Дело № 1-613 /2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 30 августа 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимого Карпова М.С., защитника Байбурина В.А., представителя потерпевшего ФИО1., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Карпова М.С., <данные изъяты> не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь с 15 на 16 ноября 2009 года между ранее знакомыми ФИО2 и Карповым М.С., находящимися в состоянии алкогольного опьянения в квартире последнего по адресу: <адрес>, произошла ссора по причине того, что Карпов М.С. пытался выгнать из своей квартиры подругу ФИО2 ФИО3
В ходе ссоры у Карпова М.С. возникли личные неприязненные отношения к ФИО2, на почве которых он решил причинить последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел, Карпов М.С., находясь 16 ноября 2009 года в период времени между 01.00 по 08.00 часами в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, из возникших в результате ссоры личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес множество ударов руками, ногами и неустановленным следствием предметом, имеющим удлиненную форму, в область жизненно-важных органов – по голове и по телу, а также по рукам и ногам ФИО2, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека передней поверхности левого плеча, кровоподтека и ссадины тыльной поверхности левой кисти, левого предплечья, в области крыла подвздошной кости слева, наружной поверхности голеней /2/, множественных ссадин наружной поверхности левого бедра, не вызвавшие вред здоровью и не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья; телесные повреждения в виде ушибленной раны лобно-теменной области слева /1/ и теменной области справа /1/, ссадины теменной области слева, кровоподтеков лба /2/, подбородочной области /1/ и верхнего века левого глаза /1/, кровоизлияний в мягкие покровы головы височно-теменной областях слева, лобно-теменной областях слева, теменной области справа /2/, кровоизлияний в височную мышцу слева, субарахноидальных кровоизлияний выпуклой поверхности теменно-височно-затылочной долях слева, вызвавшие легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровью не свыше 3-х недель; телесные повреждения в виде разрывов /2/ брыжейки тонкой кишки слева с кровоизлияниями вокруг: гемоперитонеума – 3200 мл., вызвавшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью
Причинив телесные повреждения ФИО2, Карпов М.С. вывел его на площадку <данные изъяты> этажа <адрес>.
В период времени до 11.30 часов 16 ноября 2009 года на площадке <данные изъяты> этажа <адрес> в результате обильной кровопотери вследствие закрытой травмы живота в виде разрывов /2/ брыжейки тонкой кишки слева, ФИО2 скончался.
Подсудимый Карпов М.С. в судебном заседании вину не признал и показал, что в ночь с 15 на 16 ноября приехали из деревни, время было около 22- 23 часов, зашел к ФИО3, там был ФИО2. Сколько времени он там пробыл, он не помнит, потом с ФИО2 сходили за бутылкой, это было ночью, вполне возможно, что он ФИО2 повторно отправил за бутылкой, но он точно этого не помнит. Между ФИО3 и Карповым произошла ссора, в тоже время он готовился к работе, гладил одежду, а ФИО2 как сидел на диване, потом упал на пол и остался так спать. Около 5 часов утра он выгнал ФИО3 из дома. ФИО2 оставался у него, сидел на пуфике, возле шифоньера, верхней одежды на нем не было, ботинок не было. Потом приехал ФИО4 они вышли из квартиры с ФИО2 друг за другом, ФИО2 остался на площадке, а он с ФИО15 уехали на работу.
В судебном заседании по ходатайству обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания подсудимого Карпова М.С., данные в ход предварительного следствия в качестве обвиняемого (т. № 1 л.д. № 104-106).
Подсудимый Карпов М.С. при допросе в качестве обвиняемого от 14.12.2009 года показал, что он вину в предъявленном ему обвинении он признал частично в связи с тем, что умысел на причинение вреда здоровью от которых наступила смерть ФИО2 у него отсутствовал. Он не желал таких последствий. Он помнит только то, что нанес ему удар ногой в область живота. Наносил ли он ФИО2 в ночь с 15 на 16 ноября 2009 года еще телесные повреждения он сказать не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кроме этого поддерживает ранее данные им показания о том, что 16.11.2009 года около 01.00 часов он и ранее знакомый ему ФИО2 сходили за спиртным и направились к нему в квартиру. ФИО2 предложил ему позвать ФИО3. Он начал подниматься к себе в квартиру на пятый этаж, а ФИО2 пошел насколько он понял к ФИО3, чтобы позвать ее к Карпову в квартиру. Он прошел в квартиру и ФИО2 с ФИО3 почти сразу зашли к нему. Разувшись, они прошли в комнату, где стали употреблять спиртное. Спиртное и закуска находились на столе в комнате. Карпов сидел на диване, ФИО2 рядом на маленьком пуфике, ФИО3 сидела то на кресле, то на диване. В ходе распития спиртного общались, сначала спокойно, потом ФИО3 начала себя неадекватно вести, говорила что-то, что именно, он не помнит. При этом претензий она к ним не предъявляла. Он понял, что она перебрала спиртного и попросил ее уйти из комнаты. Все это происходило примерно в 02.00 часов. После этого он подошел к ней и вытолкал ее из квартиры. Она не сопротивлялась. Говорила ему, что она же не выгоняет его, когда он приходит к ней в гости. В процессе выталкивания ФИО3 из квартиры (еще в комнате) ФИО2 встал, подошел к нему сбоку и попросил его не выгонять ее из квартиры. В ответ он оттолкнул его от себя правой рукой и сразу нанес ФИО2 удар ногой в область живота. От его толчка ФИО2 присел на кресло. Наносил ли он, после этого еще удары, он не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Не отрицает факта, что возможно и наносил, так как был зол на ФИО2 из-за того, что он заступается за ФИО3. Были ли у него на ногах ботинки в момент нанесения удара, сказать не может, не помнит. На ФИО2 верхней одежды (его куртки не было). После этого Карпов вытолкал ФИО3 из комнаты и закрыл дверь на замок. В это время ФИО3 спускаясь в подъезде, продолжала возмущаться по поводу его действий. Вернувшись в комнату, он включил плитку, подогрел кашу, потом допил самогон вместе с ФИО2. Конфликтов и скандалов между ним и ФИО2 после ухода ФИО3 у него насколько он помнит, не было. После этого Карпов уснул на диване. ФИО2 насколько он помнит, спал на полу. Проснулся он от стука в дверь около 8 вначале 9 часа 16.11.2009 г. ФИО2 спал на полу. Карпов посмотрел в глазок, увидел ФИО4. Он ему открыл дверь. Он спросил у Карпова, почему он опаздывает на работу. Он ответил, что у него находится человек. ФИО4 предложил ему выпроводить его и поехать на работы. ФИО15 видел, что ФИО2 спал на полу. Карпов подошел к ФИО2 стал его тормошить, чтобы он проснулся. ФИО4 вышел из квартиры. ФИО2 встал вышел в коридор секции и сразу на площадку, облокотился на стену. Было видно, что он передвигается с трудом, болел с похмелья. Его обувь и куртку Карпов оставил рядом с ним на лестничной площадке. В то время когда ФИО2 находился у него в квартире, вечером на улице он ни на какие физические боли не жаловался. Говорил, что болеет с похмелья. (т. № 1 л.д. № 104-106).
После оглашения данных показаний в судебном заседании, подсудимый Карпов М.С. пояснил, что они достоверные за исключением только того факта, что он не наносил удара ногой в область живота потерпевшего.
Исследовав вышеуказанные показания подсудимого Карпова М.С. суд считает, достоверными его показания данные в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, поскольку они соответствуют материалам дела, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона в присутствии защитника.
При допросе Карпова М.С. в качестве обвиняемого присутствовал адвокат т.е. подсудимый давал показания в условиях исключающих возможность оказания на него какого-либо давления. Кроме того, впоследующем подсудимый Карпов М.С. в ходе расследования уголовного дела и при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ не заявлял какие-либо ходатайства и жалобы о применении в отношении него недозволенных методов следствия, о признании недопустимым его показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Представитель потерпевшего ФИО1. в судебном заседании показала, что по адресу <адрес> она проживает с 1987 г. В данный момент в квартире проживает с тремя детьми. Также у нее был младший брат ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ Последний, при жизни проживал по адресу <адрес>. Последние три года ФИО2 по вышеуказанному адресу проживал совместно со своей бывшей супругой И. и с сыном последней - ФИО5 Не смотря на то, что ФИО5, не являлся родным сыном ФИО2, последний к ФИО5 относился хорошо, воспитал как родного сына. ФИО2 может охарактеризовать с положительной стороны как доброго, не агрессивного человека. В конфликты ФИО2 не вступал. Около 20 лет назад ФИО2 получил травму головы, в связи, с чем после получения травмы у ФИО2 была нарушена речь. Последние три года ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками. Близких друзей ФИО2 ФИО1 не знает. Однако ей известно, что у ФИО2 была любовница - ФИО3 ФИО2 часто проводил время с ФИО3, однако о последней ей не рассказывал. Ранее ФИО2 работал подсобником у частного предпринимателя. В последний раз она ФИО2 видела 13 ноября 2009 г. В этот день ФИО2 получил пенсию, в связи с чем они ходили в магазин для того чтобы купить продукты. При жизни ФИО2 на состояние здоровья не жаловался, к уголовной ответственности не привлекался. Смерть ФИО2 принесла ФИО1 неизгладимую боль.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что она знала ФИО2 около 8 лет. Он был всегда спокойным, не агрессивным, добрым человеком. Он приходил к ней чай попить, поесть. Вначале она проживала в одном доме с ФИО2 по адресу <адрес>, затем купила гостинку в <данные изъяты> подъезде, на <данные изъяты> этаже по <адрес>, переехала. 15 ноября 2009 года с утра к ней пришли ее знакомые ребята ФИО6 и ФИО7. Они с ними выпили 3 бутылки спиртного. Они остались ночевать у нее. В это время пришел ФИО2 и попросил остаться у нее дома. Она согласилась, он остался у него. Утром 15.11.2009 года ФИО15 с ФИО7 сходили еще за бутылкой, они выпили и в 16-00 часов они ушли от него. В квартире с ФИО2 они остались вдвоем и легли спать. Проснувшись, примерно, после 20.00 часов она начала готовить кушать. В это время в дверь постучался Карпов М.С. Открыв дверь, она сказала: «Тебе здесь делать нечего». И он направился в сторону <адрес> соседу и стал в нее стучаться. В это время она разбудила ФИО2и сказала, чтобы он его защитил от Карпова М., так как она его очень сильно боится. В то время пока ФИО2 просыпался, Карпов М. выбивал ее дверь, прошел и сел на диван. Дверь была деревянной, очень слабой, входной замок у нее был сломан. Он прошел в комнату сел на диван. Они стали разговаривать, оказывается были знакомы, Карпов работал слесарем в подвале. Они начали мирно беседовать. Карпов сидел и почти сразу уснул. Видимо он находился в сильной степени алкогольного опьянения. ФИО2 хотел его разбудить, но она его остановила, так как в состоянии опьянения Карпов становится агрессивным. Затем они тоже легли спать на пол. 16.11.2009 года они проснулись около 6.00 часов. Она проснулась первая, потом разбудила ФИО2 и Карпова. Карпов спросил у ФИО2 не хочет ли он похмелиться. ФИО2 согласился, и они вдвоем ушли за выпивкой. Она осталась в квартире. Через некоторое время пришел ФИО2 и сказал, что его зовет <данные изъяты> Карпов вместе пить у него в квартире. Она согласилась, и она с ФИО2 поднялись в квартиру к Карпову. Начали все втроем распивать бутылку. В это время Карпов и пил, и гладил свою одежду, готовился идти на работу, и его ругал всяческими нецензурными словами, она только молчала. Выпили примерно по 2 рюмки, она сказала, чтобы он перестал ругаться, а он подлетел к ней и хотел стукнуть, а попал в ФИО2. Карпов М. подошел к сидящему на диване ФИО2 и стал на него намахиваться кулаком. ФИО2 стал закрывать голову руками и говорить Карпову, чтобы он не бил его по голове, так как он инвалид. Карпов все равно нанес ему 2 удара кулаком по лицу. Удары были средней силы, крови после ударов не было. ФИО2 в это время сидел, он не упал. Бутылку они допили, и Карпов спросил, будешь еще пить? ФИО2 ответил, что будет. ФИО2 ушел, она осталась сидеть на краю дивана. ФИО2 пришел, тот ее обзывал, а ФИО2 после таких слов в ее адрес стал за нее словесно заступаться. Карпов М. сказал, что вообще ее выкинет. Карпов М. подошел к ней, схватил за ворот кофты и потащил в сторону входной двери. ФИО2 стал успокаивать словами Карпова и в это время, держа ее за ворот кофты одновременно пнул со значительной силой ногой ФИО2 в живот 2 раза, со второго удара он упал, облокотившись об диван. Она не помнит, во что он был одет. Когда заходили в квартиру он не разувался, а она была в домашних тапочках. После того как ФИО2 упал, Карпов схватил ее за одежду и вытолкал из квартиры. Она вернулась к себе домой, а ФИО2 остался у него. Когда она зашла домой, время было около 7.20 часов, легла спать. Проснулась она около 11.00 часов, к нему пришли ФИО6 и В. со спиртными напитками. Они пили, а она немного с ними выпила и перестала пить, так как ей нужно было идти в сберкассу. Она им сказала, что ФИО2 что-то долгое время нет, а подниматься туда она боится. Они успокоили его сказав, что возможно он ушел домой, придет еще. Подниматься она в квартиру Карпова не стала. Около 12.00 часов она пошла в сберкассу, сняли деньги, пошла по магазинам покупать продукты для передачки своему сыну который находится в местах лишения свободы. Она вернулась домой около 16.30 часов. Через некоторое время пришел участковый <данные изъяты> и попросил пройти вместе с ним наверх на пятый этаж и посмотреть на труп мужчины с целью опознать. Поднявшись на пятый этаж она опознала ФИО2. Когда она поднялась, то труп ФИО2 лежал ровно, на спине, руки были поднятые кверху, ноги были прямые. С 15.11.2009 года на 16.11.2009 года он пришел в трико с яркими лампасами, в черной кофте, коричневого цвета дубленке, норковой шапке. У нее в квартире он шапку снимал, а дубленку при ней лично не снимал. Когда он к ней приходил, всегда говорил, что ему холодно. Никаких телесных повреждений на ней не было. Когда он ее взял за ворот, она держалась. Вес ее составляет примерно 63-64 кг. Помнит точно, что Карпов М. ударил ФИО2 ногой в живот. От второго удара он упал на диван. После того как он упал, Карпов М. больше ему удары не наносил.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что по <адрес> она проживает вместе со своим сожителем ФИО9. Ее муж проживает отдельно в д. <адрес>. Квартира у нее расположена в первом подъезде дома на <данные изъяты> этаже. 15.11.2009 в течении дня также приходили люди для приобретения самогона и где-то после 21.00 час, не раньше и точнее сказать не может, к ней приходил Карпов М. за самогоном. Когда она открыла двери, М. стоял на площадке с каким-то неизвестным ей мужчиной. Они приобрели литр самогона, который она продала им в двух стеклянных бутылках емкость. 0,5 литра. После этого М. и тот неизвестный ушли. В тот день этого мужчину она впервые видела. 16.11.2009, как обычно ФИО8 провожает своего сожителя ФИО9 на работу, для этого обычно 05.30 ч. она просыпается, подогревает ему обед, наливает его в термос, который Л. берет с собой на работу и около 06.30 ч. она будит Л.. Такой график у нее ежедневно, когда сожитель работает. 16.11.2009, когда она уже проснулась, но еще не будила сожителя, т.е. где-то около 06.00 ч. к ней пришел мужчина за самогоном. Это был тот же мужчина, который был с Карповым М. вечером. В противном случае, она ему просто не продала бы самогон. Она его узнала, когда открыла двери. Она продала этому мужчине 0,5 литра самогона, и он ушел.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что по адресу <адрес> ФИО9 проживает с женой ФИО10 и детьми с 2005 года. Он проживает в <адрес>, которая находится на <данные изъяты> этаже. По соседству с ним, в <адрес> проживает Карпов М., которого он может охарактеризовать с отрицательной стороны. Он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. В <адрес> постоянно происходят пьянки. В ночь с 15 на 16 ноября 2009 года он находился дома и примерно в 00.00 ч. из <адрес> стали доноситься шумы, мужские и женские крики, было ощущение, что в <адрес> происходит драка. ФИО9 постучал по стенке через 20 минут шумы успокоились. 16 ноября 2009 года примерно в 05.00 ч. он проснулся от того, что из <адрес> стали доноситься шумы драки, крики еще сильнее, чем в первый раз. Примерно через 30 минут драка закончилась, и он слышал как входная дверь <адрес> открылась и закрылась. После этого шумов больше не было и он уснул. 16 ноября 2009 года с утра ФИО9 пошел на работу. Проходя мимо лестничной площадки он ничего подозрительного не заметил. Пятен крови, следов драки не было. Примерно в 11.30 ч. 16 ноября 2009 года он пошел домой на обед. Поднявшись на <данные изъяты> этаж на лестничной площадке, обнаружил, что прямо напротив входной двери его квартиры лежит ранее не известный ему мужчина, нижняя часть которого была обнажена. Мужчина признаков жизни не подавал, голова его была синей. Мужчина был весь в фекалиях. Одет был мужчина в свитер темного цвета, рядом с ним лежало трико темного цвета, ботинки черные, черная норковая шапка и коричневая дубленка. ФИО9 зашел домой и сразу же позвонил в милицию.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что по адресу <адрес> она проживает примерно с 2006 г. В данный момент в квартире проживает со своими детьми. До смерти в квартире совместно с ними, проживал ФИО2 Последний являлся ее бывшим супругом. 1989 г. она и ФИО2 заключили брак, после чего стали совместно проживать. В этот же год у них родился общий сын - ФИО5 В 1992 г. ФИО11 с ФИО2 развелась. В 2006 г. она вновь стала проживать с ФИО2 в одной квартире, однако официально они брак не регистрировали. К своему сыну ФИО5, ФИО2 относился хорошо. 1989 г. у ФИО2 была травма головы, в связи, с чем у последнего был дефект речи. Последнего может охарактеризовать с положительной стороны как не агрессивного и спокойного человека, в конфликтные ситуации не вступал. Последние 2-3 года, ФИО2 стал злоупотреблять спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 также был спокойным и не агрессивным. Близких друзей ФИО2 она не знает. Также ей известно, что у ФИО2 была знакомая, по имени ФИО3, которая проживает по адресу <адрес> номер квартиры она не знает. ФИО2 часто бывал у ФИО3, где употреблял спиртные напитки. При жизни ФИО2 на состояние здоровья не жаловался, к уголовной ответственности не привлекался. В последний раз ФИО2 ФИО11 видела 14 ноября 2009 г., в утреннее время, когда последний приходил домой. Дома ФИО2 находился около 30 минут, после чего ушел. Куда именно ушел ФИО2 ей не известно.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что проживает по адресу <адрес> ФИО12 проживает один с 25 августа 2009 года, слышал, что какие-то вроде были шумы постоянно со соседнего дома, точно ничего не помнит.
В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО12, по ходатайству гособвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО12 данные им в ходе предварительного следствия (т. № 1 л.д. № 70-71).
Свидетель ФИО12 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что по адресу <адрес> ФИО12 проживает один с 25 августа 2009 года. Его квартира находиться на 4 этаже. По соседству с ним, на <данные изъяты> этаже в <адрес> проживает не знакомый ему мужчина. Ранее из этой квартиры постоянно доносились крики, шумы споров, там постоянно собираются лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Кто именно там собирается ему не известно, соседей своих он практически не знает. В ночь с 15 на 16 ноября 2009 года он находился дома и слышал, как примерно с 02.00 ч. до 05.00 ч. из <адрес> доносились шумы, мужские и женские крики, было ощущение, что в <адрес> происходит спор и драка. Шумы описать он не может, их разговор он не слушал, о чем спорили они ему не известно. Из-за их шумов он не мог заснуть. Примерно в 05.00 ч. 16 ноября 2009 года шумы прекратились, в это же время ФИО12 слышал, как кто-то спускался с 5 этажа при этом слышал мужские и женские голоса, которые о чем-то спорили. Далее он заснул. О том, что на 5 этаже его подъезда произошло убийство, он узнал от своего участкового. (т. № 1 л.д. № 70-71).
После оглашения данных показаний в ходе следствия ФИО12 подтвердил в суде их как достоверные.
Эскперт ФИО13 в судебном заседании показал, что смерть ФИО2 наступила от обильной кровотери вследствии закрытой травмы живота в виде разрывов брыжейки тонкой кишки, данные повреждения образовались от воздействия тупого предмета. С имеющимися повреждениями потерпевший мог жить и совершать активные действия в длительный промежуток времени, исчисляемого десятками часами.
В ходе судебного заседания по ходатайству прокурора с согласия стороны защиты были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО4 (т. № 1 л.д. № 60-63), Свидетель ФИО14 (т. № 1 л.д. № 75-77) данные ими на предварительном следствии. Также в ходе судебного заседания судом было оглашено по ходатайству прокурора без согласия стороны защиты показания свидетеля ФИО6 (т. № 1 л.д. № 56-58), который несмотря на надлежащее извещение и объявленные приводы в судебное заседания не являлся т.е. на неоднократные принятые меры со стороны суда по обеспечению его явки суд, он не являлся в судебные заседания. В связи с чем судом было удовлетворено ходатайство прокурора с указанием в протоколе мотива принятого судом решения.
Свидетель ФИО4 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что Карпова М. он знает давно, он работает в его бригаде на <данные изъяты> последние два месяца. 13 ноября 2009 года, в пятницу, Карпов М. был на работе, бригада как раз приводила в порядок помещение склада, который арендует ИП Егоров на <данные изъяты>. 14 ноября 2009 года ФИО15 взял Карпова М., сына - ФИО15 (ему 15-ть лет), свояка - ФИО16, знакомого по имени Н., который также работает в ИП «<данные изъяты>», но в другом месте и они все вместе поехали в дер. <адрес>, где во дворе его тещи ФИО17, копали колодец. Работу в тот день не закончили, сходили в баню и переночевали в <адрес> в доме у тещи. Утром в том же составе проснулись, опять копали колодец, сходили в баню и 15 ноября 2009 года было уже темно они вернулись оттуда, точно не может сказать, но когда они ехали, то заезжали в магазин «<данные изъяты>», что в <адрес>, но магазин был уже закрыт. Карпова М. он последним из их компании довез до его подъезда дома по <адрес>. Этот дом он знает только визуально. Этот дом находится в квартале. Он помнит, что довез его до подъезда. М. он оставил и они с сыном поехали домой. В тот момент М. был выпивший, вел адекватно, действия свои контролировал. С собой у него была сумка черного цвета прямоугольной формы. ФИО15 утверждает, что в ночь на 15 ноября 2009 года он с указанными лицами в том числе и Карповым М. ночевал в дер. Макарово, это он может утверждать, поскольку помнит, что матч «Россия-Словения» они слушали по радио, т.к. у тещи телевизора нет. 16 ноября 2009 года в 08.00 час. у них начинается работа и Карпов М. обычно без 10-15 минут был уже на работе, но 16 ноября 2009 года утром М. на работу не пришел. Он немного подождал, т.к. были случаи, что М. просыпал работу, и где-то в девятом часу, точно не может сказать, он поехал по месту жительства М.. Когда он приехал по месту жительства М., поскольку не знал точно номера квартиры, немного подождал, когда житель третьего этажа открыл двери и он поднялся на пятый этаж, где живет М.. Тот мужчина, что открыл двери, поднимался вместе с ним и повернул в левое крыло подъезда. Других каких-либо лиц в подъезде не было. ФИО15 постучал в двери к Карпову, М. открыл ему двери. Ко времени его визита М. был уже одет, но без куртки, вроде был побрит. В квартире он стал ругать М. за опоздание на работу, и увидел в зале спящего на полу мужчину. М. (тормоша за плечо) разбудил того мужчину, тот встал толи сонный, толи пьяный, и первым самостоятельно вышел из квартиры. При этом М. называл его ФИО2, говорил вставай, вставай уходим. В этом мужчине он запомнил черные волосы и лохматую голову. На нем было что-то одето типа рубашки или джемпера, может спортивное трико – точно не может сказать, но одежда была, не было только верхней одежды и шапки. Передвигался он с трудом. Он ничего при нем не говорил. За этим незнакомцем вышел ФИО15, взяв по просьбе М., его сумку. Последним из квартиры вышел М., который вынес куртку и обувь того незнакомца и закрыл двери. Когда они уходили, тот мужчина остался на площадке <данные изъяты> этажа, облокотившись к стене. М. куртку и обувь оставил на этаже где-то рядом с тем мужчиной – ФИО15 не приглядывался и они с М. ушли на работу. После этого он с М. поехали на работу. Состояние у него было нормальное, признаков алкогольного опьянения, в т.ч. запаха перегара он у него не заметил, хотя внимание на этом не акцентировал. М. был на работе, в обед они вместе кушали. Вечером с работы они вместе с М. уехали, т.к. ему надо было в магазин «<данные изъяты>» за запчастями. В его присутствии между М. и тем мужчиной, что ночевал в его квартире, перепалки, драки, избиения не было. Позднее, где-то 20 ноября 2009 года со слов М. ФИО15 узнал, что незнакомец, которого он видел, умер. (т. № 1 л.д. № 60-63).
Свидетель ФИО14 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что по адресу <адрес> он проживает примерно с 2007 г. В квартире он проживает совместно с матерью. Его квартира располагается на <данные изъяты> этаже дома. Также на <данные изъяты> этаже дома располагается <адрес>, в которой проживает мужчина по имени М.. С последним он не общается, охарактеризовать его не может, может лишь сказать, что М. иногда злоупотребляет спиртными напитками. В квартире М. проживает один, иногда к нему домой приходят не знакомые ФИО14 мужчины и женщины. Также на первом этаже дома, в какой именно квартире он не знает, проживает ФИО3. С ФИО3 ФИО14 также не общается, охарактеризовать ее не может. 16 ноября 2009 г. около 12.00 ч. он пошел на <данные изъяты>. Выйдя из квартиры, на лестничной площадке <данные изъяты> этажа он увидел ранее незнакомого ему мужчину, который лежал на полу лестничной площадке. Возле мужчины, на полу лежала куртка. Брюки и нижнее белье (трусы) на мужчине отсутствовали. Данному обстоятельству, он не придал особого значения, так как в подъезде часто собираются лица, злоупотребляющие спиртными напитками, которые после употребления спиртными напитками спят на полу лестничных площадок подъезда. Примерно через 2 часа, ФИО14 вернулся домой. Поднявшись на пятый этаж, он увидел сотрудников милиции, со слов которых узнал что мужчина, лежавший на полу лестничной площадки, умер. В ночь с 15 на 16 ноября 2009 г., ФИО14 находился у себя дома, каких либо шумов не слышал. (т. № 1 л.д. № 75-77).
Свидетель ФИО6 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что по адресу <адрес> он проживает примерно с 1994 г. В данный момент в квартире проживает один. Около года он знаком с <адрес>, которая проживает по адресу <адрес>тамак, <адрес>. Также, около недели он знаком с <адрес>, с которым познакомился во время распития спиртных напитков в квартире <адрес>. <адрес> может охарактеризовать, как спокойного человека, злоупотребляющего спиртными напитками. О себе <адрес> не рассказывал. 15 ноября 2009 г., около 11.00 ч. он вместе со своим другом <адрес>, пришли к <адрес> домой, по адресу <адрес>. В этот момент, дома также находился ФИО2. После чего, они все сели за стол и стали употреблять спиртные напитки - «самогон». Выпили они около 2,5 л спиртосодержащей жидкости. В ходе распития спиртных напитков, они разговаривали на разные темы, на какие именно он не помнит. Около 21.00 ч., он вместе с В. поехали к нему домой, где вдвоем продолжили распивать спиртные напитки, после чего легли спать. ФИО2 и ФИО3, остались в квартире последней. 16 ноября 2009 г. около 11.00 ч. он вместе с В., приехали к ФИО3 В этот момент, ФИО2 дома не было. В связи, с чем ФИО6 стал интересоваться у ФИО3 местом нахождения ФИО2. На что, ФИО3 ответила ему, что до их прихода, ФИО2 ушел к М. который проживает в № квартире <адрес> <адрес>. После чего ФИО6, В. и ФИО3 выпили около 0,5 л. спиртосодержащей жидкости. Примерно 13.00 ч. ФИО3, стала собираться к своему сыну в тюрьму на свидание. Примерно через 15-20 минут, после того как ушла ФИО3, в квартиру прошли сотрудники милиции, со слов которых он узнал что на лестничной площадке 5-го этажа обнаружен труп ФИО2. (т. № 1 л.д. № 56-58).
Исследовав показания не явившихся в судебное заседание показания вышеуказанных свидетелей ФИО4 (т. № 1 л.д. № 60-63), ФИО14 (т. № 1 л.д. № 75-77), ФИО6 (л.д. (т. № 1 л.д. № 56-58).данные ими на предварительном следствии в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает их достоверными. Они полностью согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального закона.
Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:
- Протоколом явки с повинной Карпова М.С., согласно которому в ночь с 15 на 16 ноября 2009 года он пнул, ногой в область живота ФИО2 в <адрес>. (т. № 1 л.д. № 90-92).
- Протоколом осмотра места происшествия от 16 ноября 2009 года и фототаблица к нему, согласно которому осмотрена лестничная площадка 5 этажа <адрес>. На данном участке возле входной двери осуществляющая вход в общую коридорную комнату с правой стороны лестничной площадки обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями, впоследствии опознанный как ФИО2 (т. № 1 л.д. № 15-19, 20-21).
- Заключением эксперта № согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде:
а/ в области головы:
- ушибленная рана лобно-теменной области слева и теменной области справа.
Эти повреждения образовались от 2-х кратного воздействия тупого твердого предмета, контактирующая часть которого имела удлиненную форму. Направление ударов: слева – направо, спереди – назад, сверху – вниз и незначительно справа – налево.
- ссадина теменной области слева, кровоподтеки лба, подбородочной области и верхнего века левого глаза
- кровоизлияния в мягкие покровы головы височно-теменной областях слева. Лобно-теменной областях слева, теменной области справа, кровоизлияние в височную мышцу слева; субарахноидальное кровоизлиянии выпуклой поверхности теменно-височно-затылочной долях слева.
Эти повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов с преобладающей контактирующей поверхностью в направлении спереди – назад, слева – направо и сверху – вниз, вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровью не свыше 3-х недель.
Таким образом, количество ударных воздействий в области головы не менее 8, а направлении ударов при этом было различным.
б/ в области живота:
- разрывы брыжейки тонкой кишки слева с кровоизлияниями вокруг, гемоперитонеум – 3200 мл.
Эти повреждения образовались от 2-х кратного воздействия тупого твердого предмета с преобладающей поверхностью со значительной механической силой в направлении спереди – назад.
в/ в области верхних и нижних конечностей:
- кровоподтек передней поверхности левого плеча, кровоподтек и ссадины тыльной поверхности левой кисти, левого предплечья, в области крыла подвздошной кости слева, наружной поверхности голеней, множественные ссадины наружной поверхности левого бедра.
Эти повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов или при ударах о таковой незадолго до смерти, не вызвали вред здоровью и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.
Все повреждения, указанные в пунктах «а» и «б» образовались незадолго до смерти, исчисляемого как несколькими, так и десятками часами.
- ссадина задней наружной поверхности правого предплечья.
Это повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковой за 3-5 дней до наступления смерти, не вызвало вред здоровью и не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровью.
2. Смерть ФИО2 наступила от обильной кровопотери вследствие закрытой травмы живота в виде разрывов брыжейки тонкой кишки слева, что подтверждается малокровием внутренних органов, слабовыраженными трупными пятнами и бледностью кожных покровов.
Эти повреждения вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.
3. Данные повреждения могли быть причинены как в положении стоя, так и лежа пострадавшего, лицом к нападавшему.
4. Причинение повреждений, указанных в пункте «б» не исключается при ударе ногой.
5. С имеющимися повреждениями ФИО2 мог жить и совершать активные действия в длительный промежуток времени, исчисляемого десятками часами.
6. Причинение всех имеющихся повреждений как по отдельности, так и в комплексе при падении с высоты собственного роста на плоскую поверхность исключается.
7. От момента смерти к моменту судебно-медицинской экспертизы трупа прошло около 18-23 часа.
8. При оказании своевременной квалифицированной медицинской помощи, исход мог быть благоприятным.
9. При судебно-медицинской экспертизе трупа каких-либо грубых болезненных изменений со стороны внутренних органов не обнаружено.
10. Обнаружен этиловый спирт в крови – 2,4 промилле соответствует средней степени опьянения к моменту наступления смерти. (т. № 1 л.д. № 135-141).
Согласно Протокол очной ставки между свидетелем ФИО3 и Карповым М.С., согласно которым ФИО3 пояснила, что Карпов М.С. и ФИО2 утром сходила за самогоном, после того как его допили Карпов М.С. отправил за самогоном ФИО2 туда же, где они до этого покупали спиртное. После возвращения ФИО2, Карпов М.С. начал выгонять ее из квартиры, в связи с этим за нее заступился ФИО2, после чего Карпов М.С. нанес два удара в область живота ФИО2 До этого, когда они пили первый самогон, Карпов М.С. нанес несколько ударов по голове ФИО2 Карпов М.С. частично подтвердил показания ФИО3, однако пояснил, что за самогоном он ходил вместе с ФИО2 не утром, время сказать не может, за самогоном ФИО2 не посылал (т. № 1 л.д. № 108-109).
Оценив все вышеуказанные доказательства обвинения, суд приходит к выводу, что они относимы к данному уголовному делу, допустимы, поскольку добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и в своей совокупности изобличают подсудимого Карпова М.С. в совершении преступления.
Доводы стороны защиты об отсутствии каких-либо доказательств в материалах дела вины Карпова М.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, суд считает несостоятельным и необоснованным, также доводы стороны защиты основаны на предположениях.
Так, подсудимый Карпов М.С. в ходе предварительного следствия после разъяснения ему норм УПК РФ и ст.51 Конституции РФ при допросе его в качестве обвиняемого (л.д.104-106) дал признательные показания о том, что он 16.11.2009г. в своей квартире толкнул и нанес удар ногой в область живота потерпевшего ФИО2 Указанные показания мог дать лишь лицо осведомленное об обстоятельствах преступления и эти показания по обстоятельствам и деталям согласуется с его явкой с повинной (л.д.90-91 Т.1) и материалами дела.
Показания подсудимого Карпова М.С. данные в ходе следствия в качестве обвиняемого, в которых он признавался в причинении телесных повреждений потерпевшему ФИО2 согласуется с показаниями свидетеля ФИО3. которая в своих показаниях подтвердила факт нанесения Карповым М.С. 16.11.2009г. ударов ногой в область живота потерпевшего, протоколом очной ставки свидетелем ФИО3 и Карповым М.С., (т. № 1 л.д. № 108-109), заключением экспертизы (т. № 1 л.д. № 135-141).
Исходя из вышеизложенных доказательств и обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимый Карпов М.С. в момент нанесения телесных повреждений потерпевшему ФИО2 не находился в состоянии необходимой обороны либо в состоянии превышения пределов необходимой обороны, его действия носили умышленный характер и телесные повреждения им были нанесены потерпевшему ФИО2 с целью причинения телесных повреждений, об этом свидетельствует локализация обнаруженных телесных повреждений у потерпевшего.
Исследованные в ходе судебного заседания вышеуказанные доказательства и материалы дела в совокупности свидетельствует и подтверждают именно о причастности Карпова М.С. к совершению умышленного преступления в отношении ФИО2, а не иных лиц.
Таким образом, суд считает факт в совершении преступления Карповым М.С. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Карпову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Подсудимый Карпов М.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Карпову М.С. суд признает явку с повинной, частичное признание вины в совершении преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств отягчающим наказание обстоятельств у Карпова М.С. не имеется.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Карпова М.С. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание с реальным лишением свободы, поскольку его исправление может быт достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карпова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Карпову М.С. изменить, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамак.
Срок наказания Карпову М.С. исчислять с 30 августа 2010 г.
Вещественные доказательства по уголовному делу не имеются.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий судья: Ф.С. Садыков
Копия верна: Судья Ф.С. Садыков
Секретарь: Г.Р. Идрисова