ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ 26.10.10.



Дело № 1-627/2010 годаП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

подсудимого Иванченко В.Ф.,

адвоката Юрьева П.И. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зариповой Э.Р.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванченко В.Ф., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 23 мая 2001 года приговором Стерлитамакского городского суда по ч. 2 п. «а, в, г» ст.158, ч. 2 п. «а» ст. 166, ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 15 июля 2004 года по отбытию срока наказания,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд-

УСТАНОВИЛ:

22 декабря 2009 года около 23 час. 30 мин., ФИО1 и его сожительница ФИО2, пришли в гости к её матери – ФИО3 проживающей по <адрес>, где в указанной квартире также находился сожитель ФИО3 – Иванченко В.Ф. 23 декабря 2009 года около 02 час. 30 мин., между ФИО1 и Иванченко В.Ф. возникла ссора из-за того, что ФИО1 звал ФИО2 идти с ним домой, но она отказывалась, а Иванченко В.Ф. вмешался в их разговор и предложил им остаться ночевать в квартире ФИО3 В ходе ссоры, Иванченко В.Ф., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, находясь в кухне квартиры, взял со стола кухонный нож бытового назначения и нанес один удар ФИО1 в левую часть живота. В результате этого, ФИО1 на основании заключения эксперта № от 14 апреля 2010 года, были причинены телесные повреждения в виде раны живота слева, проникающей в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, сопровождающейся гемоперитонеумом, которая вызвала тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Иванченко В.Ф. в присутствии адвоката заявил ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что подсудимый Иванченко В.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, учитывая, что предъявленное Иванченко В.Ф. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Иванченко В.Ф. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Иванченко В.Ф. полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л.д.119), противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности Иванченко В.Ф., в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Иванченко В.Ф. и на условия жизни его семьи, в силу ст.73 УК РФ.

При назначение наказания суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1 не настаивающего на строгой мере наказания, справки что на учете у нарколога Иванченко В.Ф. не состоит (л.д.117), на учете у психиатра не состоит, обследовался по линии ГВК в 1986 году с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д.113).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Иванченко В.Ф., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванченко В.Ф. изменить, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамак.

Срок наказания исчислять с 06 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: футболку бежевого цвета с порезом и пятнами бурого цвета; олимпийку черно-красного цвета, с порезом и пятнами бурого цвета, хранящиеся с материалами уголовного дела – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1 (л.д.53).

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.Е. Петрова