Дело № 1-801/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак17 ноября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.
с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А.,
подсудимой Лукьянцевой Л.В.,
защитника, адвоката Ярославова А.В., удостоверение № и ордер №,
при секретаре Булатовой Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лукьянцевой Л.В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28 августа 2010 года в период времени с 2 до 4 часов Лукьянцева Л.В., находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры, подвергнувшись избиению со стороны ФИО1, который в последующем, схватив нож, угрожал убийством, выхватила из его рук нож и при наличии угрозы своему здоровью, защищая себя, при этом выбрав средство защиты и способ явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, тем самым превышая пределы необходимой обороны, умышленно с целью причинения смерти нанесла им два удара по передней и задней поверхности грудной клетки ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде двух проникающих ран передней и задней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, которые вызвали тяжкий вред здоровью и смерть ФИО1 на месте происшествия.
В судебном заседании Лукьянцева Л.В. пояснила, что ей предъявленное обвинение понятно, согласилась с ним, свою вину в совершенном преступлении признала полностью и подтвердила свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель не возразил рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимой заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное Лукьянцевой Л.В. ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Лукьянцевой Л.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действиям дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, Лукьянцева Л.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ не имеется.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лукьянцеву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Установить осужденной следующие ограничения: обязать ее встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не выезжать за пределы г.Стерлитамак, без согласия УИИ не менять место жительства.
Меру пресечения Лукьянцевой Л.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, трико, сорочку, смывы, два отрезка скотча со следами рук – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья:подписьФ.М. Каримов