Дело № 1-787/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак19 ноября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А.,
подсудимого Ульмаскулова Р.Р.,
защитника, адвоката Юрьева П.И., удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Булатовой Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ульмаскулова Р.Р., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21 января 2010 года около 17.50 часов Ульмаскулов Р.Р. в <адрес>, попросил у продавца принадлежащее ФИО1 обручальное кольцо из золота 585 пробы стоимостью 1876 рублей для примерки, после чего, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, присвоил указанное кольцо и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Ульмаскулов Р.Р. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно в ходе предварительного слушания после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства не возразили.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное Ульмаскуловым Р.Р. ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Ульмаскулова Р.Р. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям его дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в открытом хищении чужого имущества, Ульмаскулов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ не имеется. Назначение иных видов наказания суд находит нецелесообразным.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ульмаскулова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения Ульмаскулову Р.Р. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: залоговый билет – хранить в материалах уголовного дела; разрешить ФИО1 распоряжаться по своему усмотрению обручальным кольцом, вверенным ей на ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья:Ф.М. Каримов