Дело №1- 837/2010 годП Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 ноября 2010 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :
председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Стерлитамак Исмагиловой Г.А.
подсудимого Кильдибекова С.М.
защиты в лице адвоката Чернова С.А.
при секретаре Латыповой Л.Х.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кильдибекова С.М., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3 статьи 234 частью 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
19 сентября 2010 года в дневное время, Кильдибеков С.М., находясь во дворе <адрес> РБ нашел одну конвалюту лекарственного средства с надписью «ОАО «ОРГАНИКА» НОЗЕПАМ», содержащую десять таблеток белого цвета, являющиеся сильнодействующим веществом - оксазепамом (нозепамом). После чего, имея умысел, направленный на незаконный сбыт найденных десяти таблеток. Кильдибеков СМ. данное сильнодействующее вещество присвоил себе, тем самым незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта.
21 сентября 2010 года около 17 часов 30 минут. Кильдибеков СМ. находясь у <адрес> подъезда <адрес> РБ. реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение правил, регламентирующих оборот сильнодействующих веществ на территории РФ, продал за 100 рублей ФИО1, выступавшему в роли «покупателя» сильнодействующего вещества в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в оперативно-розыскном" мероприятии "проверочная закупка", две таблетки белого цвета, которые согласно справке об исследовании № от 21.09.2010 г. и заключению эксперта № от 01.10.2010 г. являются сильнодействующим веществомоксазепамом (нозепамом), общей массой 0.136 грамма.
21 сентября 2010 года, в 17 часов 40 минут Кильдибеков СМ. был задержан сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКП РФ но РБ у <адрес> <адрес> РБ. После чего в ходе личного досмотра Кильдибекова СМ. при нем была обнаружена и изъята одна конвалюта лекарственного средства с надписью «ОАО «ОРГАНИКА» НОЗЕПАМ», содержащая восемь таблеток белого цвета, которые согласно справке об исследовании № от 21.09.2010 года и заключению экспеерта № от 01,10.2010 г. являются сильнодействующим веществом - оксазепамом ( нозепамом), общей массой 0,544 Г..
Кильдибеков С.М. своими действиями, направленными на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, нарушил приказ Министерства здравоохранения РФ «О порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств», которым трамадол (трамал) внесен в действующий «Список сильнодействующих и ядовитых веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерацией» по состоянию на 24 ноября 2004 года ( официальное издание Постоянного Комитета по контролю наркотиков).
Таким образом, Кильдибеков СМ. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами, либо психотропными веществами, однако свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. совершил преступление, предусмотренное статьей 30 частью 3 статьи 234 части 1 УК РФ.
При окончании дознания, подсудимый Кильдибеков С.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кильдибеков С.М. поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается, особый порядок рассмотрения дела ему разъяснен, последствия вынесения приговора в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание.
Заслушав подсудимого Кильдибекова С.М., адвоката, прокурора, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Кильдибекова С.М. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Кильдибеков С.М. вину в содеянном полностью признал, раскаивается.
Характеризуется он в быту положительно.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание Кильдибекову С.М. в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кильдибекова С.М., в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3 статьи 234 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления с удержанием из его заработной платы 10 % в доход государства.
Меру пресечения Кильдибекову С.М. - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: денежную купюру 50 рублей № и денежную купюру 50 рублей № передать по принадлежности в УФСКН РФ по РБ, сильнодействующее средство – оксазепам массой 0,056 гр., 0,408 гр. – уничтожить,смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с левой и правой рук специалиста,смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с левой и правой рук гр. Кильдибекова С.М, срезы ноггевых пластин с левой и с правой рук гр. Кильдибекова СМ.,образец СХВ, образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором- уничтожить, рапорт о проведению ОРМ «проверочная закупка» от 20.09.2010 г., постановление о проведении проверочной закупки от 20 сентября 2010 г, постановление о проведении проверочной закупки от 21 сентября 2010 г, акт досмотра ФИО1 от 21.09.2010 г., акт исследования денежных средств от 21.09.2010 г., акт досмотра ФИО1 от 21.09. 2010 г., акт досмотра Кильдибекова СМ. от 21.09. 2010 г.. акт наблюдения от 21.09.2010 г., справку об исследовании № от 21.09.2010 г., справку об исследовании № от 21.09.2010 г. хранить при уголовном деле.
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения
Федеральный судьяподписьН.В. Романова
Копия верна судьяРоманова Н.В.
СекретарьЛатыпова Л.Х.