Вступил в законную силу 12.11.2010



Дело № 1-667/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак 1 ноября 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А.,

подсудимого Овчинникова А.В.,

защитника, адвоката Таиповой Л.Р., удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Булатовой Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Овчинникова А.В., <данные изъяты>, судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 30 декабря 2005 года ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п.п.«а»,«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 31 марта 2009 года освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 20 дней (фактически на 1 год 2 месяца 16 дней), по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 27 января 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

8 мая 2010 года около 14 часов Овчинников А.В., имея сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, возле <...> путем передачи из рук в руки продал за 200 рублей ФИО1, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 18 таблеток сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе «диазепам» (сибазон), общей массой 0,900 грамма.

Свой преступный умысел на сбыт Овчинников А.В. до конца довести не смог по независящим от него причинам, поскольку проданное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РБ.

В судебном заседании Овчинников А.В. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Овчинникова А.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При оценке действий подсудимого государственный обвинитель предложил квалифицировать предъявленное обвинение как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества. Суд соглашается с изменением обвинения государственным обвинителем, поскольку подсудимый свой умысел на сбыт не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием сильнодействующего вещества из незаконного оборота сотрудниками УФСКН.

Таким образом, Овчинников А.В. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины, выраженное раскаяние, наличие заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив преступлений. Овчинников А.В., имея непогашенную и неснятую судимость по предыдущему приговору, по которому осужден за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленных преступлений средней тяжести и умышленного тяжкого преступления, совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений и в соответствии с частью 5 этой же статьи влечет более строгое наказание.

Также суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, и с учетом всех указанных данных, а также степени общественной опасности и характера совершенного преступления, приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Овчинникову А.В. лишь наказания в виде реального лишения свободы. При таких обстоятельствах назначение иных видов наказания, как и применение ст.ст.73, 64 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

На основании ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Овчинников А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 30 декабря 2005 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Овчинникову А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Овчинникову А.В. исчислять с 1 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: 14 таблеток сильнодействующего вещества «диазепам» (сибазон), смывы, образцы СВХ, образец тампона – уничтожить; денежные средства – вернуть по принадлежности; документы, указанные нал.д.96-977 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему его копии, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать в своей жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Ф.М. Каримов