отношении нее и после этого выхватил у нее с руки сумку, где были ее вещи и деньги. От насилия Безина она упала на колени. Обвиняемый Безин показал, что он только выхватил у ФИО1 из руки сумку, в которой находились деньги 3000 рублей, сотовый телефон и другие вещи, при этом ФИО1 он не толкал, и никакого насилия в отношении нее не применял (л.д. 94-97);

справки о стоимости на октябрь 2009 года сотового телефона « Нокия 1200» в 500 рублей, матерчатой сумки - 50 рублей, очков в пластмассовой оправе в 200 рублей, таблеток «анапрелин» в 6 рублей 65 копеек, золотой цепочки 583 пробы в 1250 рублей, золотого брелка 583 пробы в виде глаза в 650 рублей (л.д.26-35).

Совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает, что подсудимый Безин О.А. своими умышленными действиями совершил открытое хищение имущества ФИО1 с применением насилия, не опасного для здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Как было установлено в судебном заседании, как пояснил сам подсудимый он нуждался в деньгах, в связи с чем у него возник умысел на хищение сумки, принадлежащей потерпевшей ФИО1, которую он увидел идущей по <адрес>. Реализуя свой умысел, Безин О.А. подбежал сзади к потерпевшей, применил в отношении нее физическое воздействие, толкнул ее в спину, отчего она от неожиданности упала на колени, потом он выхватил из ее рук сумку и скрылся. При этом Безин О.А. понимал, что его противоправные действия очевидны для потерпевшей, завладевшего принадлежащим ей имуществом против ее воли. Как пояснила сама потерпевшая, от действий Безина О.А. телесных повреждений она не получила, но боль в спине почувствовала. Доводы Безина О.А. о том, что он не толкал ФИО1, опровергаются показаниями потерпевшей, не верить которой у суда нет оснований. В судебном заседании было установлено, что ранее потерпевшая ФИО1 не была знакома с подсудимым, неприязненного отношения к нему не испытывала, оснований оговаривать подсудимого у нее нет. От каких-либо иных причин или действий других лиц потерпевшая не падала на землю, т.к. более никого на месте совершения преступления не было.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 обратилась в милицию с сообщением о совершенном в отношении нее преступлении сразу после случившегося, в связи в чем суд считает доводы подсудимого о несогласии с объемом похищенного также необоснованными. Как показал сам Безин О.А. в ходе допроса его в качестве подозреваемого и обвиняемого, обнаружив телефон и деньги в сумочке потерпевшей, он не обратил внимания на другое содержимое сумки и выбросил ее из окна такси, потерпевшая же показала, что золотые изделия находились в кармашке ее сумочки около 2-х месяцев, т.к. она хотела сдать их на ремонт. Отсутствие документов на принадлежащие ей золотые изделия потерпевшая объяснила тем, что они были подарены ей мужем, что не вызывает сомнений в ее искренности и никак не может свидетельствовать о том, что их вообще не было в сумочке, как пытаются утверждать подсудимый и его защитник.

Таким образом, подсудимый Безин О.А. должен нести ответственность по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ: за совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

Органами предварительного следствия подсудимому вменено совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Государственный обвинитель по делу предложил исключить из обвинения применение насилия, не опасного для жизни, оставив применение насилия, не опасного для здоровья, с чем согласен и суд.

На основании изложенного нет никаких оснований для квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Безин О.А. вину в содеянном признал частично, имеет тяжелое заболевания, что подтверждается справкой медчасти СИ-3 г. Стерлитамака.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Характеризуется Безин О.А. по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшей и государственного обвинителя, отношения подсудимого к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением Безину О.А. наказания в виде реального лишения свободы.

Для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ оснований нет.

С Безина О.А. подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения ущерба от его преступных действий 5164 рубля- стоимость похищенного и невозвращенного имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Безина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Безину О.А. – содержание под стражей в ИЗ-3\3 ГУФСИН РФ по РБ не изменять, оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2009 года.

Взыскать с Безина О.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5164 рубля.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Нокия-1200»-хранящиеся у ФИО1, оставить в ее распоряжении, куртку темно-зеленого цвета, хранящуюся при деле- вернуть матери Безина О.А.-ФИО2, сим-карту №- хранящуюся при деле- передать ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования осужденная вправе заявить в своей жалобе ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Шарафутдинова С.И.

.

.