Дело № 1-643/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 19 августа 2010 года
Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.
с участием государственного обвинителя Минигалиева И.Н.,
подсудимого Сайфутдинова Э.Р.,
адвоката Хрипуновой А.А.,
потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,
при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сайфутдинова Э.Р., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сайфутдинов Э.Р. совершил тайные хищения имущества ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО6, открытое хищение имущества ФИО4, похищения паспорта и другого важного личного документа ФИО3, ФИО7, ФИО8, покушение на тайное хищение имущества ФИО9.
Преступления совершены в г.Стерлитамак при следующих обстоятельствах.
14 мая 2010 года около 15 часов 25 минут во дворе <адрес> Сайфутдинов Э.Р., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> и тайно похитил принадлежащие ФИО1 консоль панели приборов стоимостью 100 рублей с автомагнитолой «ЭлДжи» стоимостью 1600 рублей, причинив ему материальный ущерб в размере 1700 рублей.
15 мая 2010 года около 19 часов во дворе <адрес>, Сайфутдинов Э.Р., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты>. Обнаружив, что в салоне находится ФИО10, Сайфутдинов Э.Р., не обращая внимание на ее крики, продолжая свои преступные действия, открыто похитил принадлежащие ФИО4 барсетку стоимостью 250 рублей с находящимися в ней денежными средствами в размере 5000 рублей, причинив ему материальный ущерб в размере 5250 рублей.
15 мая 2010 года около 19 часов во дворе <адрес>, Сайфутдинов Э.Р. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты>, откуда похитил барсетку с находившимися в ней документами на имя ФИО3: талон технического осмотра транспортного средства на автомашину <данные изъяты>, страховой медицинский полис, карточка с указанием социального номера, удостоверение тракториста, свидетельство о пенсионном страховании, водительское удостоверение, паспорт, страховой полис ОСАГО, свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства автомашины <данные изъяты>.
20 мая 2010 года около 11 часов во дворе <адрес>, Сайфутдинов Э.Р., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты>, где из панели управления вынул принадлежащую ФИО9 автомагнитолу марки «Панасоник» модели Си Кью-Си 3401 ДаблЮ стоимостью 1200 рублей. Однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
30 мая 2010 года около 19 часов возле <адрес>, Сайфутдинов Э.Р., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> и тайно похитил принадлежащие ФИО2 автомагнитолу «Мистери» стоимостью 2000 рублей, барсетку стоимостью 100 рублей с находившимися в ней 200 рублями, серебряным обручальным кольцом стоимостью 300 рублей, 3 маленькими ключами от замка двери квартиры стоимостью 50 рублей каждый и ключом стоимостью 100 рублей.
Своими действиями Сайфутдинов Э.Р. причинил ФИО2 материальный ущерб в размере 2850 рублей.
3 июня 2010 года около 13 часов возле <адрес>, Сайфутдинов Э.Р. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты>, где обнаружил и похитил находившиеся в барсетке документы на имя ФИО7: водительское удостоверение, военный билет, страховой медицинский полис, свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины <данные изъяты>, страховой полис ОСАГО «Росгосстрах», водительское удостоверение на имя ФИО11, принадлежащее ФИО8
5 июня 2010 года около 18 часов 30 минут возле <адрес>, Сайфутдинов Э.Р., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> и тайно похитил принадлежащую ФИО6 автомагнитолу «Фою» модели СМ 110 стоимостью 1160 рублей, причинив ему материальный ущерб в указанном размере.
12 июня 2010 года около 17 часов возле <адрес>, Сайфутдинов Э.Р., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты>, откуда похитил принадлежащие ФИО5 автомагнитолу «Сони» стоимостью 400 рублей и денежные средства в размере 3000 рублей, причинив ему материальный ущерб в размере 3400 рублей.
В судебном заседании Сайфутдинов Э.Р. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании производства дознания добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшие, которым были разъяснены процессуальные особенности особого порядка судебного разбирательства согласились с рассмотрением уголовного дела в соответствии с ст.314-317 УПК РФ.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Сайфутдиновым Э.Р. ходатайство удовлетворил.
Кроме полного признания Сайфутдиновым Э.Р. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка по каждому инкриминируемому ему деянию по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на тайное хищение имущества ФИО9)
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает признание подсудимым себя виновным, возмещение ущерба ФИО6 и ФИО9, наличие у подсудимого тяжелого заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, не состоящего на учете у психиатра, у нарколога состоявшего на учете с 2000 года с диагнозом <данные изъяты>, согласно рапорту УУМ УВД г.Стерлитамак отрицательно характеризующегося по месту жительства родителей (<адрес>), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает справедливым назначить Сайфутдинову Э.Р. наказание в виде лишения свободы.
Суд считает невозможным исправление Сайфутдинова Э.Р. без реального отбывания наказания, что исключает возможность применения ст.73 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их количества за короткий период времени приходит к убеждению определить Сайфутдинову Э.Р. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд не находит возможным назначение наказания в виде штрафа в связи с отсутствием у Сайфутдинова Э.Р. постоянного источника дохода.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сайфутдинова ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ (2 эпизода) и назначить наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1) – 10 месяцев лишения свободы
по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) – 1 год 6 месяцев лишения свободы
по ч.2 ст.325 УК РФ (по эпизоду похищения паспорта и другого важного личного документа ФИО3) – 6 месяцев исправительных работ с удержанием с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на тайное хищение имущества ФИО9) – 6 месяцев лишения свободы
по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2) – 10 месяцев лишения свободы
по ч.2 ст.325 УК РФ (по эпизоду похищения паспорта и другого важного личного документа ФИО7, ФИО8) – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) – 7 месяцев лишения свободы
по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5) – 10 месяцев лишения свободы
На основании ст.71 УК РФ о соответствии одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сайфутдинову Э.Р. изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 19 августа 2010 г..
Вещественное доказательство: автомагнитолу «Панасоник» модели Си Кью-си 3401ДаблЮ, один лист от инструкции к автомагнитоле оставить в распоряжении ФИО9, канцелярский выдвижной нож, три части металлической линейки – уничтожить, ксерокопию листа инструкции, ксерокопию гарантийного талона с кассовым чеком магазина «Техно» – хранить в материалах уголовного дела, автомагнитолу «Фою» модели СМ 110 и гарантийный талон с кассовым чеком магазина «Техно» оставить в распоряжении ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 312 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья: Скорин Г.В.