Дело 1-779/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации10 ноября 2010 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Стерлитамак Леденевой Т.А.
подсудимого Акчулпанова А.Р.
защитника Юрьева П.И.
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Хабибуллиной Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акчулпанова А.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
25 августа 2010 года, около 10.00 часов, Акчулпанов А.Р. находясь на кухне у себя дома по адресу: <адрес>, и зная о том, что наркотические средства и их прекурсоры запрещены к обороту на территории Российской Федерации решил изготовить наркотическое средство - дезоморфин, для личного употребления. Имея при себе все исходные препараты, Акчулпанов А.Р. незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, для личного употребления. После чего Акчулпанов А.Р. налил полученное им наркотическое средство в шприц однократного применения, который положил к себе во внутренний левый нагрудный карман куртки, пошел с ним на улицу, тем самым стал незаконно хранить полученное наркотическое средство - дезоморфин. Затем, 25 августа 2010 года, около 15.30 часов, Акчулпанов А.Р. был остановлен сотрудниками милиции возле <адрес>, и в ходе проведения досмотра у Акчулпанова А.Р. был обнаружен и в последующем изъят сотрудником милиции шприц однократного применения с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка смеси на момент изъятия 1,04 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
Действия Акчулпанова А.Р. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Акчулпанов А.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Акчулпанова А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Акчулпанова А.Р. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Акчулпанов А.Р. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Принимая во внимание, что Акчулпанов А.Р. не работает, состоит на учете в <данные изъяты>, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимому наказания в виде исправительных работ, что будет способствовать исправлению Акчулпанова А.Р.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Акчулпанова А.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения Акчулпанову А.Р., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – жидкость, объемом 8,4 мл., которая содержит наркотическое средство–смесь, в состав которой входит дезоморфин, находящаяся в шприце одноразового применения, объемом 12 мл., который упакован в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения УВД по г. Стерлитамака, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД г. Стерлитамака.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов
.
.
.