1-827/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Стерлитамак24 ноября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Залимовой Р.У.,
с участием гос.обвинителя ст.пом. прокурора г. Стерлитамак Вагина И.В.,
подсудимой Черномырдиной Е.Ф.,
защиты в лице адвоката Рузанова Д.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Старцевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧЕРНОМЫРДИНОЙ Е.Ф., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
16 августа 2010 года около 20.00 часов Черномырдина Е.Ф. находилась возле остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенного по <адрес> РБ, где беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым моральным ценностям, умышленно, нанесла удар кулаком в область затылка ранее незнакомой ФИО1 Далее Черномырдина Е.Ф., используя малозначительный повод, учинила скандал с ФИО1, в ходе которого, используя свою сумку в качестве оружия, нанесла ею несколько ударов по голове ранее ей незнакомой ФИО1 Продолжая свои противоправные хулиганские действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО1, Черномырдина Е.Ф., находясь уже на остановке общественного транспорта «<адрес>» по <адрес> РБ, используя обломок брусчатки в качестве оружия, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нанесла им удар по руке ранее ей незнакомой ФИО1
В результате своих хулиганских противоправных действий Черномырдина Е.Ф. причинила ФИО1 телесное повреждение в виде кровоподтека 1 пальца левой кисти, которые, согласно заключения эксперта № от 17 сентября 2010 года, не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека
Органами предварительного расследования действия Черномырдиной Е.Ф. квалифицированы по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия и по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Подсудимая Черномырдина Е.Ф. согласна с вышеуказанным обвинением, вину свою признала полностью.
Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимой Черномырдиной Е.Ф. в присутствии представителя защиты – адвоката Рузанова Д.П.
Подсудимой Черномырдиной Е.Ф. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующий в деле государственный обвинитель согласился с данным порядком рассмотрения уголовного дела.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Черномырдиной Е.Ф. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, т.е. вина Черномырдиной Е.Ф. доказана и ее действия правильно квалифицированы по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия и по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Черномырдиной Е.Ф. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признала полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь, не судима.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Черномырдиной Е.Ф. возможно и без изоляции от общества, т.е. суд считает целесообразным в отношении Черномырдиной Е.Ф. избрать наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕРНОМЫРДИНУ Е.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ –в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства,
по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства в местах, определяемых органами ведающими исполнением приговора.
Меру пресечения Черномырдиной Е.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: обломок брусчатки – уничтожить, сумку – возвратить осужденной Черномырдиной Е.Ф. по принадлежности.
Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: судьяР.У.Залимова